Выбор кулера для Raspberry Pi 3 Model B

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Arthur88, 30 мар 2017.

  1. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    Это легко посчитать:
    Если ориентироваться на характеристики потребления в вашем первом посте : (5В) х (1 / 5 А) = 1 Вт. 24 ч. х 30 д. = 720 часов. Итого 720 Вт в месяц. При стоимости 1кВт ч. - 4 (четыре) рубля, месяц работы такого вентилятора обойдется вам примерно в 3 (три) рубля.
     
  2. Arthur88

    Arthur88 Нуб

    Ха, Sharles, спасибо !
    Например, при браузенге, показывает
    temp=52.6'C

    Многовато....
     
  3. user999

    user999 Гик

  4. rkit

    rkit Гуру

    Нет. С чего вы это взяли?
     
  5. alp69

    alp69 Форумчанин

    Можете схемой подключения поделиться? И подробной инструкцией настройки?
     
  6. Arthur88

    Arthur88 Нуб

    В общем, купил box с кулером и щщщаслив :)
    Выше 45 не поднимается при пиковых нагрузках. Что и хотел.
    Но, значок молнии стал появляться чаще.
    Какой хороший бп можете порекомендовать ?
    Тут вот недавно видел за 250 руб от самсунг galaxy. Продавец говорит, что держит честно 2 ампера. 5 v. В комплекте провод micro usb. Не понятно только, на сколько оно все качественное.
    В общем прошу совета. Какой бп лучше взять ?
     
  7. user999

    user999 Гик

    У меня блок от айпада на 2А. Вряд ли эпл будет врать про амперы. Молния тоже есть. Скорее всего это не из-за нехватки мощности. Подключил мультиметр в разрыв. Показывает потребление 0,5А
     
  8. Arthur88

    Arthur88 Нуб

    Интересно..
    У меня тоже БП от айпада. Шнур от зарядки NOKIA - покупал в штатах.
    Странно...
     
  9. Arthur88

    Arthur88 Нуб

    Кстати, если БП будет 5V и 2.5A - не перегорит ?
     
  10. alp69

    alp69 Форумчанин

    Нет.
     
  11. Arthur88

    Arthur88 Нуб

    Ок..
    Почему же появляется молния ? :)
    Не хватает мощи тока текущего?
     
  12. Arthur88

    Arthur88 Нуб

    Привет !

    Вопрос по светодиодам.
    При нормальном функционировании - красный ведь не должен гореть ?
    Только зелёный иногда должен моргать( нагрузка на hdd ) ?

    У меня сейчас так ( после замены БП). То есть работает, но значок молнии остался.

    А с БП от iPad - горел красный постоянно. И зеленый помигивал. Но также все работло. Хотя молния то появлялась, то исчезала.

    Всё верно ?
     
  13. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    0.5А - это среднее значение потребления тока, которое вам показывает мультиметр. Пиковое (кратковременное) потребление RPi при этом может быть гораздо выше. Я бы не сильно верил в качество зарядника за 250 руб., даже если там написано что это Samsung. Для верности хорошо бы посмотреть 5В питания осциллографом. Можно попробовать добавить в схему питания электролитический конденсатор бОльшей емкости (мелкие фильтрующие уж точно есть на плате).
     
  14. Arthur88

    Arthur88 Нуб

    Это верх моих сил =) Я не шарю в электрике.
    Просто какие должны гореть индикаторы при штатной исправной работе ?
    И, как понимаю, за значок молнии не стоит беспокоиться ?

    Зарядник от Defender - вроде как норм, стабильно 5V 2A. И да, за 250 руб =)
    Видал в DNS с такими же параметрами, так там ценник знаете какой ? ) 1590 руб....
    И он, кстати, от Самсунг. Но сделано в Китае.
     
  15. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    Отсюда:
    http://www.raspberrypi-spy.co.uk/2013/02/raspberry-pi-status-leds-explained/

    В целом, вы правы, светодиод сообщает о проблемах по питанию, сильно беспокоиться по этому поводу смысла нет, раз до перезагрузок и сбоев не доходит, но и хорошего мало.
     
  16. Arthur88

    Arthur88 Нуб

    У меня Pi3 Model B.
    > If it fails to light or flashes it indicates that there is a problem with the power supply.
    У меня красный вообще не горит при включенном режиме. Значит всё ок ?

    Сейчас вот выключил его (распбери) - и когда он полностью выключился - начал гореть красный постоянно.
    Всё нормально с ним ? =)
     
  17. Arthur88

    Arthur88 Нуб

    М.... хотя сейчас смотрю ролики где он включен - там у них красный постоянно горит...
    Значит стоит сменить БП всё же ?
     
  18. Faberge

    Faberge Administrator Администратор

    Ну когда вы выключили RPi, то конечно - тогда все нормально и светодиод горит постоянно, ибо по сути он один теперь ток потребляет. Когда светодиод мигает, значит кратковременно напряжение падает ниже 4.63В, это нехорошо. Менять БП или нет - решать вам, не факт, что следующий БП окажется сильно лучше. Я бы сперва потыкал в платку хотя бы мультиметром, добавил бы кондер, посмотрел бы, изменилось ли что.
     
  19. Arthur88

    Arthur88 Нуб

    Спасибо за совет.
    Ну, раз во время работы красный не мигает и не горит постоянно ( что было с БП от iPad), то менять не буду и все хорошо, т.к. напряжение не падает ниже 4.63В.
    Хотя заметил еще, что с БП от iPad кулер крутился сильнее - и шумел сильнее.
    С этим же новым БП - такого нет и крутится кулер стабильно и не шумно.

    --
    То есть на ролике, где у них он был включен - горел постоянно красный - это не есть хорошо?
    Вот ролик:

     
    Последнее редактирование: 18 апр 2017
  20. Arthur88

    Arthur88 Нуб

    Хм.... Вру =)
    Сейчас снова подцепил БП от айпада - всё так же.
    Кулер крутится так же - не сильнее и не слабее.
    Я ведь еще провод купил USB. 1.8 метра. 120 р. Вроде как качественный - у продовца сам такой попросил.
    Так вот сейчас на БП от айпада и красный LED не горит и не моргает при включенном режиме.
    Но молния так же висит постоянно.

    Значит вывод - всё дело в проводе ?
    Читал где-то, что нужно толстый и короткий . Это так ? Или не стоит заморачиваться?