Автоматический поворот камеры (2 сервы, блютуз)

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем nightwayfarers, 4 апр 2017.

  1. Суть - ардуино принимает количество кадров, которое нужно сделать, угол поворота и количество этих поворотов и отдаёт команду на вращение сервоприводов (2шт - по двум осям). Серва повернулась, встала - идёт команда на спуск затвора камеры, пока затвор открыт, его статус передаётся обратно в приложение. После того, как кадр сделан информация "кадров сделано\кадров осталось" также передаётся в приложение. При этом, серва, отвечающая за наклон, должна держать значение угла (на ней нагрузка). Стоило использовать шаговые двигатели, но уже поздно переделывать.
    Прикрепляю скриншоты приложения на всякий случай, и картинку того, что я собираюсь собрать. Есть 2 сервы и bluetooth hc-06 модуль, как именно коммутировать сервоприводы - через шилд или просто мосфеты на питание - не знаю. Приложение тоже пишется сейчас, так что можно корректировать в каком именно виде приходят команды.

    Суть самого устройства - ввожу информацию о фокусном расстоянии оъектива, приложение считает, сколько кадров нужно сделать для того, чтобы покрыть всё пространство вокруг (сферическая панорама), и передаёт её в ардуину, которая и управляет съёмкой.

    Территориально - Питер, если это важно. Интересна стоимость, сроки не горят пока что.
    Делать определенно надо, ищу исполнителя. Всё это абсолютно точно реализуемо на ардуино.
    Пару видео того, как это будет выглядеть прикрепляю.




    Скрины тут:
    https://vk.com/doc95782661_443933135?hash=b1252a0195a7dc6eea&dl=3c479356775909f8db

    Интересует цена, сроки.
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    Если делать на arduino ide, то сервы точно будут дрожать. Можно на честном С написать, тогда дрожь будет определяться только точностью сервы. Жалко, что не на шаговиках, на шаговиках делал. Ну сделаем и на сервах. Пишите ydom@mail.ru .Напишу код, соберу макет, проверю все на макете, так что вы получите на 100% проверенный, полностью рабочий код. Но еще раз напомню - если Вам не шашечки, то лучше писать на честном С. В arduino ide есть специфика, по которой от дрожания на 100% не избавиться. Ну только если цифровые сервы и посылать команду один раз.
     
  3. vvr

    vvr Инженерище

    и нафига народу лапшу на уши вешать
    вы видно уверовали в магию сочетания ЧЕСТНЫЙ СИ и его воздействия на заказчиков
     
    Developer-RU нравится это.
  4. Я пишу на Си и сам, на каком-то уровне, меня интересует, к сожалению, именно использование ардуино иде.
     
  5. koteika

    koteika Гик

    Так это мода пошла, чистый си, чистый ардуино, чистый ассемблер.. Если писать кривые алгоритмы, от "чистого" си и ничего не останется:D:D:D
     
  6. man9913

    man9913 Гик

    Не путать тут! Я пишу на чистом Си. Чистоту можно оценить, есть сертифицированные методики оценки чистоты Си! Я работаю удаленно.
    Другие же, пишут на честном Си. Устоявшихся методик оценки честности Си пока нет. Единственный известный мне способ оценки честности Си предполагает, в том числе, проверку исполнителя на вменяемость в специализированных заведениях. Очевидно, что это не всегда удобно заказчику. Поэтому чистый Си имеет конкурентные приемущества над честным Си!
    Обращайтесь, сделаю на чистом, чисто соберу макет, чисто проверю, чисто сниму видео, чисто разберу,чисто упакую, чисто пришлю, чисто приеду, чисто соберу, чисто установлю, чисто поправлю, чисто обучу ваших детей, чисто накормлю, чисто установлю фонтаны, помою сортиры...начисто и все за сущщие копейки!
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    kote.jpg

    Вот видите, вы уже сам на свой вопрос ответили, откуда пошла эта мода.

    Я уже пять раз писал (начиная с 2015 г.), что в ардуиновской библиотеке работы с сервами не обнуляется предделитель тактирования таймера, и по этой причине нестабильность ширины импульса, подаваемого на сервомашинку, определяется случайным значением в предделителе.
    Так что про лапшу Вы неправы. Посмотрите импульс на анализаторе или осциллографе- он как раз будет дрожать на неопределенность числа в регистре предделителя, ведь предделитель работает всегда, стоит таймер или считает. И если вы задали значение предделителя, например, 1024 - то не факт, что первый импульс пойдет на таймер через 1024 такта, определяется практически случайным образом - какое число было в предделителе на момент запуска таймера. Первый импульс может пойти в любой момент - от 1 такта до 1024 тактов. Так что учите матчасть и не хамите. Вот мои сообщения о сбросе предделителя для уменьшения дрожания сервомашинки. prescaler.jpg
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2017
  8. vvr

    vvr Инженерище

    Пишите хоть 1000 раз, пока не поймёте что для 99.99 % проектов, обсуждаемых на ардуиновских форумах, с головой достаточно родной IDE и так не любимых вами библиотек, со всеми костылями, бинтами и повязками.