Проблемы с транзисторами и рассчет сопротивления

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем AndrewVoidPointer, 25 апр 2017.

  1. Спасибо. То есть если мы берем транзистор с большей номинальной рассеиваемой мощей, он будет нагреваться меньше?
     
  2. И еще, от чего зависит температура нагрева транзистора при одинаковом напряжении и силе тока от внешней нагрузки?
     
  3. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Нет. Он только больше теплоты будет отдавать на корпус. Охлаждение корпуса, это уже ваша забота.

    На большой ток нужны транзисторы с малым сопротивлением Rds(on).
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Температура зависит от теплового сопротивления и выделяемой мощности.
    Транзистор нагревается до тех пор, пока рассеиваемая тепловая мощность не сравняется с выделяемой электрической мощностью.
     
  6. Я совсем запутался ((можете объяснить) вот в теории: по закону Джоуля Ленца ток проходит через этот транзистор и выделяется I²R мощности в секунду, это и есть выделяемая электрическая мощность с учетом максимальной силы тока и внутреннего сопротивления транзистора? В то время как рассеиваемая мощность - это то сколько транз может рассеять не нагреваясь, а если выделяемая электрическая будет больше рассеиваемая, то он начнет нагреваться?
     
  7. Короче, у меня аккум дает 50А максимальный ток разрядки, соответственно по 15А на каждый транз, напряжение у него 9В, значит максимальная мощность 135Вт, прочитал что рассеиваемая моща должна быть в 2-3 раза больше требуемой, у меня мосфеты на 79Вт, сопротивление растет при нагреве, вообщем с этим ясно. А как считается макс. Рассеиваются мода для отдельного транза?
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Нельзя рассеивать теплоту не нагреваясь. Для теплопередачи требуется градиент температуры.

    Рассеиваемая мощность транзистора рассчитывается из температуры кристалла ( например) 175 C и температуры корпуса 25C.
    Естественно, если корпус нагревается сильнее чем 25C, рассеиваемая мощность будет меньше.
    Чтобы корпус оставался холодным используют радиатор.
    Опять же, радиатору требуется градиет температуры.
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Простите вам действительно надо такое напряжение 100в сток-исток (IRL540)? ни туда ни сюда. Транзистор с каналом в 100 милиом? Не проще какой-нибудь на 55в предельное с каналом в 5 милиом. И на 10А радиатор можно сказать символический.
     
    mcureenab нравится это.
  10. mcureenab

    mcureenab Гуру

    135 W тут не при чем. Эти ватты в основном двигатели съедят. Нас интересует ток через транзистор, и сопротивление канала. С током мы ничего не сделаем, а выбрать транзистор с меньшим сопротивлением канала вполне реально. При токе 15 А и тепловой мощности 1 Вт , получаем сопротивление канала
    (1 Вт) / ((15 А) * 15 А) = 0.00444444444 Ома

    Ветер от пропеллеров может и больше мощности разогнать без радиатора.
     

  11. Спасибо, вроде прояснилось, то есть при тепловой мощности 1Вт её легко можно будет отвести и корпус греться не будет? И еще, вроде когда-то то давно я решал детские задачи еще школьного курса про КПД, нагрев воды в кастрюльке, электрическую мощность... и все было прозрачно, сейчас же есть вопрос, получается UI и I²R дают разные значения (хотя получаются друг из друга) и имеют разную трактовку? Почему при расчете мощности 1Вт мы не учитываем напряжение?(Чую что ответ очевиден, но все очевидное до меня не сразу доходит).
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2017
  12. Во, с этим всё точно стало прозрачно, спасибо.
     
  13. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Греться будет, но в допустимых пределах. 1Вт просто на воздухе рассеивается при градиенте ~ 100 C. Т.е. температура кристалла будет примерно 125 C. Конечно при такой температуре транзистор будет иметь не лучшие параметры, но нам нужно не лучшее, а то что устраивает.
    Думаю без радиатора тут не обойтись.

    P=UI и P=I²R выводятся друг из друга. U=IR. подставляем U в P=UI, получаем P=I²R. Так что напряжение мы косвенно учитываем через ток и сопротивление. В данном случае U это не напряжение питания, а падение напряжения на сопротивлении канала. Оно не велико, то ток большой, поэтому мощность приходится учитывать.
     
    AndrewVoidPointer нравится это.
  14. Спасибо, понял. Тогда КПД будет (UаккIакк-I²трRтр)/UаккIакк (в случае если все остальное кроме транзисторов идеальное и нет потерь)
     
  15. dmitron1036

    dmitron1036 Гик

    Свою гениальную схему вы нам покажите? Или это коммерческая тайна?
     
  16. Схема описана в первом сообщении. Если нужна визуализация то конечно сделаю, а так все стандартно.
     
  17. Вот подобрал нужный: https://www.chipdip.ru/product/irf1404
    Напомню: у меня 15А 9В, вроде то что надо?
    Меня ещё вот что интересует: пороговое напряжение 2..4В, это как понимать? На пин я могу подать от 0 до 5В.
     
  18. Промах

    Промах Нерд

    Визуализация - неообходима , хотя бы для себя , без прорисовки узлов , все эти росписи - фуфел , это не цифрА где 0 и 1 , и то - где посыл и где приём , где двунаправленная шина -нужно всегда знать.
    Тут вроде как за транзисторы рассуждение , как,да-что , вводные изначально нужны , начиная от напряжения и токоодачи батарей и характеристик потребителей , с чего эти транзисторы раскачиваем , каким напряжением.....и т.д. ( чё та как специфика самих движков ), проц (ардуина) - же не спецдрайвер для полевика. Ставь полевик- не ставь ,а если через Опу закрывать-открывать , то и греться будет и КПД как у лампового калькулятора , и даже осциллограф порой не помощник в поиске неисправностей, ёмкости,индуктивности и всяко разно мешает .
    Порой приходиться довольствоваться тем что можно сковырнуть с теж же materboard от PC, причём иногда очень даже хорошие полевики выпуска 10+ летней давности , работают лучше ,чем мог предположить , причём частенько это выяснятся апосля запайки взамен горелых свежекупленых и тут же спаленых деталюх.
    Прошу прощения за грамматику .
     
  19. DetSimen

    DetSimen Guest

    это напряжение, при котором он начинает открываться. Несмотря на то что у него добтаточно большая крутизна характеристики, не чета 530-м, все равно от 5В он полностью не откроется. Купи тогда уж лучче IRL1404. Он от 2В начинает открываца
    https://www.chipdip.ru/product/irl1404
     
  20. А как понять что он полностью откроется при N вольт, по какому графику? Про пороговое я имел ввиду почему оно в диапазоне задано, а не конкретным числом?