Датчик температуры, влажности, давления, движения и освещенности на ESP-12F

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем kmaximv, 17 янв 2016.

  1. Dayver

    Dayver Нуб

    Попробовал скомпилировать на основе только тех библиотек которые автор выложил на гитхабе, скомилилось так же успешно, но проблемы setup: Failed to load config и сбоя сохранения настройки Wifi остаются. Пробовал сперва прошивать пустую прошивку, а потом уже лить труд автора. Пробовал брать другую такую же железяку - ничего не помогает. Автор отзовись! Помоги разобраться в чем дело.
     
  2. woow

    woow Гик

    Очень скромничаете с информацией, в коком этапе Failed to load config и сбой сохранения настроек Wifi остаётся. Так всё таки прошивается ESP и вы можете зайти в её настройки?
    А про кнопки нажимать flash и reset не забываете?
     
  3. kmaximv

    kmaximv Гик

    Попробуйте эту прошивку залить:


    UPDATE: Перезалил прошивку, в первый вариант попали тестовые наработки по управлению котлом.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 фев 2017
    Dayver нравится это.
  4. Abay

    Abay Нуб

    Всем привет!
    Спасибо автору за такой проект!!
    Я вроде бы повторил проект)) но есть вопросы
    1)К каким контактам соединять ght22, bh1750 m19 одновременно на одну плату? И еще bh1750 все время выдает 54612 люкс
    2)у меня есп глючит каждый 10-15мин и без перезагрузки не работает
    Заранее спасибо
     
  5. woow

    woow Гик

    Все датчики подключены к I2C шине кроме dht и датчика движения, на схеме посмотрите, хоть она и
    хитро нарисована можно разобратся.
     
  6. kmaximv

    kmaximv Гик

    Для DHT22 пин меняем в json_config.h
    По умолчанию стоит 2 пин
    Код (C++):
        char dht_pin                      [3]  = "2"                  ;
     
    MH-Z19 подключается по UART
     
    Dayver нравится это.
  7. woow

    woow Гик

    прикупил сей девайс[​IMG] в него практически без переделок можно закачивать прошивку этого проекта. Недостатки что нет reset кнопки, в место её кнопка на IO02.
    Вчера пробовал подключить pzem-004t получились космические результаты напряжение 6553 Вольт, ток 1205А
    Видел там где коэффициент трансформации можно поменять, но что с напряжением делать, и мощности , и энергии не показывает.
     
  8. kmaximv

    kmaximv Гик

    Очень странные результаты, коэфф. трансформации на напряжение никак не влияет. Коэффициент трансформации ставим = 1 для родной катушки. А вообще возможен брак, попробуйте по Uart к компу подключить и посмотреть что он отвечает на запросы. У меня один бракованный такой лежит, но он вообще никак не отвечает на запросы. А так в работе сейчас 2 шт. pzem-004t
    Выделение_011.png
     
  9. serenky

    serenky Нерд

    Никак не разберусь с MQTT. Все валится в один топик /stateSub/ в программе mqtt-spy.
    mqtt.png
     
  10. kmaximv

    kmaximv Гик

    После настройки MQTT нужно перезагружать ESP
     
    serenky нравится это.
  11. serenky

    serenky Нерд

    О, да. Я всю голову сломал. Не уж то где-то пропустил информацию по этому поводу. Спасибо.
     
  12. kmaximv

    kmaximv Гик

    Да вроде нигде не упоминал, не было повода. Просто сам недавно столкнулся с этой ситуацией, всё дело в том, что топики инициализируются только при старте ESP, поэтому нужна перезагрузка.
     
  13. woow

    woow Гик

    какой инструмент изпользовать, попробовал эту китайскую там всего 4 порта а у меня подключается к 10 порту, хотя показывает как - бы com1 активным но но данные не выводится
     
  14. Dayver

    Dayver Нуб

    Полагал достаточно подробно описал. Судя по тому что автор понял меня, этого было достаточно.
    О да, спасибо, теперь все ок, я так понимаю этот бинарник скомпилирован из того состояния кода который сейчас в мастер ветке гитхаба?

    И еще вопросик, не планировали ли вы добавлять в свою прошивку функционал который позволял бы при потере устройством связи с основной сетью Wifi пытаться подключится к запасной (в конфиге держать параметры подключения не одной сети wifi, а нескольких). Ну вот допустим включили устройство - оно пытается подключится к первой сети, а если не входит (сеть не доступна или залогинится не вышло) то пробует подключится ко второй и так далее по списку пока не подключится к какой либо из wifi сетей из сохраненного в конфигурации списка.

    А вообще спасибо огромное за ваш труд, даже текущего варианта думаю достаточно что бы взять его за основу разобраться что и как работает и доработать прошивку под свои нужды.
     
  15. Dayver

    Dayver Нуб

    P.S. Думаю стоило бы обновить в вики информацию HomeNET-Asdf1234 на IoT-Poiu0987, а то у новичков может возникнуть путаница. И попутное еще вопросик - FS Editor файлы с расширением json не умеет открывать?
     
  16. kmaximv

    kmaximv Гик

    Да

    Нет, такой функционал не планирую. Сейчас, при ошибке подключения к wi-fi, устройство становится точкой доступа с последующими попытками подключения к указанной в настройках wi-fi сети. Такого функционала в большинстве случаев достаточно, не хочется всё усложнять.

    Забыл вернуть назад настройки, в следующем коммите верну.

    Нет, но можно расширение поменять на *.txt , тогда можно будет редактировать.
     
    Dayver нравится это.
  17. kmaximv

    kmaximv Гик

    Про порты не понял. pzem-004t сам ничего не шлет в Uart, только по запросу.
    Здесь описано как с ним общаться с линукса wiki.
     
  18. woow

    woow Гик

    Про порты я имел ввиду эту программу [​IMG] , там выбор их всего четыре, но я переименовал в своём компе и поставил на нужный. Но не каких результатов не достиг, там что я писал, про странные цифры, то это генерирует сама ESP пока не знаю от куда может быть какие наводки, потом буду искать, но пока не получилось добиться какой не будь связи с pzem-004t с компьютером через UART, как уже упоминал с китайской специализированной программой попробую с Raspberry подключится, там есть linux.
     
  19. serenky

    serenky Нерд

    Я эту китайскую программу посмотрел и сразу удалил. По мне она никакой полезной нагрузки не несет, так, посмотреть да и все. Есть же простые библиотеки для PZEM04, и с них можно лепить что требуется под проект.
     
  20. woow

    woow Гик

    Про какие вы библиотеки... и зачем они? Ситуация такая, что неизвестно, живой ли прибор, а проверить его не иначе, как с этой программой, других, по крайне мере я, не знаю.