Триггер шмидта

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем nepekyp, 13 мар 2012.

  1. nepekyp

    nepekyp Нерд

    Какую микросхему использует Джереми в 10м уроке? На схеме значится 40106N ? Не могу найти описания, может аналог какой пойдет? А то зашел в 2 магазина говорят нету такой 40106N
     
  2. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Извините, а в каком городе магазины ?
     
  3. nepekyp

    nepekyp Нерд

    Абакан )
     
  4. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

  5. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Щя попробую понять чего чем заменяется, хотя это вряд-ли...
     
  6. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    Дело в том, что в Амперке и в уроках Джереми применяются микросхемы серии CD4000 с пониженым потреблением энергии и довольно не критичные к питанию, при этом они жутко боятся статики.
    Есть микросхемы серии 7400 они чуть побольше кушают и хотят строго 5 или 3.3 Вольта.
    Вот микросхема которая вам должна подойти КР1533ТЛ2 (советская), SN74ALS14N (буржуйская).
    Аналога для 40106 я не нашёл.
    Это описание:
    http://lib.chipdip.ru/204/DOC000204623.pdf
     
  7. nepekyp

    nepekyp Нерд

    спасибо!
     
  8. Sand

    Sand Нерд

    Прошу помощи с аппаратной стабилизацией дребезга. Подключил, вроде, все как в уроке 10. В мониторе порта вылетает куча нулей и единиц, как будто ничего и не подключено. Мультиметром проверил, на выходе из триггера 5 вольт при нажатой кнопке. 0 при отпущенной. Резистор 10кОм, кондер - 10мФ, тактовая кнопка и триггер шмитта. Все детальки из амперки.
    Код (Text):
    int btnPin = 3;
    int ledPin = 13;
    // Ключевое слово volatile было разработано для отключения компиляторной оптимизации,
    // которая могла бы привести к неверной работе кода в мультипоточном окружении.
    // К примеру: если переменная базового типа объявлена как volatile, то компилятору не разрешается кэшировать ее в регистре -
    // распостраненная оптимизация, которая может привести к непредсказуемым результатам,
    // если данная переменная используется в нескольких потоках.
    volatile boolean signal = false;
    unsigned long currTime = millis();
    unsigned long loopTime = millis();
     
    void setup()
    {
     
      pinMode(btnPin, INPUT);
     
      attachInterrupt(0, led, RISING);
     
      Serial.begin(9600);
      while (!Serial) ;
    }
     
    void loop()
    {
        currTime = millis();
        if (currTime >= loopTime + 500)
        {
          // Мигаем встроенным диодом
          digitalWrite(ledPin, !digitalRead(ledPin));
          loopTime = currTime;
        }
     
    }
     
    void led()
    {
     
      // Инвертируем сигнал с 0 в 1 и наоборот
      signal = !signal;
     
      Serial.println(signal);
    }
    [​IMG]
     
  9. grx1a

    grx1a Гик

    попробуйте кондер другой поставить, или попробовать емкость поменять ( кондер с другой емкостью поставить)
     
  10. grx1a

    grx1a Гик

    да кстати, разговор про микрухи проскачил про наши и буржуйские аналоги, у меня вопросик есть, если я правильно понял про микросхемы то, серия CD4000 это наши серии К561 КМОП, и серия 7400 это наши К155, К555 ТТЛ, подскажите пожалуйста я правильно понял?
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    С этими сериями микросхем все куда богаче. Посмотрите ссылки: раз, два, три, четыре.
     
    grx1a нравится это.
  12. Sand

    Sand Нерд

    Да, заработало, но без триггера шмитта, с кондерами на 2.2мФ, 4.7 мФ. С 10мФ не пашет. Видимо, многовато... С триггером попробую в выходные покопаться.
     
  13. grx1a

    grx1a Гик

    как я и думал, спасибо за ссылки
     
  14. Dmitriy Kunin

    Dmitriy Kunin Гик

    7400 это скорее наша 1533, буржуи если и делали нечто похожее на 155, то на заре микросхемостроения в 18ом веке :)
     
  15. grx1a

    grx1a Гик

    еще один вопросик, у меня большое количество разнообразных микросхем серии к155 и к561, и интересно, если их подключать к ардуине есть ли какие то предосторожности что бы не спалить микросхемы или саму ардуину при их совместной работе. Может какиенибудь резисторы использоватьпри подключении как входов так и выходов
     
  16. grx1a

    grx1a Гик

    или можно спокойно соединять входы и выходы этих микросхем с ардуиновскими входами и выходами
     
  17. hibiki

    hibiki Гик

    можно напрямую, у них 5В
     
  18. grx1a

    grx1a Гик

    не, про 5 вольт я вкурсе, меня больше беспокоят токовые характеристики, я просто помню когдато читал книгу, про совмещение микросхем ТТЛ с ТТЛ, или КМОП с КМОП (входы выходы), там вроде говорили что между собой одна серия совмещакется без проблем и даже заморачиватьсю на этом не надо, а вот если мешать ТТЛ с КМОП мешать, там что то вроде было, какието предосторожности по току! Может кто вкурсе?
     
  19. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    http://cxem.net/beginner/beginner30.php
     
  20. grx1a

    grx1a Гик

    arduino к чему относится к ТТЛ или КЛМОП, или это совсем другое