SIM800L проблемы с подключением

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Илья125rus, 5 фев 2017.

  1. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Я четыре дня с этим sim800l промучился. И переподключал,и идаже прошивал заново. В итоге выкинул...... Жаль конечно. Но перелопатил кучю Сайтов в инете,заморочил людям головы,а в итоге вывод один. У кого не спрошу,все говорят что заработать он должен сразу! Без всяких операций с бубном.... Как то так.....
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Кстати, вы в курсе ли, что питания от Ардуины этому модулю маловато? В пике он потребляет 2А, что вчетверо больше того что может позволить порт +5V ардуины.
     
  3. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    И ещё надёжно пускается при напряжение3,8-4,2. Все что ниже,бывает уходит в перезагрузку при пуске. Все что выше,можно спалить её. В общем очень требовательна она к питанию.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    5В можно подавать смело, на плате стоит все необходимое, а именно диод.
     
  5. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Сам не прибывал,не осмелился. Ну на всех форумах пишут что она после подачи 5 вольт,через некоторое время начинает тупить,потом накрывается. У некоторых сразу дымит. Я не спорю:) расказываю что читал.
     
  6. ну если так питать его, проводами с волос и через ардуину от 5 вольт, былоб удивительно если бы он заработал.
    причем целых два! ток почемуто не работает.
     
  7. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    . да не,питал я от отдельного модуля
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    У меня на на других чипах правда, но от 5В работают долго и не глючат, тоже диодами снижено и норм. Питание отдельное.
     
  9. vnt-83

    vnt-83 Нерд

    Пробовали подключить модуль в USB через USB-TTL конвертер без ардуины и посылать команды через Putty?
     
  10. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    А какая разница? В ардуине есть тоже програматор. Все тоже самое. Скетч чтоб через Арду подключить,есть в примерах
     
  11. vnt-83

    vnt-83 Нерд

    На всякий случай, проверить модуль исключив лишний элемент. Бывало что модулю легчало на глазах. Зато становилось понятно, что нужно искать косяки в мк, проводах и т.д.
     
  12. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Ну попробуй. Может что и даст.... Выкинь его,и возьми новый. Это чисто мае мнение. Я говорю,я четыре дня с ним промучился. И ничего и не нашол. Помочь особо некому,мало кто с ним сталкивался( я так думаю),все дают стандартные советы,и все по питанию в основном. сейчас я попробую найти ссылки,(мне человек с форума дал) там ест про то как его заставить работать...
     
  13. Юрий71

    Юрий71 Нерд

  14. demmodrol

    demmodrol Нуб

    танцевал с бубном, точно с такой же. срослось на скорости 115200, и правильной библиотеке.2,3 pin
    зюзюки пишет, ест ли в мониторе порта выставить не совпадающую скорость
     
  15. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Где брал библиотеку? Скорости у меня совпадали. на какие пины перекидывал подключение,и как с помощью софт сериал?
     
  16. demmodrol

    demmodrol Нуб

    вобще я нуб. и не волшебник,- только учусь, но очень много тыкаю методом )
    в таком состоянии без всякого внешнего питания и голимой пайкой на колене, всё работает (кто бы что не говорил)
    tinyGSM ей раскачал. а задача была включать дистанционно ББ. накинул скетч и вуаля.
    а так вот тут мегаполезняхи https://vk.com/arduino_nodemcu_esp8266

    #include <SIM900.h>

    #include <sms.h>

    #include <SoftwareSerial.h>



    //If not used, is better to exclude the HTTP library,

    //for RAM saving.

    //If your sketch reboots itself proprably you have finished,

    //your memory available.

    //#include "inetGSM.h"

    //If you want to use the Arduino functions to manage SMS, uncomment the lines below.

    #include "sms.h"

    SMSGSM sms;

    //To change pins for Software Serial, use the two lines in GSM.cpp.


    //GSM Shield for Arduino

    //www.open-electronics.org

    //this code is based on the example of Arduino Labs.



    //Simple sketch to send and receive SMS.


    int numdata;

    boolean started=false;

    char smsbuffer[160];

    char n[20];

    // or Software Serial on Uno, Nano


    //#include <SoftwareSerial.h>


    //SoftwareSerial SerialAT(2, 3); // RX, TX
    void setup()

    {

    //Serial connection.

    Serial.begin(115200);

    Serial.println("GSM Shield testing.");

    //Start configuration of shield with baudrate.

    //For http uses is raccomanded to use 4800 or slower.

    if (gsm.begin(9600)){

    Serial.println("\nstatus=READY");

    started=true;

    }

    else Serial.println("\nstatus=IDLE");



    if(started){

    //Enable this two lines if you want to send an SMS.

    if (sms.SendSMS("+79312359244", "Arduino SMS"))

    Serial.println("\nSMS sent OK");

    }



    };


    void loop()

    {

    if(started){

    //Read if there are messages on SIM card and print them.

    if(gsm.readSMS(smsbuffer, 160, n, 20))

    {

    Serial.println(n);

    Serial.println(smsbuffer);

    }

    delay(1000);

    }

    };
     

    Вложения:

    • tiny.jpg
      tiny.jpg
      Размер файла:
      89,1 КБ
      Просмотров:
      560
    • DSC_0211.JPG
      DSC_0211.JPG
      Размер файла:
      876,2 КБ
      Просмотров:
      849
    • 11111.jpg
      11111.jpg
      Размер файла:
      25,8 КБ
      Просмотров:
      541
  17. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Да я сам особо ни понимаю ничего:) ну это я пробовал. Все равно кракозябры пишет...... Он почему-то какую-то информацию по тх отправляет без конца ,в виде буквы яяяяя
     
  18. demmodrol

    demmodrol Нуб

    100% ест ли крокозябры - это скорость порта не совпадает с заданной в библиотеке, в мониторе порта надо менять скорость подключения.
     
  19. Юрий71

    Юрий71 Нерд

    Да пробовал. П
    Получается такая ерунда ,если я вешаю делитель на тх сим 800 ( то есть имени на выход сим,хотя он работает в более низковольтовом режиме) то модуль нормально отвечает на команды. Если делитель снимаю то модуль отвечает на любую команду,как положено( нашол в инете список ат команд которые он воспринимает) но следом после ответа пишет много яяяя. Вот в чем смысл. Скорости менял,и что только с ним ни делал.
     
  20. demmodrol

    demmodrol Нуб

    Во-Во!!! через внешнее питание 5v- ставил
    http://www.dessy.ru/catalog-pdc413543.html
    нифига не работал, как только на плату повесил, всё супергуд. Правда гуру говорят, что ноль надо на плату шунтить.