Помогите новичку. Вентилятор + датчик температуры

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Damir, 7 апр 2013.

  1. Damir

    Damir Нерд

    Всем доброго времени суток. Недавно купил на этом сайте набор Матрешка Y. Живу в Казахстане, доставлять пришлось через друга. Покупал adruino из-за дипломки, мне нужно разработать ПО для автоматизации чего-нибудь на производстве=) Решил сделать что то на подобие системы охлаждения. Суть идеи в чем, я измеряю температуру, если они больше какого то значения, то включаю вентилятор) Вроде все просто. В наборе написано есть термистор (http://amperka.ru/collection/sensors/product/thermistor). А вот как запустить вентилятор? И что можно использовать в его качестве? Можно ли кулер как то запрограммировать? Я сам новичок в адруино, если есть другие идеи, советы или ссылки то я буду только рад.

    Всем спасибо
     
  2. Sand

    Sand Нерд

    Доброго!
    Брательник так сейчас развлекается. Управляет вентиляторами для компа с ардуины. Меняет скорость потенциометром. Еще в амперке купил сдвиговый регистр и набор светодиодов в одном корпусе, и у него теперь чем выше скорость, тем больше диодов горит, типа прогресс бара, красиво.... Там где то вентилятор должен быть, на фотке не видно... Скорее всего улетел
    [​IMG]
     
  3. Sand

    Sand Нерд

    По датчику температуры можно прочитать тут. Но у вас термистор, вы говорите. Наверное, он меняет сопротивление, при изменении температуры. В таком случае надо будет сделать делитель напряжения
     
    Megakoteyka нравится это.
  4. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    А что за производство ?
    Может можно сделать что-нибудь поинтереснее
     
  5. Damir

    Damir Нерд

    Пока что я думал только об этом. Насчет производства нет особых рамок, можно хоть что главное чтобы было полезно. Если есть какая нибудь идея, которую можно будет реализовать при помощи набора Матрешка Y (http://amperka.ru/collection/kits/product/matryoshka-y) я буду только рад. Единственное, мне нужно будет получать какие нибудь данные из адруино в последующем для отображения в десктопной программе.
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Десктопную программу на чем и в чем писать будете?
     
  7. Damir

    Damir Нерд

    Если честно я раньше с такими вещами не сталкивался, микропроцессоры, и их программирование всегда обходил стороной.... но читал что работать с платой можно через com порты, например встречал статью, как через пхп общались с адруино. Например:
    PHP:
    <?
    $fp =fopen("com3", "w");
    while (true){
        $i = ($i + 1) % 10;
        echo "В порт записано число $i - светодиод должен мигнуть (".
            ($i % 2 == 0 ? ' 1 раз ' : '2 раза ') . ")\r\n";
        fwrite($fp, chr($i));
        sleep(3);
    }
    fclose($fp);
    ?>
    Этот код скопирован с одной из статей, как видим используется указатель на файл с именем comX. Мне как раз нужен пхп. Буду писать веб-приложение вместо десктопного (если бы писал его, то использовал бы VisualStudio)
     
  8. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Производство-то какое ?
    Калачи выпускаете или боеголовки ?
     
  9. Damir

    Damir Нерд

    ))) Я чуть выше написал что это не имеет значение, так как это для дипломки. Нужно просто что нибудь автоматизировать. Я сам выбрал идею автоматизации системы охлаждения. Для меня важно показать, что это теоретически осуществимо, продемонстрировать наглядный пример, и ВУАЛЯ... дипломный проект защищен.


    Давайте все-таки по теме. Я видел картинку, как кто то управляет кулером(запостено чуть выше), но не понял, что для этого надо.
     
  10. Ну тут как всегда .... про физику процессов все забыли, ну что же начнем с физики..

    Что нужно что бы крутился вентелятор(куллер и т.д. и т.п.) ? ... Правильный ответ ... Ток.. и как прямое следствие ... напряжение.
    Подсоединяем куллер к +5 вольтам видим крутится. И даже видим (в саааамом начале что раскручивается) . Пробуем регулировать. Припаиваем к потенциометру, подаем питание, видим зависимость скорости вращения от тока. Все физика ясна. Для того, что бы куллер менял скорость необходимо сообщать ему разное количество энергии.

    Дальше дело техники. Как можно сообщить мотору разное количество энергии ? да очень просто используйте ШИМ. Ну а в прочем смотрите сами.
     
  11. Damir

    Damir Нерд

    Спасибо большое. Буду пробовать.
     
  12. pasha08

    pasha08 Нерд

    Советую заодно сделать регулировку чувствительности с помощью потенциометра.
     
  13. HighDigital

    HighDigital Гик

    Кулер собираетесь напрямую к пинам Ардуино подцепить??
    Я б сделал через H-мост, для безопасности, + 5В кулер мало чего охладит, 12-ти ещё норм :)
     
  14. hibiki

    hibiki Гик

    зачем H-мост, достаточно транзистора с защитой.
    кулер же не нужно в другую сторону вращать
     
  15. HighDigital

    HighDigital Гик

    Ну да, просто если Н-мост сделать в исполнении компактной платы-модуля - лишним не будет, пригодится на будующее.
     
  16. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Мой диплом был по теме измерения объема топлива в баке беспилотного летательного аппарата (крылатой ракеты). У нее бак располагался в хвосте и воздухозаборник двигателя проходил через объем бака. Из-за этого форма внутреннего объема бака была очень сложной и применение обычных по тем временам конденсаторных датчиков уровня было неприемлемо.
    Я описывал форму бака уравнениями, рассекал его поверхностью, разделявшей воздух и топливо. Получался элегантный метод определения объема без громоздких датчиков.
    Эта тема до сих пор актуальна, потому как и в автомобилях и в прочей технике до сих пор стоят поплавковые датчики. И это отстойно - на дворе 21-й век а мы до сих пор применяем унитазный принцип в дорогих авто :)
     
    grx1a нравится это.
  17. Ну вы наверно не поверите, но самая большая отмазка у вышепоставленных мира сего.... "а почему америкосы так не делают ???" Вот эта фраза самая большая проблема ВСЕЙ Российской науки и главный её тормоз
     
  18. hibiki

    hibiki Гик

    а еще "а где научная новизна?" :)
     
  19. Razor

    Razor Нерд

    Помогите еще одному новичку. Есть Arduino UNO, motorshield и кулер. Подключаю кулер к моторшилду - на максимуме и минимуме все хорошо, но в промежуточных значениях скорости пищит. Собственно, вопрос состоит в том, что не так? Не ШИМ же там на выходе, я надеюсь.
     
  20. grx1a

    grx1a Гик

    подключаем термодатчик через делитель напряжения на аналоговый вход ардуины, затем через serial print читаем показания и используем термометр, затем по средствам кода выодим сигнал через PWM выход сигнал на транзистор подключенный к вентелятору , таким образом будет регулироваться скорость вентелятора. Также можно использовать второй вариант, а именно использовать скетч с гестерезисом, в этом случае вентелятор будет запускаться при достижении заданной высокой температуры, и будет работать до тех пор пока температура не упадет до минимальной заданной, затем остановится и будет ждать до тех пор пока температура снова не выростет до температуры запуска вентелятора, во втором варианте вентелятор будет работать на полных оборотах через транзистор в режиме электронного ключа, как то так.