Вопрос по полевому транзистору

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Unikolai, 21 апр 2017.

  1. Unikolai

    Unikolai Гик

    ну нет, там все верно сделано, сами по себе транзисторы работали, но вот после включения в схему обычного диода все пошло лесом, а сделать ничего не могу, паяльник сгорел, надеюсь сегодня куплю
     
  2. Unikolai

    Unikolai Гик

    а почему спрашиваю именно в таком ключе, мне как раз таки нужно, чтобы ток только в одном направдении тек бо в момент открытия транзистора и продолжительное время после открытия может получитьмся так, что ток может перебегать с одного элемента питания на другой, а мне это совсем никак не нужно, пока что я поставил туда диод, но так как выбирался он из принципа минимального обратного тока, то падение напряжения на нем в районе 0,8 вольт, что крайне неприятно
     
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Нарисуйте схему откуда куда заряд перебегает.

    На Leonardo реализована схема на полевом транзисторе, которая отключает USB при наличии достаточно большого напряжения на колодке питания.
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Ну если потенциал истока больше чем стока, то независимо даже при закрытом канале ток будет течь через паразитный диод.

    Можно включить последовательно P канальный и N канальный транзисторы, чтобы паразитные диоды были включены на встречу друг другу.
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

  6. Unikolai

    Unikolai Гик

  7. smile

    smile Нерд

    на рисунке же 2 N-канальных стоят зеркально?
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    P канальные
    FDS6375 P-Channel 2.5V Specified PowerTrench MOSFET
    Здесь на истоках транзисторов напряжение выше управляющего (большее из Vin и Vout). Когда транзисторы закрыты это напряжение подается через паразитный диод с входа, где оно выше. Когда BC817 открывается, через паразитный диод и R 470k течет ток и возникает напряжение Vg < Vs. Транзисторы FDS6375 открываются.
     
  9. smile

    smile Нерд

    ну да, логично ))
    просто ты написал N и P канальные навстречу, а по картинке в таком виде не сразу понятно какой это тип, но видно что одинаковый )