графический интерфейс

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Wolfio, 23 фев 2017.

Метки:
  1. Wolfio

    Wolfio Нуб

    Здравствуйте.
    Получил в подарок Малинку-Z (http://amperka.ru/product/malina-z).
    В инструкции сказано, что подключении питания и HDMI, малинка уже работает. Подключил к телевизору - пишет "нет сигнала" хотя как устройство raspberry оно определяется телевизором.

    Подскажите, по умолчанию на малинке есть графический интерфейс? если да, то может надо включить его как-то?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    HDMI-сигнал должен быть всегда
     
  3. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    флешка с ОС расбиан есть
     
  4. Wolfio

    Wolfio Нуб

    да, флешка подключена. все из коробки.
    к консоли подключился по SSH. просто мне для ознакомления хочется именно через графический интерфейс поработать.

    что порекомендуете?
     
  5. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    фото бы
     
  6. Wolfio

    Wolfio Нуб

    фото чего? надписи на экране? или малины?
     
  7. Igor68

    Igor68 Гуру

    Выбираете HDMI вход на телевизоре (их несколько) потом подключите малинку и подаёте на неё питание... они должны снюхаться сначала. Можете в случае неудачи "передёргнуть" питание телевизора... некоторорые телевизоры хотят при включении "подстроиться" под имеющийся сигнал HDMI (он должен быть раньше, чем активирован вход телевизора)... особенно если у телевизора ограничение с разрешением (может работать с 720 pi. но может и "эмулировать" 1020 pi).
     
  8. Wolfio

    Wolfio Нуб

    не понимаю почему, но мне помогло перевключение телевизора. Правда после включения отключил малинку и подключил снова (когда телек уже был включен) и она загрузилась нормально.

    magic..
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    В смысле загрузилась? Она и без HDMI должна загрузиться нормально! Вы имеете ввиду заработал HDMI на телевизоре в связке с малиной?
     
  10. Wolfio

    Wolfio Нуб

    Да, именно это и имел ввиду. Графическая оболочка загрузилась
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Не волнуйтесь - у меня тоже есть телевизор 720pi, но может и 1080pi... правда телевизор надо включить вперёд... а потом источник сигнала... в противном случае только звук проходит. Есть правда метод - настроить источник на 720pi. В малине где-то в конфиге загрузок. Вот сейчас открыл SD-карту с образом. В разделе boot:
    в файле config.txt
    Код (Bash):
    # For more options and information see
    # http://www.raspberrypi.org/documentation/configuration/config-txt.md
    # Some settings may impact device functionality. See link above for details

    # uncomment if you get no picture on HDMI for a default "safe" mode
    #hdmi_safe=1

    # uncomment this if your display has a black border of unused pixels visible
    # and your display can output without overscan
    #disable_overscan=1

    # uncomment the following to adjust overscan. Use positive numbers if console
    # goes off screen, and negative if there is too much border
    #overscan_left=16
    #overscan_right=16
    #overscan_top=16
    #overscan_bottom=16

    # uncomment to force a console size. By default it will be display's size minus
    # overscan.
    #framebuffer_width=1280
    #framebuffer_height=720

    # uncomment if hdmi display is not detected and composite is being output
    #hdmi_force_hotplug=1

    # uncomment to force a specific HDMI mode (this will force VGA)
    #hdmi_group=1
    #hdmi_mode=1

    # uncomment to force a HDMI mode rather than DVI. This can make audio work in
    # DMT (computer monitor) modes
    #hdmi_drive=2

    # uncomment to increase signal to HDMI, if you have interference, blanking, or
    # no display
    #config_hdmi_boost=4

    # uncomment for composite PAL
    #sdtv_mode=2

    #uncomment to overclock the arm. 700 MHz is the default.
    #arm_freq=800

    # Uncomment some or all of these to enable the optional hardware interfaces
    #dtparam=i2c_arm=on
    #dtparam=i2s=on
    #dtparam=spi=on

    # Uncomment this to enable the lirc-rpi module
    #dtoverlay=lirc-rpi

    # Additional overlays and parameters are documented /boot/overlays/README

    dtparam=spi=on
    dtparam=i2c_arm=on

    Посмотрите на:
    # uncomment to force a console size. By default it will be display's size minus
    # overscan.
    #framebuffer_width=1280
    #framebuffer_height=720

    Надо посмотреть и настроить соответственно... Будьте внимательны и раздел "fat" только монтируйте и редактируйте! Если раздел линукс примонтируете - то обязательно делайте umount для него!!! Иначе система может дурить. (Это если вы будете через кардридер)
     
  12. Wolfio

    Wolfio Нуб

    Я обратил внимание на то, что проблема возникает, когда я мышь не подключаю. Т.е. оболочка не загружается только тогда, когда мышь отключена. И то не всегда. Начинаю грешить на старенький телевизор.

    Кстати, у меня с Телеком чуть наоборот - надо сначала машину включить, подождать пока загрузится, а затем телевизор включать. Ну. Это при наличии мыши, как я уже сказал..
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Как вариант поставьте VNC сервер... как альтернативу. Ведь иксы у вас уже подняты!!! Вполне нормально! Ещё SSH с ключом Х позволяет вполне нормально запускать приложения GUI на вашем компьютере... не знаю как с Windows, но если на компе Debian, Ubuntu и т.д. то нормально... это работает и без VNC. Сам запускаю так на малине gnome-commander, gedit, QtCreator, ArduinoIDE, CodeLite, Firefox... правда не с выбором в GUI, а набором команды в командной строке SSH сессии с ключом Х. Ну например gnome-commander, а в нём и gedit запускается. Если забыли точное название пакета - наберите первые буквы и клавиша TAB, после которой выводятся названия пакетов(команд) с этими начальными буквами.
     
  14. Wolfio

    Wolfio Нуб

    Igor68, я вообще в линуксе не очень силен. пробовал когда то убунту, но не втянулся.

    подскажите, а чтобы управлять всякими лампочками и устройствами на макетной плате на малину ставят какое IDE? ArduinoIDE? или свое есть?

    и хотелось бы узнать как можно управлять устройствами с помощью других языков (java меня в общем то интересовала изначлаьно)
     
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    Если с GUI, то QtCreator, Codelite, Code::Blocks и т.д. Дляприложений с GUI достаточно QtCreator. Я лично использую geditI редактор и компилирую в командной строке make. Хоть и имею среды, что упомянул. Часто... даже очень использую BASH, но как правило "обёртка" для запуска и задания параметров. Люди хвалят очень питон... но привязка к интерпретатору... который по умолчанию не является частью системы не для меня. Исключения - добавление библиотек по мере необходимости.
    Для работы с портами ввода-вывода на форуме рассматривалось... и не только в реализации Си, но и Питон... и даже Баш. Если привыкли по аналогии ArduinoIDE... тоесть Си, то понравится QtCreator... там же и к проектам с GUI привыкните. Довольно удобная среда!
    Вот как пример (лучше сделайте нормальную схему, а не напрямую к портам малины):
    http://raspberrypi.ru/blog/readblog/43.html
    Так же найдёте I2C и SPI.
    Вот интересная статья:
    http://rus-linux.net/MyLDP/soft/home_automation_raspberry_pi.html
    Удачи и будьте внимательны - помните у контроллера "двухтактная" (два плеча с транзисторами на выходе порта)... и выход одного сигнала порта из строя (пробой - оба транзистора открыты) не просто так и будем использовать другой порт, а увеличивают потребление таким образом, что просаживают стабилизатор питания, разогревают корпус, и срывают гаенерацию тактирования. Одним словом всё устройство уже не рабочее. Контроллер Малины не проектировался специально для реализации прямого управления нагрузками... он скорее всего для построения миникомпьютера с возможностью (наличием) портов ввода-вывода.
     
  16. Wolfio

    Wolfio Нуб

    еще вопрос возник
    обновил Raspbian, чтобы не маргал квадратик в углу. после его обновления появилась молния. в чем проблема? пишут, что это изза недостатка питания. Но дело в том, что кроме мыши из устройств больше ничего не подключено (ну Ethernet + HDMI + Питания я исключаю, разумеется)
     
  17. Wolfio

    Wolfio Нуб

    люди? подскажет кто?