Руки из жопы или перегрев pro mini

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем DarkTwiter, 1 фев 2017.

  1. DarkTwiter

    DarkTwiter Нуб

    После работы паяльником(кривыми ручками) про мини не перепрошивается + при включение загорается светодиод L и больше не горит...
    При прошивке :
    avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
    avrdude: stk500_getsync() attempt 1 of 10: not in sync: resp=0x70
    avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
    avrdude: stk500_getsync() attempt 2 of 10: not in sync: resp=0x70
    avrdude: ser_send(): write error: sorry no info avail

    Можно ли вылечить?
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А что кривые руки с паяльником делали с Pro Mini ?
     
  3. Delit

    Delit Нерд

    Что за программатор и как подключил rx tx?
     
  4. Aliotr

    Aliotr Нерд

    при пайке дорожек (а ты наверное гребенки пропаивал?) иногда появляются перемычки между пинами. Их даже не видно. просто пройдись между контактами иголкой и отмой лишний флюс зубной щеткой со спиртом или одеколоном.
     
  5. myfriend

    myfriend Нуб

    сделай фото платы и покажи
     
  6. DarkTwiter

    DarkTwiter Нуб

    Пытался припаять гребенки,но что-то пошло не так..
     

    Вложения:

    • hRgR0JdAerU.jpg
      hRgR0JdAerU.jpg
      Размер файла:
      74,3 КБ
      Просмотров:
      735
  7. rkit

    rkit Гуру

    Можно попробовать нагар счистить между ног меги, на КЗ прозвонить. А вообще - на выброс, конечно.
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Флюс потеряли? Судя по фото паяли без него.
     
  9. serg_admin

    serg_admin Гик

    Скинь сразу уже фото паяльника с жалом. Может народ сразу по паяльнику что-нибудь посоветует. А то следующий то же спалишь.
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Дело не в паяльнике, а в умении паять. Инструкций в интернете полно самых разных.
     
  11. serg_admin

    serg_admin Гик

    Так точно. Только бывает, что паяют дедушкиным 100W паяльником и понять не могут почему ни чего не получается. Если это тот случая то неплохо было бы сразу послать человека в нужную сторону.

    Меня в этом плане сильный нагар на фото смущает. Особенно если флюса там не было.
    А паяется гребенка на этих платах очень легко при наличии инструмента, даже с кривыми руками.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Есть два варианта научиться чему-то:
    1 Сразу, изучив тему правильно и подробно.
    2 Получить пинок, исправить одну ошибку, провалиться на следующем пункте, получить следующий пинок, и так далее...

    В обоих случаях будет получен одинаковый набор знаний, только после второго останется куча убитых плат, и синяки на заднице.
     
  13. serg_admin

    serg_admin Гик

    Платы жалко, да и если молодой человек (уже вроде как не совсем ребенок) проявляет инициативу я бы посмотрел на паяльник прежде чем сказать, что почитать. Честно говоря я не помню как я паял в 7-ом классе, но паяльник у меня был жестокий 65W это помню точно.
     
  14. Промах

    Промах Нерд

    Мне кажется там - или кислотный флюс использовался , или какой то корявый припой , слишком уж тёмный стал . В первом случает промыть спиртом оттирая зубной щёткой и впредь эту гадость не применять для печатных плат , обычная канифоль лучше, а во втором сменить припой , а этот оставить для макетных плат ,дорожки им делать.