Помогите с аккумуляторами

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем elranon, 17 апр 2013.

  1. elranon

    elranon Нуб

    Добрый день!
    Собрал робота. 4 мотора 3-12V DC соединены паралельно, дальномер питаются от батарейного блока на 5хАА батареек, хочу заменить их на аккумуляторы, и придумать как то зарядное устройство, чтобы заряжать их, не вынимая их из робота. На корпусе робота есть разьем для подключения зарядки, хочу его использовать.
    Подскажите плиз, как это реализуется? Если я куплю 5 аккумуляторов, на подобе таких: http://www.oldi.ru/catalog/element/0023274/
    как их заряжать, не вынимая их из робота?
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Тут пишут о схеме заряда NiMH аккумуляторов.
     
  3. pyro

    pyro Гик

    NiMH очень выражен, так называемый, эффект памяти. Их необходимо полностью разряжать, и только потом заряжать. КУпите быструю зарядку, например такую.
     
  4. elranon

    elranon Нуб

    Видел в продаже такие зарядки но никогда не сталкивался... обьясните нубу, в чем их суть? Смогу я подключить эту зарядку к вот такому батарейному отсеку http://amperka.ru/collection/components/product/battery-holder-3x2-aa ?
    Чтобы заряжать аккумы, не вынимая их
     
  5. pyro

    pyro Гик

    zaryad.png
    Такие зарядные устройства заряжают аккумуляторы током равным емкости, отслеживают окончание заряда по, так называемому дельта-пику, небольшому снижению напряжения, в конце заряда, равному 8мВ.
    Почитайте здесь и здесь.
     
  6. elranon

    elranon Нуб

    Прочитаю, спасибо!
    Ну я так понял что он без проблем подключится к существующему батарейному отсеку?
     
  7. pyro

    pyro Гик

    Да. Но металл - гидриды это прошлый век, пора переходить на литий - полимеры.
     
  8. hibiki

    hibiki Гик

    всему свое применение. у литиевых аккумуляторов тоже проблем хватает
     
  9. pyro

    pyro Гик

    У вас есть конкретный опыт эсплуатации LiPo или наслушались страшилок которых очень много. Все RC моделисты ушли от NiMH в сторону лития, поверьте с ним проблем намного меньше.
     
  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Я видел дырку в бронестекле от взрыва литий-полимерной батареи :)
     
  11. hibiki

    hibiki Гик

    а я себе ожог заработал и поврежденное стекло на очках.
    проблемы не только с зарядкой, но и с тем, что приходится городить контроль разряда и вообще параметров эксплуатации.

    моделисты-то понятно, почему ушли - вес меньше, тока больше.
     
  12. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Явно неспроста в продаже встречаются противопожарные пакеты для зарядки LiPo :)
    Или вот еще альтернатива пакетам:
     
  13. pyro

    pyro Гик

    Что бы не городить, я использую вот такие штуки.

    Читая сообщения на форумах, посвященных робототехнике, я сначала не понимал, почему все досих пор используют коллекторные моторы, NiCd, в лучшем случае NiMH аккумуляторы, когда технологии ушли далеко вперед. Постепенно пришло понимание того, большинство не расчитывает свои изделия на долгосрочное применение. Ведь коллекторный двигатель не долговечен, по мере выработки коллектора он теряет мощность. В пору , когда RC автомоделисты использовали коллекторные движки, коллектор нужно было протачивать, через заезд.
     
  14. pyro

    pyro Гик

    У меня опыт эксплуатации LiPo с 2006 года, вы бы видели как и на чем я их заряжаю.
    Главное соблюдать правила, которые я подробно описал в соседней теме. если заряжаете несколько банок, соединенных паралельно, обязательно применения балансира. Это специальное устройство, не позволяющее каждой отдельной банке перезаряжаться.
     
  15. hibiki

    hibiki Гик

    ну, я потому и сказал - каждому свое применение :) и свинцовые батареи до сих пор встречаются