Датчик температуры, влажности, давления, движения и освещенности на ESP-12F

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем kmaximv, 17 янв 2016.

  1. serenky

    serenky Нерд

    Подключить к любой плате ардуино: RX, TX, подключить на любые пины (по дефолту 10,11), или использовать serial порт, питание, землю, датчик, и 220 соответственно. Залить скетч из примера в библиотеке PZEM004 https://github.com/olehs/PZEM004T/tree/master/examples и смотреть что там в порт приходит.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2017
  2. woow

    woow Гик

    скеч дисплей покывает 0.00V , а сериалу чего то не хватает
    Код (C++):
    PZEMHardSerial:4: error: 'Serial1' was not declared in this scope
     
  3. serenky

    serenky Нерд

    Если вы используете uno или nano, то там только один порт. Строку
    PZEM004T pzem(&Serial1);
    исправьте на
    PZEM004T pzem(&Serial);
    должно скомпилироваться
     
    woow нравится это.
  4. woow

    woow Гик

    Спасибо за подсказку, с компиляцией всё ок, но всё ровно не помогло нет данных:(
     

    Вложения:

    • pzem.jpg
      pzem.jpg
      Размер файла:
      69,9 КБ
      Просмотров:
      686
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
  5. serenky

    serenky Нерд

    rx, tx поменять местами, проверить сам датчик, напряжение питания 5В, 220В должно быть обязательно
     
  6. woow

    woow Гик

    менял и отключал всё ровно результат как будто не чего не подключено
     
  7. kmaximv

    kmaximv Гик

    Да, еще вспомнил, в качестве USB2UART часто использую ардуино UNO с вытащенной микросхемой. Так вот, сколько я не бился, не завелся PZEM с ней. Хотя ESP ей нормально прошиваются. Так что попробуйте другой UART конвертер.
     
  8. woow

    woow Гик

    есть где то у меня такая приблуда, поиграю с ним. Там на PZEM, если правильно понял, выход-развязка на оптопарах, может быть тут проблема.
     

    Вложения:

    • 12848-06.jpg
      12848-06.jpg
      Размер файла:
      185,4 КБ
      Просмотров:
      659
  9. serenky

    serenky Нерд

    Вопрос к автору. Текст на русском на главной странице поддерживается?

    Через некоторое время работы, страница обновления прошивки становится такой :
    UpdateFirmware.png
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Подскажите в общих чертах, как работает Reset Energy? Это железный сброс (типа нажатия кнопки) или пересчет в OpenHab? Не смог разобраться.
    Сейчас делаю то же самое на Lua, не увидел UART команды на сброс модуля. Она существует? Или Вы просто в OpenHab начинаете считать заново?
     
  11. kmaximv

    kmaximv Гик

    Да, это железный сброс, команда подается через оптопару на кнопку Reset модуля PZEM
     
    ИгорьК нравится это.
  12. kmaximv

    kmaximv Гик

    C русским языком проблем не должно быть.
    Не сталкивался с такой проблемой, сколько при этом ESP ест памяти?
     
  13. serenky

    serenky Нерд

    23800 свободной, пишет
     
  14. Ambal

    Ambal Нуб

    Прошу автора рассмотреть возможность первоначальной настройки модуля с применением "безопасного режима", который может включаться например при соединенных вместе Rx и Tx модуля. Т..е. соединили вместе Rx и Tx модуля, включили модуль, разъединили Rx и Tx модуля, модуль загрузиться в режиме точки доступа с именем XXXXX и IP 192.168.4.1 для дальнейшей настройки сети и сохранения параметров. Так было бы гораздо удобней
     
  15. utya

    utya Нуб

    Для автора может будет полезно, пользуюсь послденей прошивкой уже 2 месяца, всё стабильно.
    Использую ds18b20 -2 штука и mqtt.
    dht22 были проблемы с чем связаны не понятно.
     
  16. kmaximv

    kmaximv Гик

    23800 должно хватать. Мне так и не удалось воспроизвести у себя эту проблему. Попробуйте отключить все те функции, что не используете (в файле user_config.h).
     
  17. kmaximv

    kmaximv Гик

    В безопасный режим ESP переходит автоматически, если не может подключиться к Wi-Fi. Также есть функция сброса конфигурации при замыкании GPIO2 на землю (по умолчанию эта функция отключена, включаем в файле user_config.h).
     
  18. Ambal

    Ambal Нуб

    ок. был не в курсе
     
  19. utya

    utya Нуб

    Добрый день, возможно вопрос пробегал, но не обессудьте. Залить этот проект в esp-01 первую, синенькую можно или нет? мне нужна только mqtt и датчик движения
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2017
  20. woow

    woow Гик

    я не помню, есть ли в этой прошивке спящий режим. Я хочу поставить на автономное питание и если всё время оно будет жрать с таким аппетитом, то только на 3-4 часа хватает питания.