Чарльз Платт 2 издание, 11 эксперимент. Рис.2.103 Помогите! Представители Амперки молчат!

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем DaniA, 2 июл 2017.

  1. DaniA

    DaniA Нуб

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие конденсаторы нужно использовать? На рисунке вроде показаны керамические 3,3МкФ. Но таких в наборе нет. Поставили электролитические, схема не работает(
    Просто в этом наборе уже был "косяк", не те реле были.
     
  2. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    Некоторые конденсаторы, например, танталовые и электролитические имеют полярность. Для них справедливо все то же что и для любого другого конденсатора, кроме одного — его нельзя заряжать в обратную полярность — сдохнет.

    Обычно, в радиолюбительской практике, применяют три типа конденсаторов.

    1) Электролитические. Этакие бочонки разных размеров. Обязательно подписан где минус. Указана емкость и предельное напряжение. Их втыкают в питание, как правило. Они очень дешевые, имеют большую емкость (до сотен тысяч микрофарад), но крайне хреновые остальные характеристики. Но для грубых задач, вроде страховки питания от просадки или задачи длительных интервалов, вполне подходят. Плохо работают на высоких частотах (из-за большой паразитной индуктивности). Так что с фильтрацией ВЧ помех в питании справляются плохо.

    [​IMG]

    2) Керамические. Дешевые, отлично работают на высоких частотах, держат высокие напряжения (для своих габаритов). Но имеют малую емкость. До единиц микрофарад. Выше, наверное, тоже бывают, но цена с ростом емкости увеличивается очень резко.

    [​IMG]

    3) Танталовые. Почти всем хорошие.
    [​IMG]
    Маленькие, емкость большая, характеристики неплохие, стабильность и долговечность. Вот только стоят дорого и редкий тантал берет на себя больше 50 вольт. А если что не по нраву ему, то натурально взрывается. Причем причин для взрыва масса: полярность попутал — бабах! Слишком быстро заряжаешь — бабах! Слишком большой ток вкачиваешь — бабах! Слишком большое напряжение — бабах! Взрывной у него характер, шахид-кондер прям.

    Кроме всего этого есть еще порядка 30 видов разных типов конденсаторов, но это довольно узкоспециализированные вещи и применяются куда реже основной тройки.

    Исходя из этого, схема собранная вами должна работать, как на керамических, так и на электролитических конденсаторах.
     
    DaniA нравится это.