Помогите выбрать комплектующие для ПИД регулятора из Arduino. Твердотельное реле.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Almeder, 26 мар 2017.

  1. Almeder

    Almeder Нерд

    В общем постараюсь по порядку, планирую собрать ПИД регулятор температуры. Необходимо заказать комплектующие, естественно с Алиэкспресс. И учитывая скорость доставки нет желания ошибаться.
    Со скетчами проблем вроде нет.
    На Тэн хотел поставить твердотельное реле. Но читаю очень много споров, что не так-то просто подключить Тэн к ПИДу. Точнее, что подключение непосредственно ПИД и реле не будут регулировать мощность. А будут так же работать на ВКЛ/ ВЫКЛ.
    Подскажите пожалуйста какова возможность управлять мощностью ТЭНа через Ардуино?
    На сколько я понял будут возникать проблемы с ШИМ и переменным напряжением извиняюсь, если что-то путаю.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2017
  2. rkit

    rkit Гуру

    Как это, реле со входом в ваттах? Как это, управление тэном на хламе с алиэкспресс? Как это, управление тэном по срачам с форумов?
    Мне кажется, вы переусложняете. Есть и более простые способы устроить пожар.
     
  3. Almeder

    Almeder Нерд

    Очень простите))) Вольт. Опечатался.

    Да сей-час все на этом хламе работают. Но тут не принципиально, можете посоветовать и другие магазины. Просто, у нас в одном магазине все не купишь. А платить по 500 рублей доставки за каждый элемент как-то не совсем целесообразно.

    Поэтому, и спрашиваю так как еще не настолько опытен, чтобы отличить "срач" от профессиональных советов. По крайней мере в данных темах.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Не опечатались, а перепутали. И это проблема.

    Вы заблуждаетесь.

    Не бывает профессиональных советов на форумах. Никто не будет за вас сидеть полтора часа и просчитывать.
     
  5. Almeder

    Almeder Нерд

    Своим присутствием на данном форуме и данной фразой вы либо противоречите сами себе, либо признаете сами себя "непрофессионалом".

    Я Вас вспомнил, Вы критикуете уже не первую тему, хотя не дали ни одного практического совета. Что позволяет сомневаться в Вашей пользе. И плюс одно из ваших замечаний "В пинах ардуино триггер шмитта уже встроен" - наводит только на один вопрос, зачем столько тем посвященных дребезгу кнопок на Ардуино, когда там уже триггер стоит.
    На счет Алиэкспресс могу сказать только одно - не все как вы живут в мегаполисе и не у всех есть возможность купить, что-то в своем городе, приходится заказывать через интернет. А я думаю, что Вы тоже вряд ли платили бы за доставку больше чем стоят сами комплектующие, что меня как раз и ожидает, если я буду покупать все в российских интеренет магазинах. Когда все что мне нужно есть в одном магазине, я заказываю через российский, а когда возникает необходимость покупать все в разных магазинах, то доставка выходит дороже самих комплектующих. Вся математика чрезвычайно проста.
     
  6. Almeder

    Almeder Нерд

    По каким-таким телепатическим критериям Вы сделали данный вывод?
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Нет. Читайте внимательно. Речь шла про советы, а не про людей. Никто не понесет ответственности, если по его совету у вас случится пожар. Если профессионал что и посоветует полезное, то это будет совет для другого профессионала; подразумевая, что тот знает что делает, и какие тут риски.

    Триггер шмитта от дребезга кнопок сам по себе не избавляет. Он избавляет от шума в аналоговом сигнале в пределах 20%, а кнопка гоняет напряжение на все 100.

    А как вам такая математика - на алиэкспрессе все ардуино-платы делаются из бракованных микроконтроллеров, из них 20% еще и собраны с браком?

    Вы два раза подряд "опечатались", нажав на клавиши, которые даже не рядом.
     
  8. Almeder

    Almeder Нерд

    Я единственное, что здесь перепутал это маркировку, но никак не мощность с напряжением.

    У Джереми Блума есть целая тема посещенная тому, что он предпочитает устранять дребезг триггером, чем кодом. А его успехи в электронике как-то больше внушают доверия нежели ваша пустая ничем не закрепленная критика.

    Я может не профессионал в электронике, но в давнем прошлом посещал училище не данную тему параллельно со школой, и уж как минимум знаю, куда что можно включать, а куда нельзя.
    Плюс ко всему это не первый прибор собираемый мною.

    Во-первых никто не спорит о качестве китайских аналогов (хотя цифра в 20% достаточно забавно здесь смотрится, т. к. Алиэкспресс сайт международный и вряд ли 20% всех сделанных в Китае Ардуино вообще поступает в Россию), и для это есть форумы, которые обсуждают качество определенных продавцов. Во-вторых это можно бы было обсудить с бОльшим энтузиазмом если бы хоть 1 ардуино из Китая меня подвела. Хотя российская аппаратура у меня лежит аккуратной горкой в сарае.
    В-третьих вы не поняли саму суть, я не являюсь безумным фанатом Алиэкспресс, а говорю о том что если я закажу все что мне нужно на российских сайтах, то доставка у меня будет стоить столько же, как если бы я сам съездил в Москву и купил там.

    Ну и самое главное я уже говорил. Если вы можете сказать что-то по делу, говорите, и критикуйте, но прикладывайте пожалуйста практическую информацию и советуйте комплектующие хоть с Амперки. Я не противлюсь этому. Но вы же опять ни слова не сказали о самой сути подключения ПИД регулятора к ТЭНу, и уже сомневаюсь, что вы вообще что-то знаете по этой теме. Заметить, то что я неправильно написал вольты и ваты может студент в первый день первого курса. А то, что вещи из Китая посредственного качества знает даже моя мать. Так, что пользу вашей критики вы сами можете оценить.
    P.S. Тема отредактирована.
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Правильно, о том и речь. Человек, который квалифирован для работы с тэнами, таких ошибок не допускает.

    Нет. Он предлагает устранять не просто триггером, а RC-цепочкой и триггером. И его успехи я ставлю под большое сомнение, если он не в курсе, что триггер в пин ардуино уже встроен. http://www.atmel.com/Images/Atmel-42735-8-bit-AVR-Microcontroller-ATmega328-328P_Datasheet.pdf
    Буфер обмена-1.jpg

    По сути надо сперва просчитать что вам надо, а потом уже спрашивать. Я не телепат, и не знаю, какой у вас ТЭН, какая инерционность датчика, какая частота дискретизации ПИД. Но раз вы не посчитали, а так же допустили кучу других ошибок, я понимаю, что вы для этого не готовы профессионально. Что я и пытаюсь вам втолковать. Вам нужно учиться и учиться. прежде чем браться за такое.
     
  10. Almeder

    Almeder Нерд

    А ни кто и не собирался устранять дребезг одним триггером, все кому надо, поняли о чем речь

    Всё ясно, пойду поплачу в подушку)))

    Тема закрыта, так как мне все разъяснили на другом форуме, там и буду заказывать часть комплектующих.
    Что нужен диммер, как его собрать, как рассчитывать когда синусоидальная волна проходит через нуль и т. д. и т. п.
    Я искренне надеюсь, что вы не официальный представитель Amperki, т.к., как бизнесмен вам скажу, что из-за таких "помощников" и теряются клиенты.
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Вы не поняли. Иначе бы не задавали вот этого вопроса.



    Спросите у того "профессионала", сколько он сам PID-регуляторов на диммере сделал. Или просто диммеров, хотя бы.
     
  12. Almeder

    Almeder Нерд

    Да мне уже одного хватило, "rkit" его называют.

    Логика проста - когда человек не может или не хочет помогать, он молчит.

    А таких как вы - любителей сказать много бесполезного бабушки называют - в каждой дырке затычка.
    Ни одно ваше высказывание не сопровождалось ни то чтобы схемой, формулой или просто ссылкой, даже названием какого-то элемента мною не произнесенного.

    Плюс еще забавную статистику в 20% и

    По вашей логике человек, который оговорился и сказал не километры а килограммы не может работать водителем.
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Пожалуйста. Даже не серьезно. Удачно вам сгореть.
     
  14. Almeder

    Almeder Нерд

    Вы шутите? Дашит Atmega чтобы доказать, что там стоит триггер в теме комплектующих для ПИД регулятора, вам самому-то не смешно?