Выплескивание эмоций

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем alp69, 15 окт 2016.

  1. больших финансовых вложений не требуется, пару тысяч в год, все окупается баннерами и донатами.
    требуются куча времени.
     
  2. akl

    akl Гуру

    чем отличается arduino mini (она же искра-мини) от arduino pro mini?
    я думал это одно и то же :confused: фьюзами чтоль какими-то
     
  3. akl

    akl Гуру

    а да, они разные - загрузчики и фюзы разные. тогда вопрос - какая лучше.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Возьмите Нану она с переходником.Решается вопрос и с программированием через USB и сразу с питанием через ту же дырку.
     
  5. akl

    akl Гуру

    я решил по хардкору вживлять атмеги непосредственно в девайсы, то есть ардуину использовать чисто как программатор например. а на эту нану в интернете отзывы плохие, что она не может быть нормально программатором. Про-мини точно может, уже проверил.
     
  6. Kelvin

    Kelvin Гик

    Ну эт все делают, а на чем еще девайсы собирать?) Ну можно другие мк также.
    Тааак, если будете вживлять в девайсы МК, то с ЛУТом вы разобрались, можете сделать себе прогер на атмеге8, схемкой поделился со мной один уважаемый человек - Airbus. Надо? Только вот не используйте "пять проводков" если что.
     
  7. akl

    akl Гуру

    в принципе надо. хотя у меня уже есть про-мини с записанным туда ардуиноИСП - вроде работает. Но все равно надо. 5 проводков не стал рисковать, мне принтер еще нужен - остановился после неудачи с программатором громова. оный вроде даже почти заработал, но не полностью, надо будет еще проверить через аврдюд, возможно это юнипроф не хочет.
     
  8. Kelvin

    Kelvin Гик

    Я вообще только дудкой пользуюсь, ибо в ней все есть, а чтоб громов в дудке работал, нужно не много изменить конфиг, схемкой завтра поделюсь, я уже спать собрался)
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Там есть другая Дудка которая работает с Громовым
     
  10. akl

    akl Гуру

    еще думал о том чтобы собрать ft232rl bitbang программатор. заманчиво, но есть минусы - во-первых, дудку тоже надо подпиливать (хотя в интернете есть уже готовые), а во-вторых, такую мелкую микросхему я вряд ли смогу лутом припаять кривыми руками:D
     
  11. Kelvin

    Kelvin Гик

    Ух, это ещё не мелкая схемка... Ну там ничего сложного быть в пайке не должно, сначала по краям, потом все остальные ножки.
     
  12. akl

    akl Гуру

    по сравнению с обычными смдшками вроде той же атмеги - еще какая мелка.
    Интересно - можно ли как-то заставить ардуино работать с этим фт232-битбангом или с громовым например?
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не надо!Очень косячная схема.У меня так и не заработала.Там какая то фигня с драйверами.То видит то не видит то выдает ошибку.Потом таки забросил накуй.Ну и с пайкой гемор.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Последнее редактирование: 14 авг 2017
    akl нравится это.
  15. akl

    akl Гуру

    куда все пропали? дайте схему и прошивку хорошего лампового простого юсб-программатора на атмега8.

    такая микросхема пойдет? https://www.chipdip.ru/product/atmega8a-au
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

  17. akl

    akl Гуру

    в смысле - 8А не подойдет в принципе? а если вот такая ATmega8-16AU https://www.chipdip.ru/product/atmega8-16au по идее эта должна.

    и еще - можно ли использовать ATmega168PA вместо ATmega168P
    проклятые процессоры у них такие огромные и непонятные даташиты
    блин в интеренете пишут что PA это какая-то другая
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2017
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Подойдет любая.Та что я дал ссылку в DIP корпусе для меня проще паять не люблю я smd но если Вы предпочитаете именно его то да.Да и дешевле она.
     
  19. akl

    akl Гуру

    то есть в моем случае ATmega8А == ATmega8 и ATmega168PA == ATmega168P
    это хорошо. да, я хочу именно смд. Цена +-20-50 рублей пофиг, для меня более актуально наличие в шаговой доступности, т.к. не люблю ждать неделями почты.

    осталось получить годную схему и прошивку. в интернете что-то есть, но хотелось бы чего-то стопроцентно проверенного.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Насчет М8 это 100% я их столько поюзал всяких разных.Насчет 168 не уверен прилечу домой посмотрю даташит.Под М8 отличный прогер от Ди Хальта но плата в DIP под смд или самому разводить или поискать в инете.