Диод 1N4001 <-> 1N4007

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Kuzmit4, 22 фев 2017.

  1. Kuzmit4

    Kuzmit4 Нерд

    Вот этого я и не понимаю, как там может ток потечь в обратном направлении? Чтоб току пойти через эмиттер в базу, надо чтоб сопротивление база-эмиттер превысило сопротивление герконов + 1к. Или я ошибаюсь?
    Я представляю работу этой схемы так:
    Когда герконы замкнуты то практически весь ток идет через них и сопротивление 1к и уходит на минус. Как только геркон разрывает цепь ток начинает идти через базу, открывая тем самым транзистор и проходит через обмотку реле на минус, переключая реле.
     
  2. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Так это не все!
    Реле замыкает питание на свою же обмотку, но побочный эффект в том что это напряжение попадает на эмиттер и далее по цепочке ЭБ и резистор 1к на землю
     
  3. Kuzmit4

    Kuzmit4 Нерд

    т.е. всегда при реле(или другой индукции) стоит ставить диод?
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Ну вообще говоря да. Но это другой диод, параллельно катушке в обратном направлении включается.
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Ну всё от схемы зависит. Обычно да.
     
  6. чего мне его брать?
    тут наркоманское схематическое решение...
    тоесть при отключении реле и замкнутых герконах, индукция реле идет на устройство сигнализации, и обратной полуволной замыкается через базу-эмиттер транзистора
     
    9xA59kK нравится это.
  7. Kuzmit4

    Kuzmit4 Нерд

    Ааа... в момент срабатывания реле, ток пойдет по правой ветке, продолжая поступать на обмотку и оттуда может пойти на эмиттер. Вроде бы понял.
    Хотя герконы же разорваны, как он попадет на них и сопротивление 1к?
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Индукция тут не при чем.
     
  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Уберите обмотку. отключите коллектор. верните герконы в нормальное замкнутое состояние. и что останется? 12 вольт на эмиттер и база на минус и пробой перехода БЭ
     
  10. а от чего там диод защищает?? и почему диода параллельно реле нету?

    тоесть тут речь про те вещи, которые в реале случится не могут, герконы тут как кот Шредингера, одновременно замкнуты и разомкнуты.

    если они размыкаются, транзистор ставит реле на самопитание и ток через него течь не может, он отключен от массы, вообще

    при замкнутом реле и в случаи замыкании герконов, транзистор включен в обратном направлении, ток через него идти не может.

    при размыкании реле, и замкнутых герконах, индукция реле идет на устройство сигнализации, и обратной полуволной замыкается через базу-эмиттер транзистора, так там в цепи резистор на 1к, транзистор остается жив

    при размыкании реле и разомкнутых герконах, куда девается ЭДС реле, не очень ясно

    да и самое главное, реле может отключится только в случаи отключения питания.

    кароче наркоманство.
     
  11. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Вот! А в обратном направлении переход БЭ 12Вольт не выдержит. Его пробъет.

    На счет сброса, согласен. Ключ бы не помешал для сброса. Без ключа не ясно как сброс делать. Но с другой стороны, если сброса нет, то и проблем с самоиндукцией нет.
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
  12. mcureenab

    mcureenab Гуру

    В схему сигнализации, куда же еще?
    Это если геркон разомкнут.
    Так что сигнализацию надо отключать, когда проблема решена.
     
  13. Kuzmit4

    Kuzmit4 Нерд

    Собрал схему. После разрыва датчиков реле не остается замкнутым, при возврате разрыва датчиков, реле снова щелкает.
    Видимо где-то ошибка, но не пойму где. Схему пересобирал несколько раз
     

    Вложения:

  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если герконы снова замкнуть, переход ЭБ окажется обратносмещеным с напряжением большим напряжения пробоя этого перехода. Авторы решили добавить еще один переход, на котором при обратном смещении упадет все лишнее напряжение, т.к. ВАХ диода в этой области более пологая, чем у перехода ЭБ транзистора.
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    NC / NO перепутали?
     
  16. Kuzmit4

    Kuzmit4 Нерд

    Точно! Спасибо. Думал все реле от середины к концам работают, уже начал крутить реле отдельно от всего: Мое реле без обмотки внутренние на середину, а когда на обмотку подаешь напряжение внутренние на крайние замыкает.
     

    Вложения:

  17. podpalmoi

    podpalmoi Нерд

    Ребят, зарегался, чтобы спросить помощи. Тестирую блоки питания светодиодов данными диодами на бредборде. Есть теплак (точный). Проблема в том, что 1n4007 по даташиту могут работать длительное время на токе 1А. Но драйвер с постоянным током 0,3А нагревает их последовательную цепь до 100 градусов за менее чем минуту, дальше я боюсь оставлять их и выключаю. На токе 0,15А всё ок, температура останавливается на примерно 70 градусах. Вопрос: почему диоды не держат 0,3А? Ведь если снаружи 100 градусов, то внутри температура близка к предельной, составляющей, емнип, 127 градусов... Диоды с али.
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну что могу сказать...1N4001 и 1N4007 держат ток 1 ампер и нагреваться не должны. В чем косяк? Выкиньте бредборд сделайте нормальный контакт пайкой проверьте схему и замерьте ток. Попробуйте другой диод если есть совецкий посмотрите что будет.
     
  19. podpalmoi

    podpalmoi Нерд

    С контактами попробую позже, пока нет плат. В будни посмотрю сопротивление между ножками.
     
  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Если это не китайские с али и ток не пульсирующий, то держат легко. Но с двумя первыми утверждениями я не уверен, поэтому всё закономерно.