Подключение транзистора для новичка.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Smilley, 27 янв 2012.

  1. Smilley

    Smilley Нуб

    Добрый вечер! Сил моих больше нет бороться с этими биполярными транзисторами :) Прошу, объясните как для идиота (к 1ой ножке это, к 2ой то, к 3ей сё) как его правильно подключить. На примере с светодиодом. Спасибо.
     
  2. 1)эммитер
    2)база
    3)коллектор

    резистор перед vcc расчитываете от питания и смотрите формулу расчета диода;)
     

    Вложения:

  3. простите за карявую схему...только переустановил винду и рисовал в paint:cool:
     
  4. Smilley

    Smilley Нуб

    Светодиод должен быть перед транзистором? Тогда я вообще ничего не понимаю... Питание подключаем к светодиоду, а куда земля светодиода идёт?
     
  5. вы мою схему смотрели?где вы там нашли светодиод перед транзистором?диод через резюк подключен к vcc,наминал которого расчитывается в зависимости от напряжения!:cool:
     

    Вложения:

  6. *если ваш транзистор кт315б,то резюк в этом случае будет 10ком к порту дуньки,а не 3ком!
    *а вообще существуют такие кульные штуки под названием даташиты,они есть на все!!!:cool:
     
  7. Вообще разговор пошел бы проще,если вы указали маркировку ваших биполярников и что вы делаете,точнее,что вы пытаетесь подключить к дуньке(желательно схему),если же это не секрет.
     
  8. Smilley

    Smilley Нуб

    Транзисторы у меня MOSFET irf 3710. Пока что ничего конкретного сделать не пытаюсь, просто пытаюсь понять принцип работы всех компонентов, входящих в Матрёшку :)
    В данный момент пытаюсь сделать так, чтобы при подаче с рельсы питания на центральный контакт транзистора работал светодиод.
    [​IMG]
     
  9. тоесть вы подаете на рельсы питание от источника,а не от дуньки?
     
  10. Smilley

    Smilley Нуб

    В данном случае да, для простоты эксперимента. В последующем конечно буду от ардуино подавать
     
  11. какой центральный вы о чем?:eek: в вашем случае схема проста до...вот ловите...собирайте все как я вам нарисовал!!!
     

    Вложения:

  12. В дальнейшем смотрите внимательно!!!ошибетесь в подключении и скажите досвидание своей дуньке!!!;)
     
  13. Smilley

    Smilley Нуб

    Может я неправильно понимаю смысл транзистора: если на центральный контакт приходит ток, то пропустить из левой ножки ток в правую? Просто не понимаю почему транзистор стоит после светодиода?(
     
  14. MasterX2

    MasterX2 Нерд

    потому что ток течёт от минуса к плюсу.

    Транзисторы в копрусе TO-220 имеют другую распиновку нежели TO-92 в которых дела именно так и обстоят - "если на центральный контакт приходит ток, то пропустить из левой ножки ток в правую"

    TO-220 выражаясь твоим языком это - "если на левый контакт приходит ток, то пропустить из центрального в правый."

    [​IMG]
     
  15. Smilley

    Smilley Нуб

    Вот при такой схеме подключения светодиод горит постоянно, это же неправильно?
    [​IMG]
     
  16. а что он при этом по вашему должен делать?:cool: Вам уже не только я все разжевал,но и другие,что именно вы не понимаете???
     
  17. Smilley

    Smilley Нуб

    Ну он же должен управляться электричеством, а по моей схеме к левой ножке ничего не подключено, но он все равно горит...
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Не могу не оставить эту ссылку здесь, хоть оно и будет выглядеть как некропостерство. :D
     
    nailxx нравится это.
  19. sanik

    sanik Гик

    У транзистора есть база это первая нога по даташиту засчет неё происходит управление светодиодом это наподобие водопроводного крана где база это вентиль чем сильнее закроешь его тем меньше тока пойдет...

    Транз.jpg
     
    S3RGE1, Andreychinc, vit9000 и 5 другим нравится это.