Падение напряжения на резисторе

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем GELIK, 1 авг 2017.

  1. GELIK

    GELIK Нуб

    Встал вопрос : какое напряжение падает резисторе при известных данных ( типа ток ,напряжение , величина сопротивления резистора). Вбил в гугле и вот что было написано(вкратце) ; u = i r ( падение напряжения) . Ладно , представим у меня на ардуино 3.48 вольт ( тестером измерял) и сила тока = 0.43 А . Я хочу пропустить ток через резистор сопротивлением 470 Ом и узнать сколько вольт упало на нем . Если считать п о формуле , то получается 0.43 * 470 = 202 вольта должно было упасть ( бред какой - то). Но в практике тестер не показал разницу даже в 1 вольт ! Я в недоумении . Помогите. Я могу в чем-то ошибаться , т.к по природе я довн.
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    А с чего вы решили, что с резистором будет такой же ток, что и в режиме КЗ?
    Рисуйте полную схему своего устройства.
     
  3. b707

    b707 Гуру

    Поскольку у вас в голове совершенная каша - то вся постановка вопроса - это нагромождение одних несуразностей на другие. Напряжение - это разность потенциалов между конкретными точками, выражение "у меня на ардуино 3.48в" - это неконкретно и нуждается в уточнении.
    Поэтому ответьте на вопросы:
    - Между какими точками 3.48в?
    - Между какими точками вы намеряли ток 0.43А ?
    - Куда вы подключали резистор 470 Ом?
     
  4. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Ну так наверное и ток упал.
    Если у вас на активной нагрузке 3.48 В и ток 0.43 А, значит сопротивление нагрузки
    (3.48 В) / (0.43 А) = 8.09302326 Ома
    Если при том же напряжении 3.48 В вместо первоначальной нагрузки включить резистор 470 Ом, ток будет
    (3.48 В) / (470 Ом) = 0.00740425532 Ампера
     
  5. GELIK

    GELIK Нуб

    Ничего сверхЪестественного (простите за корявость) Безымянный.png
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    А что такое "+"? На ардуино нет такого контакта.
     
  7. GELIK

    GELIK Нуб

    б****** 3.3 v
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Ну значит и будет на резисторе 3.3 вольта, если вы его подключили к стабилизированному источнику напряжения.
     
  9. GELIK

    GELIK Нуб

    Как я понял (3.48 В) / (470 Ом) = 0.00740425532 Ампера - это сила тока в цепи при включенном резисторе 470. И (0.00740425532) * (470) = 3,48 вольт - это напряжение в цепи , верно?
     
  10. b707

    b707 Гуру

    Интересно, а ток 0.43А вы тоже по такой схеме измеряли? :) Физику в школе прогуливали. видимо?
    Больше так не делайте - сожгете ардуино или тестер
     
    9xA59kK нравится это.
  11. rkit

    rkit Гуру

    Да.
     
  12. akl

    akl Гуру

    [​IMG]
     
    GELIK, mcureenab и AndroT нравится это.
  13. AndroT

    AndroT Guest

    Это правильная формула, только вот падение напряжения измеряют параллельно, а силу тока измеряют последовательно. По этой формуле, зная две величины, можно определить неизвестный третий параметр.
    Например в Вашем случае напряжение 3.48 В подается на сопротивление 470 Ом. При этом через сопротивление будет течь ток 3.48 В/470 Ом = 0.0074042553191489 А или что то же самое 7.4 мА если округлить.
     
  14. GELIK

    GELIK Нуб

    только вот я забыл добавить 8 Ом внутреннего сопротивления к 470 Ом, т.к если не добавить, то будет бесконечный круг (напряжение вовсе не будет изменяться) - а это неправильно