Питание для светофора

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Droban, 29 май 2017.

  1. Droban

    Droban Нуб

    Так лампы на 60 Вт каждая, и она же не одна. Это какой же тогда резистор понадобится?
     
  2. akl

    akl Гуру

    чет я не сразу заметил что 60 ватт лампочки. резистор надо посчитать, наверно понадобится мощный. но питание постоянкой тогда вряд ли получится, это какой нужен выпрямитель чтобы он тянул десятки ампер
     
  3. Droban

    Droban Нуб

    Так уже сказали ведь, питать не просто постоянкой, а пульсирущей постоянкой с моста, до стабилизатора.
     
  4. akl

    akl Гуру

    ну так весь ток, который жрет лампочка, пойдет через диоды этого моста. выдержат ли они?

    хотя, возможно, поставить мост на нужное количество ампер (сколько там кстати будет, около 20 наверно), выйдет дешевле, чем резистор.
     
    Последнее редактирование: 30 май 2017
  5. Droban

    Droban Нуб

    А вот тут хз, мб есть смысл на двух мостах тогда сделать?
    Я использую такой: http://tec.org.ru/board/kbu6m/70-1-0-563
    Еще один есть в запасе.
     
  6. akl

    akl Гуру

    этот на 6 ампер. чет мне кажется не выдержит он. Но честно говоря, в этой теме с такими большими токами я не возьмусь что-то конкретное советовать, т.к. сам не шарю.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А зачем лампам постоянка?
     
  8. Droban

    Droban Нуб

    Ну так первоое сообщение темы. Откуда взять 12 В для ламп?
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    12V и 15V это действующие или амплитудные значения?
     
  10. Droban

    Droban Нуб

    Измерения сняты мультиметром. Как это узнать?
     
  11. akl

    akl Гуру

    если мультиметром значит действующее. странно почему после выпрямителя такое маленькое постоянное напряжение - если переменного 15 вольт, то на конденсаторе после моста должно быть ну 18 хотя бы.
     
  12. mcureenab

    mcureenab Гуру

    В режиме измерения переменного тока мультиметр делает поправку и выдает амплитудное значение исходя из предположения, что напряжение меняется по синусойде.
     
  13. akl

    akl Гуру

    и как часто мультиметры в розетке 300 вольт показывают?
     
  14. Добрый день, подскажите пожалуйста, мощность такой лампочки нна сколько крадратных метров квартиры пойдет [ссылка удалена модератором]?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2020
  15. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Это декоративное освещение для оформления интерьера, как основное не подойдет - очень тусклое и оранжево-желтое свечение.
    У меня такая 6 Вт используется как ночник в коридоре.
     
  16. Edward Murphy

    Edward Murphy Нуб

    . Если производители не жмоты до такой степени что стирают названия деталей, то да - типовые схемы применения - это первейшее дело, а вообще лучше не заморачиваться