Как правильно обращаться с жалом паяльника?

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем Roman Koff, 7 июл 2017.

  1. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Прикупил тут в Амперке паяльник Goot KS-30R. Прибором доволен, но есть досадная проблема. Раньше всегда паял обычными медными жалами, а у этого навороченное необгораемое с покрытием. Правда покрытие у меня, почему то, обгорело очень быстро. Припой вообще не пристает, по внешнему виду слой первоначального серебряного покрытия сгорел и остался стальной сердечник (правда я его по привычке подчищал металлической губкой и видимо стер внешний слой). Купил второе жало той же фирмы для этого паяльника (по внешнему виду такое же). По инструкции его следует протирать влажной губкой или медной стружкой. Так и поступаю, но уже припой пристает с трудом (с дешевыми медными жалами такого никогда не бывало). Но у меня складывается четкое ощущение, что второе жало в ближайшее время эксплуатации тоже накроется стальным тазом.

    Паяльник в целом отличный, претензий нет. Вероятно я как то не так эксплуатирую жало? Подскажите, как правильно.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Есть два подхода к пайке - перенос капли припоя жалом и расплав проволоки припоя непосредственно в месте пайки. Возможно, у тебя жало для второго типа, а т пытаешься им пользоваться для первого.
     
  3. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    https://www.chipdip.ru/product/goot-r-48b
    Когда жало новое припой переносится идеально. Но, когда жало обгорело им даже плавить припой с трудом получается (как маслом смазано, припой к нему не пристает). Поэтому второй метод тоже плохо получается. Я паяю и так и так.
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Возможно, образовалась оксидная пленка. Попробуй макнуть жало во флюс (лучше активный) и сразу же в припой. Терять все равно уже нечего ;)
     
  5. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Так это то и смущает. Медный сердечник, толстое покрытие из стали + слой алюминия. Моих знаний по химии не хватает, чтобы связать эту схему в логическую цепочку. Если алюминий снаружи, то к нему вообще ничего не должно приставать. Алюминий — амфотерный металл, на воздухе всегда покрытый оксидной пленкой, к которой ничего припаять нельзя. Как быть вообще не знаю, хоть обычное медное жало вставляй.
     
  6. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    всем таки здравствуйте. я свое первое китайское "необгораемое" жало, восстанавливал гальванопластикой, медным купоросом. в несколько заходов. первый слой счищал 600 наждачкой, второй наращивал ококоло 0.5 мм. хватало на пару месяцев. А у вас насколько я понял жало откручивается. можно пойти в магазин кабельной продукции купить метр одножильного медного провода, диаметром как родное жало. и наделать из него кучу жал, какой угодно формы. Этого метра вам хватит ооочень надолго, прям до приобретения паяльной станции)
     
    Un_ka и Roman Koff нравится это.
  7. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Вы таки будете смеяться, но я именно так и поступил, когда у меня первое жало облезло, но нужно было срочно попаять. Очень хорошо отработало, но только сильно обгорело в колбе паяльника (аж пепел вытряхивал, когда жало менял). Если бы можно было медную проволоку покрыть слоем алюминия (или оксида алюминия), то я бы себе наделал таких не убиваемых жал и был бы счасnлив ;)
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Roman Koff нравится это.
  9. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Спасибо. Ценная информация. Попробую.
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    А я одним жалом и на месте паяю и переношу, по обстоятельствам.
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Жала от этой фирмы совершенно неубиваемые. Что ни делай с ним - одно движение губкой и жало блестит. Вы либо перегреваете безбожно, либо паяете какую-то гадость.

    Купите химический облуживатель жал - он точно снимает любой нагар.
     
  12. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Ничего особенного я с ним не делаю. Как я его могу перегревать безбожно, если я пользуюсь фирменным паяльником, под который сделаны жала? У паяльника нет регулировки температуры. Или его нужно включать только во время пайки? Гадость не паяю, обычный припой 40/60 с канифолью и дополнительный обычный желтый флюс для dip. Про обслуживатель уже понял, куплю.
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Конечно нужно выключать. 30 ватт паяльник с хорошим контактом раскочегарится градусов до 400, если вы его оставите включенным и пойдете пить чай.
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  14. тут срочно нужен другой паяльник.
     
  15. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Есть решения когда паяльник лежит в определенном месте, чтобы на него подавалась меньшая мощность по типу как у паяльных станций? Например, когда паяльник на базе на него подается напряжение для умеренного разогрева, как только с базы убрали, подается полная мощность. Бюджетный вариант, разумеется, желательно DIY (у меня есть феновая паяльная станция, пока не планирую покупать паяльную станцию для паяльника)
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    Купите диммер для света, да подкручивайте по мере необходимости
     
    Ariadna-on-Line нравится это.
  17. Roman Koff

    Roman Koff Нерд

    Это не наш метод! Как минимум видеокамера с анализатором положения паяльника + логика переключения режимов питания паяльника в зависимости от наполненности рабочего стола элементами и присутствия человека (а далее, автоматическое отключение при выключении света в помещении) ;)
     
  18. Сделайте так - термо датчик до 350 - 400 градусов, контроллер и реле. всё это на шнуре в коробчке за ~ 10-20 см от паяльника, термодатчик выведен по проводу к железной части. А дальше сами. Получится что-то типо маленькой паяльной станции.
     
    Roman Koff нравится это.
  19. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Тепловизор нужен.
     
    Roman Koff нравится это.