Питание для светофора

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Droban, 29 май 2017.

  1. Droban

    Droban Нуб

    Собрал проект светофора на Arduino, но есть пару подводных камней.
    К светофору от трансформатора поступает 15 В переменки, от них я через мост и стабилизатор запитал arduino, который в свою очередь питает реле(здесь никаких проблем нет). А реле в свою очередь коммутирует лампы светофора и соответственно линию питания на 15 В. НО, сами лампы расчитаны на 12 В переменки. Можно ли их и оставить с 15 В, либо обязательно нужно снизить до требуемых 12? Если понижать, то каким образом, подскажите пожалуйста. С трансформатора отмотать не вариант. Мб можно дополнительный трансформатор воткнуть или какой стабилизатор для переменки есть? Светофора 2 по 3 лампы, и 2 по 2 лампы, работают симметрично. Мощность одной лампы 60 Вт(обычный, такой ламповый светофор). Буду признателен за любую помощь, спасибо.
     
  2. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Лампы накаливания выдерживают небольшое повышенное напряжение, только светят ярче, сильнее греются и быстрее выходят из строя. Насколько больше, зависит конкретно от лампы.

    Не проще питать лампы постоянным током от современного импульсного БП? Только не 12 вольт, а 12/sqrt(2) = 8.5 Вольт.
     
  3. Droban

    Droban Нуб

    У меня по схеме на выходе с диодного моста есть 12 В постоянки. Т.е. я могу просто ими записать? Или их тоже понизить надо?
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    В посте 1 было 15 Вольт. Откуда 12 взялись?

    С моста снимают пульсирующее напряжение. Если переменное напряжение до моста было 12 Вольт, то после моста среднеквадратичное напряжение понизится и его можно использовать для лампочек на 12 Вольт переменного тока.

    Но если к мосту подключить сглаживающий конденсатор, постоянное напряжение повысится до уровня переменного напряжения перед мостом - до 12 Вольт. 12 Вольт > 8.5 Вольт.

    Мост от конденсатора можно отделить диодом. Тогда перед диодом будет пульсирующее напряжение (его можно снять для питания лампочек переменного тока), а после диода на сглаживающем конденсаторе - нестабилизированное постоянное напряжение.

    Чтобы не ставить диод, можно для лампочек снять 12 Вольт переменного напряжения непосредственно с трансформатора? Реле наверное все равно - постоянный или переменный ток коммутировать...
     
  5. mcureenab

    mcureenab Гуру

    [​IMG]
    без конденсатора действующее напряжение ограничено пунктирной линией. с конденсатором - красной.
     
  6. Droban

    Droban Нуб

    15 В переменки - основная линия. Но после пропуская ее через дидный мост, получаю 12 В постоянки, что-то не так(мультиметром мерял). Так не должно быть?
     
  7. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Понятно. Диоды моста забирают 2-3 вольта.

    12 В это не постоянное напряжение, а пульсирующее. Его можно подать на лампочки.
    Если фактически сейчас схема выглядит так:

    [​IMG]

    То между D1 и C1 нужно поставить диод, чтобы сглаженное напряжение с C1 (красная линия на графика) не попадало на лампочки. Напряжение для лампочек снимать с D1 (пунктирная линия на графике).
     
  8. Droban

    Droban Нуб

    [​IMG]
    Вот так у меня организовано. Но в принципе я понял, попробую по вашему способу, отпишусь. Спасибо.
     

    Вложения:

    • 7805.JPG
      7805.JPG
      Размер файла:
      51,2 КБ
      Просмотров:
      1.961
  9. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Между 12V+ и C1 - диод в прямом направлении. На лампочки снимать ток с 12V+.
     
  10. Droban

    Droban Нуб

    А можно ли будет использовать стабилитрон вот такой вот, вместо диода?
    http://led-stars.com/index.php?route=product/product&product_id=1961
     
  11. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Нет. Он вычтет из напряжения 20 Вольт. А у вас всего 12 Вольт. Т.е. 0 Вольт останется.
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Зачем, там уже мост стоит?
     
  13. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Можно. Чудно, конечно, но в данном случае можно. Естественно, в прямом включении.
     
  14. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Нужно отделить пунктирную часть напряжения от красной, чтобы RMS напряжения на лампочках не зашкаливал выше номинала.

    [​IMG]
     
  15. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Действительно. Как раз потому что стабилитрон на 20 Вольт, что меньше 15 Вольт, его можно использовать и для включения в режиме диода.
     
  16. Droban

    Droban Нуб

    Раз уш пошла такая пьянка) Хочу попробовать сэкономить место, и вместо использования реле в схеме, перенести управление на тиристоры, имеются bt151-800r. Но у меня микроконтроллер работает немного по странному(наобарот), при подаче управляющего напряжения, он размыкал питание лампы, а не замыкал(т.е. что бы горел желтый, он размыкал красный и зеленый цвета). Поэтому можно ли так использовать тиристор, что-бы при подаче того же управляющего напряжения он не открывался, а наобарот закрывался. А в просто как раз таки был открыт. Или это мне нужные тиристоры другие? Или просто переписать код?(но здесь у меня загвоздка. Второй и третий режимы развернуть я могу, а с первым непонятки).
     

    Вложения:

    • Скетч.txt
      Размер файла:
      1,5 КБ
      Просмотров:
      399
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Учтите в расчете оптодрайвер и радиатор и вся экономия пропадет.
     
  18. akl

    akl Гуру

    по идее, после моста (на конденсаторе) постоянное должно быть в1,4 раза (- пара вольт падения на диодах) больше, чем переменное (т.к. переменное действующее меньше, чем максимальное, а после выпрямителя уравнивается с оным).

    вот именно как на картинке? чет мне кажется, диоды неправильно подключены
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Up. Перечитал тему. Похоже со тепловым режимом симистора можно не заморачиваться.
     
  20. akl

    akl Гуру

    если страшно за лампочку, можно тупо последовательно с ней резистор вставить