Проблема с подключением Arduinio UNO

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Fenny, 17 май 2013.

  1. Fenny

    Fenny Нуб

    Все делаю как показано в видео уроках, но когда захожу в "Диспетчер устройств" COM порт не определяет то что это Arduinio UNO.
    Что делать? Заранее спасибо.
     

    Вложения:

  2. Serdg

    Serdg Нерд

  3. Fenny

    Fenny Нуб

  4. Fenny

    Fenny Нуб

  5. Serdg

    Serdg Нерд

    чтобы не путаться, выложите скриншот до подключения ардуино и после, я предполагаю, что драйвер вам нужно ставить не для "Последовательный порт(COM1)", а для "Неизвестное устройство", для устройства, которое появляется после подключения к компьютеру в этом списке.
     
  6. Mitrandir

    Mitrandir Гуру

    такое впечатление что комп вообще на ардуину не отреагировал. у меня писало неизвестное устройство пока дрова не поставил, потом пишет что это мега.
     
  7. Fenny

    Fenny Нуб

    Спасибо большое все работает))
     
  8. Serdg

    Serdg Нерд

    пожалуйста и удачи)
     
  9. Leshik

    Leshik Нуб

    Только что приобрёл Arduinio UNO, при подаче питания On-LED светится, скачал драйвера http://arduino.cc/en/Guide/UnoDriversWindowsXP, результат печальный: "Запуск этого устройства не возможен. Код 10"
    [​IMG]
    В свойствах определяется на COM26, а в проге arduino.exe разрешает выбрать только СОМ1.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Пробовал на двух системниках и одном ноуте - результат такой же.
    Это Ардуина бракованная? Оживить можно?
     
  10. XCB

    XCB Гик

    и на трех компах com26? чем же предыдущие заняты? мне всетаки кажется дело не в ардуине.
     
  11. Leshik

    Leshik Нуб

    На втором не помню, на ноуте СОМ16, хотелось бы верить, что не в ардуине.
     
  12. Leshik

    Leshik Нуб

    Посмотрел картинки и плату повнимательней и пришел к выводу, что у меня Arduino Duemilanove, хотя на сайте продавца указано Arduino Uno.
    [​IMG]
    В связи с этим, может надо делать что то по другому?
     
  13. Yoda

    Yoda Нерд

    Ахинея.
    Эта проблема похожа на то, как пользователи заблуждаются и для них производители устройств пишут АРШИННЫМИ БУКВАМИ в инструкции - ПЕРЕД ПОДКЛЮЧЕНИЕМ ПОСТАВЬТЕ ДРАЙВЕРЫ! :)
    Делаете так:
    1. Удаляете это устройство из диспетчера устройств.
    2. Отключаете дуньку из порта.
    3. Перезагружаете систему (для надежности).
    4. Подключаете дуньку. Устройство должно найтись, система ДОЛЖНА СПРОСИТЬ где взять драйверы.
    5. Показать системе на драйверы, идущие в комплекте с скачанной с arduino.cc IDE программой (там есть папочка с драйверами)
    6. Убедиться, что устройство появилось в диспетчере задач, работает нормально, запомнить номер com-порта.
    7. В ардуино IDE указать номер порта и тип вашей ардуинки в настройках.
    8. Загрузить какой-нибудь готовый пример (тот же блинк) и попробовать его закинуть в МК.
    Иногда в п.4 система начинает проявлять чудеса самостоятельности, находит сама какой-то (не факт, что правильный) драйвер, сама чего-то ставит, и радостно рапортует вам "все новые устройства установлены". А в диспетчере задач вывешивает желтый восклицательный, типа "запуск устройства невозможен".
    То есть пытаешься удалить драйвер (пойти с первого пункта этой инструкции, да ладом поставить драйверы), а система сама, скотина этакая, опять подставляет плохой драйвер. Значит когда-то вы сами её "научили плохому" подсунули ей неправильный драйвер.
    В этом случае будут танцы с бубном. Вам придется всеми правдами и неправдами удалить из системы этот драйвер.
    Возможно вам придется выкосить файлы этого неправильного драйвера(могу подсказать, где написаны названия файлов), возможно придется править реестр(могу подсказать что предположительно искать). Можно попробовать откатиться на системную точку восстановления системы ДО ПЕРВОЙ УСТАНОВКИ этого неправильного драйвера. Тут шаманизма очень много, но установка НОВОГО правильного драйвера вместо старого неправильного - РЕАЛЬНО ВЫПОЛНИМАЯ задача. Просто многие не выдерживают подобной мозголомки и переустанавливают нафиг систему.
    Ваш способ решения - это только ВАШ способ решения проблемы и к другим он может не подойти.
     
  14. Yoda

    Yoda Нерд

    А может всё просто? Вы сказали, что у вас Duemilanove.
    Вот тут http://arduino.ru/Guide/Windows пишут:
    Установка драйверов для Arduino Duemilanove, Nano или Diecimila в Windows7, Vista или XP:
    Когда вы подключите плату к компьютеру, Windows запустит процесс установки драйвера (если до этого вы не подключали к компьютеру плату Arduino).
    В Windows Vista драйвер скачается и установится автоматически (это действительно работает!)
    В Windows XP откроется Мастер установки нового оборудования (Add New Hardware wizard).
    На вопрос «Подключиться к узлу Windows Update для поиска программного обеспечения? (Can Windows connect to search for software?)» выберите ответ «Нет, не в этот раз (No, not this time)». Нажмите «Далее».
    Выберите «Установить из списка или указать местонахождение (Advanced) (Install from a list or specified location (Advanced))» и нажмите «Далее».
    Убедитесь, что выбрано «Искать наиболее подходящий драйвер в указанном месте (Search for the best driver in these locations)»; снимите флажок «Искать на съемных носителях (Search removable media)»; выберите «Добавить область поиска (Include this location in the search)» и укажите папку drivers/FTDI USB Drivers в дистрибутиве Arduino. (Последнюю версию драйвера можно найти на FTDI веб-сайте). Нажмите «Далее».
    Мастер начнет поиск и затем сообщит вам, что обнаружен «USB Serial Converter». Нажмите «Готово (Finish)».
    Снова появится мастер установки нового оборудования. Выполните все те же шаги с теми же опциями и указанием того же пути для поиска. На этот раз будет обнаружен «USB Serial Port».
    Проверить, что драйвера действительно установлены можно, открыв Диспетчер устройств (Windows Device Mananger) (он находится во вкладке Оборудование(Hardware) панели Свойства системы(System)). Найдите «USB Serial Port» в разделе «Порты (Ports)» – это и есть плата Arduino.


    А вообще, начните с этого сайта http://arduino.cc/en/Main/Boards
    - определите, какая ТОЧНО у вас плата, там же есть ссылки на драйверы, и инструкции...
     
    nailxx нравится это.
  15. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Судя по фото у вас китайдуино аналогичный Duemilanove. Об этом свидетельствует чип FTDI вместо ATmega16U2. Стало быть драйвер вам нужно ставить и поддиректории FTDI в директории drivers
     
  16. Leshik

    Leshik Нуб

    Господа, прежде чем задать вопрос, я трахаюсь самостоятельно минимум неделю, курю форумы, и когда все варианты, которые смог придумать, опробованы я задаю вопрос.
    Yoda, конечно я мог ""научили плохому" подсунули ей неправильный драйвер" и что бы не было танцев с бубнами, я иду на другой комп и пробую что то другое.
    nailxx, при выборе драйвера из поддиректории FTDI кнопа "ОК" не активна.
    Вы гляньте на предпоследнюю картинку, там VID_ 067B - такого ни в одном ini файле и близко нет.
    С сайта http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm драйвера я тоже скачал.
     
  17. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Ok. Внешним видом чип похож на FTDI. Попытался присмотреться на фото, чтобы это подтвердить, но её чёткости не хватает. Можете сказать, что у вас написано на чипе, который справа от USB-разъёма?
     
  18. Leshik

    Leshik Нуб

    На чипе написано: PL-2303HX LF10193A.
    Попробовал на чужом чистом компе поставить драйвера из FTDI, предварительно тупо отредактировав ini файлы вбив туда строчки VID_ 067B&PID_2303. Как и описывал Yoda, был обнаружен «USB Serial Converter», а вот второго шага: обнаружен «USB Serial Port», как ни старался так и не смог добиться.
     
  19. Rodstan

    Rodstan Нерд

    Вот в этой статье автор пишет про китайский ардуино на аналогичном чипе. Там есть ссылка на драйвер, может поможет.
     
  20. Yoda

    Yoda Нерд

    Прочел статью. Бугагашечка. Братья-китайцы - такие китайцы изобретатели.
    ТС - действительно, напиши - чего там на микрухе поменьше написано?
    Rodstan похоже прав.
    Если забить в гугле vid и pid устройтва с скриншотов - первая ссыль ведет на драйверы profilic (именно то, что использовалось для УСБ-дата кабелей для сотиков).
    Так что, вот и решение - искать драйверы PL2303. Например тут: http://v-comp.kiev.ua/files/prolific.html