Делаем систему «Умный дом» на Arduino

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем adatum, 26 мар 2013.

  1. adatum

    adatum Нерд

    Добрый день разрабатываю свою систему "умный дом" на Ардуино. Конечно его нельзя назвать в полном смысле "умным домом" скорее системой мониторинга.
    Основной идеей послужило идея обеднения и общий контроль устройств на радио сигнале 315 и 433 Мгц. К счастью на сегодняшний день таких устройств превеликое множество. Это и различные пульты, датчики движения и дыма. Контроллеры жалюзи, протечек воды. Я постараюсь показать как сделать систему автоматизации за очень небольшие деньги. Ведь тот де датчик китайский движения стоит около 300 руб.

    1.Главный модуль

    • Обрабатывает сигналы с радио пультов .
    • Обрабатывает сигналы с измерительного модуля.
    • Передает полученные команды на компьютер.[​IMG][​IMG]
      2. Измерительный модуль.
      • Обрабатывает сигналы с радио пультов .
      • Обрабатывает сигналы с инфракрасных пультов .
      • Проигрывает сигнал тревоги и другие сигналы через динамик.
      • Измеряет уровень освещения.
      • Измеряет влажность и температуру.
      • Отправляет все данные главному модулю.
      [​IMG]
      [​IMG]
    • Если кому интерестно буду продолжать!!!
    • Ссылка на статью в моем блоге: http://adatum.ru/delaem-sistemu-umny-j-dom-na-arduino-chast-1.html
     
    Citrus и Megakoteyka нравится это.
  2. Chanov

    Chanov Нерд

    Занятно. А сколько радиоустройств может обработать центральное? У них ID или что то есть? Я сейчас как раз ищу что то беспроводное чтобы подключить датчики температуры, протечки и тд и тп к центральному устройству для сбора инфы и управления всем остальным ...
     
  3. r0c

    r0c Гик

    ID можно присвоить. Я так сделал
     
  4. adatum

    adatum Нерд

    В дополнение к топику написал продолжение статьи Делаем систему «Умный дом» на Arduino часть 2.
    Ниже привожу схемы как у меня это работает.
    И читаем статью: http://adatum.ru/delaem-sistemu-umny-j-dom-na-arduino-chast-2.html
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Почитал ваши статьи.
    Субъективно, немного не хватает структурированности вашей системе (меньше проводов!)
    Не хватает так же практических примеров ее применения.
    Большинство ошибочно воспринимает "Умный дом" как дорогое излишество. Хотя, если задуматься, существует некий объем стандартных действий, которые мы выполняем в своем жилище каждый день по нескольку раз. Я бы призвал "Умный дом" освободить меня от неинтересной рутины.
    Поэтому больше примеров! Конкретных, живых, не академических.

    Небольшой пример для тех, кто пока не понимает, зачем иметь (уметь сделать) Умный дом:

    Что дает понижение окружающей температуры в спальной комнате ?
    Как правило наши жилища прогреты до 22-24 градусов. Если температура выше комфортного максимума, мы открываем окна. Ниже - ищем способ нагреть помещение.
    Если лечь спать при температуре 22 градуса и затем постепенно понизить температуру воздуха до 16-18 градусов, сон будет крепче и глубже. А значит пользы от такого, пускай даже короткого сна, будет больше, а самочувствие утром лучше. Однако, желательно проснуться в заранее "подогретой" до комфортной температуры комнате.
    Как добиваться этого с наименьшими затратами ?
    Предприимчивые люди назвали это "Умный дом" и установили 3000% наценку на системы, в числе прочих возможностей которых - контроль теплового режима в помещениях.

    Не призываю экономить. Многим удобнее купить "Умный дом" или теплый пол и довольствоваться усредненными возможностями систем контроля. Почему усредненными ? Потому как системы проектируются для людей с различными запросами. Как известно, любая унификация приводит к усложнению и удорожанию. А персонализация - опять же к удорожанию. Поэтому со временем владельцы систем "умный дом" начинают замечать, что система работает не совсем так, как им хотелось бы. А изменить это почти нельзя или можно, но это опять стоит денег.

    Я люблю выпить хорошего красного вина за ужином. Граммов 200-300. Сон после приема вина в плохо проветриваемом помещении не будет крепким, а на утро весьма вероятна головная боль. Напротив, в проветриваемом помещении с нормальным содержанием кислорода и пониженной температурой здоровый сон обеспечен.
    Хороший вечер в приятной компании, здоровый сон, радостное светлое утро, когда все только начинается.

    Добиться оптимального контроля климата в спальной комнате можно двумя простыми способами: вставать ночью, чтобы открыть/закрыть окно или же доверить эту нехитрую работу "дому".

    Так вот, сделать "дом" своими руками сегодня крайне просто. А программировать сделанную своими руками систему - одно удовольствие.

    Дальше больше. Включаем в состав управляемых систем водонагреватель. Отключили горячее водоснабжение ? Не беда. Микроконтроллер об этом узнает первый и "завернет" холодную магистраль в водонагреватель.
    Хочется возвращаться летом в прохладную квартиру - включаем в состав системы уже имеющийся в доме кондиционер.
    И так далее....

    Если вы любите по вечерам пить пиво перед телеком, то одно другому не помеха.
    Я имею в виду конструирование
     
    Arduino-cool-2015, Arc-dc, Fusion и 4 другим нравится это.
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Думаю стоит начать с подробного прописывания проекта.

    1) какие задачи по управлению домом нужно решить;
    2) каких нужны модулей с какими конкретными функциями;
    3) архитектура системы, топология соединений, программы, протоколы, и т.п.;
    4) реализация, монтаж, ...

    И только после этого можно приступать к тому, с чего вы начали.
     
    Megakoteyka нравится это.
  7. satory

    satory Нуб

    Здорово! Удачи и светосила - в помощь! )

    А план - это да! Как вариант-версия можно с мозгового штурма начать и так далее. Вплоть до графиков и показателей ибо умный дом, должен умным быть! )
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Коллеги! Сдается мне, что это просто способ раскрутки сайта. А человек никогда и Ардуино не видел и никаким умным домом не занимается.
    На такую мысль меня натолкнула вот эта заметка на сайте. Почему я так решил...
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2014
  9. satory

    satory Нуб

    Эммм, даже не знаю...
    Там написано - "Частный блог о web разработке и дизайне" так то...
    Но там есть и о друине не мало и о пхп и о таком смежном в целом... Разве он просто не может быть человеком с блогом то? )
    Хотя, все может быть...

    И к тому-же последняя активность пользователя тут - 22 апр 2013
    Я же сообщение написал, не поглядя что только в том году, последнее сообщение было. Просто было полезно именно в тот момент, что искал. То и нашел!
    Сайт не в курсе как его обновляется.
    Выводы делайте сами...
     
  10. adatum

    adatum Нерд

    Добрый день, мало пишу потому что,как и у всех работа. Да к тому же не получается у меня одновременно писать и что то разрабатывать, а свою сисиему я уже практически доделал и скоро выложу на всеобщее обозрение.
     
  11. adatum

    adatum Нерд

    Добрый всем день, если кому ещё интересна эта тема, то с радостью сообщаю что свою систему довел до ума. Жду от всех отзывы и пожелания. Так же буду рад помочь вам в доработке функций которые нужны вам но пока отсутствуют.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2014
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... сразу нехорошее чувство было... И кстати, Сubieboard - это вроде как не Ардуино...
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2014
  13. ANV

    ANV Гуру

    Нехорошее чувство должно появляться тогда, когда пятивольтовую электронику запитывают от 10 вольт (на схеме ведь + и - 5В), светодиоды без резисторов, фоторезистор называется теперь "фоторезистЕр", плечо делителя болтается в воздухе, а исходный код уже называется не исходным кодом и даже не Sketch, а Scratch
     
    Securbond, Mactep8, ИгорьК и ещё 1-му нравится это.
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я там на сайте находил несколько таких приколов, из чего и делал ранее вывод, что человек об ардуино слышал лишь из интернета. Но скорее всего эти посты рисует какой-нибудь менеджер по рекламе.
     
  15. гдето опять семинар по SEO прошел )
     
    ANV нравится это.
  16. adatum

    adatum Нерд

    О да вечные критики возможно я и не так красиво рисую схемы, да и делаю много ошибок но я всего лиш простой человек, и не хвастовством будет сказано но датчики у меня уже собраны и система кое как работает. Именно кое как потому-что опять таки есть кое какие ошибки которые я со временем исправляю. А выкладываю я все не ради рекламы. А ради того что люди могли посмотреть и сказать мне про мои ошибки и недочёты. ИгорьК спасибо конечно что указываете мне да и другим на явные ошибки, постараюсь исправиться.. и конечно жду новой критики :) ни или поддержки
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2014
  17. adatum

    adatum Нерд

    А и да новый сайт решил закрыть буду публиковать "Как могу" в своём блоге.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    :) Нда... "Закрытый" уже сайт показался мне сделанным не ребенком.
    И, уважаемый adatum, на этом форуме никто никого, обычно, не критикует не смотря на любые ляпы.
    Лишь бы видно было, что человек РЕАЛЬНО рукодельничает. Я тут уже столько детских вопросов позадавал, и ничего - не обижают.
    Во всем, что происходит с Вашими сообщениями, сайтами, ардуино-топиками чувствуется какая-то фальшь. ИМХО.
     
  19. adatum

    adatum Нерд

    Ясно я уже понял что перегнул палку, просто хотелось придать какой то серьёзности что ли а в итоге получается только хуже.
     
  20. adatum

    adatum Нерд

    jduino нравится это.