Посоветуйте правильный оптрон!!!

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Jazzy, 23 май 2017.

  1. Jazzy

    Jazzy Нерд

    Доброго дня!

    Ищу оптрон(предположительно с "транзисторным выходом", либо "усилитель с оптической развязкой")

    Задача:

    На входе простой электретный микрофон(нужна высокая чувствительность по входу),
    На выходе - АЦП ардуино например.

    Очень нужно получить градацию значений ацп хотябы от 0 до 600 из 1024 возможных, а лучше все!

    Чего только не пробовал: и опампы разные и ацп внешние на 16бит, все не то.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    А зачем тут оптрон? Он только помехи внесет. Пробуйте лучше с опампами.
     
    9xA59kK нравится это.
  3. Jazzy

    Jazzy Нерд

    Пробовал разные варианты с Опампами и без. Может подскажете чип и схему, нужно точное измерение силы удара в широком(на сколько это возможно) диапазоне и масштабированием для подачи на АЦП.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Микрофон он для звуков, а не для ударов. Ничего точного вы так при всем желании не получите
     
  5. Jazzy

    Jazzy Нерд

    rkit, при всем уважении, во всех Ваших ответах всегда преобладает циннизм и недосказанность ; -)

    Прошу, конструктивные решения! Даже если они на первый взгляд безумны!)
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Если вы не обозначили задачу внятно и подробно, то чего вы ждете в ответ? Как я могу дать конструктивное решение, когда я не знаю. что вы делать собрались?
     
  7. Jazzy

    Jazzy Нерд

    Датчик силы удара/вибрации. Но принципиально использовать именно электретный микрофон.
    Приклеиваем капсуль к столу изолентой, стучим по столу ложкой. Удары от еле заметных прикосновений до очень сильных. Не шучу.
    Что-то вроде "е-метра" получается.
     
  8. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну вот испытано с усилителями вместе АЦП с развязкой (16 бит) для 75 мВ (100) входного напряжения(может пригодиться):
    Снимок13.jpg Снимок14.jpg

    Снимок15.jpg

    Правд по SPI... но так АЦП задуман!
     
    Jazzy нравится это.
  9. rkit

    rkit Гуру

    Сильно за пределами возможностей ардуино-мира. Это делается волоконно-оптическими датчиками, которые подключаются к ящику размером с видеомагнитофон, который подключается к компьютеру.
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    А для ардуино есть акселерометры разные, они должны мочь хоть сильный удар считать. Но насколько сильный, и насколько точно - это уже считать надо.
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Господь с Вми... что Вы говорите 5 квадратных сантиметров в случае "зазора" высоковольтной изоляции до 600 В, где связующие по питанию U29 на первой картинке, а по развязке сигналов и данных U32 на 2-й и 3-й картинке. А Для АЦП в смысле усилителя нормирующего для него... вполне можно самостоятельно. Смотрю тут такое напильниками и лазерными принтерами ваяют (простите конечно ради бога), да про умные устройства... явно не входящие в Arduino проекты), а тут простые устройства АЦП с гальванической развязкой. Хотя никто не брезгует реализовывать SPI на довольно дальние для сего интерфейса расстояния. Возможно я перестаю понимать смысл всего..............
     
    Jazzy нравится это.
  12. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    таки вам наше здравствуйте. Таки если я правильно вашу мысль понял. вам лучше использовать пьезоизлучатль, только подключить его как датчик, приклеить его хоть куда. Диапазон измерений шире некуда ). только почитайте про его характериски хорошо, люди говорят в режиме генерации, сила тока мизерная, но напряжение может быть таки очень высоким. Так же на али есть несколько типов датчиков вибрации. я втречал 3 типа . 1 куча шариков в трубке ( реагирует только на хороший удар). 2 самый распространенный внутри трубочки на пружинке или подвесе расположен шарик или цилиндр (довольно чувствительный, реагирует на небольшое движение, такие стоят в дешевый китайских сигнализациях). 3 самый чувствительный, пружинка внутри трубочки с токопроводящими элементами.
    Но в вашем случае наверно пьезоизлучатель самое лучший вариант (если я правильно понял вашу цель) Только прочитайте про него хорошо, как он в режиме генерации, что бы не спалить ардуинку
     
    Jazzy нравится это.
  13. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Реагирует не на шум, а на деформацию.
    Используется в электронных ударных инструментах.
    Для точных измерений нужен пиковый детектор.


    http://amperka.ru/product/piezo-vibration-sensor
     
    Jazzy нравится это.
  14. Jazzy

    Jazzy Нерд

    Круто и , представьте себе, не страшно даже! Но немного громоздко, а прибор маленький.
     
  15. Jazzy

    Jazzy Нерд

    Уже работает пьезоизлучатель(и есть ньюансы)! А охота микрофон капсульный)

    Акселерометр тоже допиливаю, была даже тема тут...

    Так же пробовал тензосенсоры и другое)