ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    "Под UNO уже переделали. "

    Всем привет
    заинтересовался этой темой, но деталюшек нужных не было и поэтому сделал под то, что было
    а именно - NANO v3 и дисплей 2,4 TFT 320*240 ILI9341
    изначально взял версию ARS_UNO_v1 без больших переделок кода удалось впихнуть прошивку v1.3.2 в мегу328 с фруктовым драйвером
    в работе испытал только промежуточную версию (без ssr и zcc) впечатления нормальные
     

    Вложения:

    xake и ESMSlavik нравится это.
  2. directm86

    directm86 Нуб

    Добрый день. Подскажите пожалуйста схему диммера проверенную с данным контроллером. Заранее спасибо.
     
  3. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    Я думаю неплохая схема получается из SSR на нужный ток и схемы контроля нуля (zcc - zero cross control) это два резистора, диодный мост и оптопара схем в сети полно смотреть на тему пид нагреватель.
    А что и куда подключать есть в скетче
     
  4. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    zcc нужен один и два ssr - для верха и низа
     
  5. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    Ко 2 ИЛИ 3 пину
     
  6. vector99

    vector99 Гик

    Добрый вечер господа! Прошивкой пока не занимаюсь, пока собираю железо в корпус. Назрел вопрос, безопасно ли запитать ардуино и MAX6675 напряжением 5.2В напрямую (на пин 5В). По даташитам их можно питать до 5.5В. А как в реале? Не хотелось бы что-то спалить. Или через резистор подключить?
     
  7. m2blit

    m2blit Нерд

    На коннектор DC ардуино лучше 9 - 12 В, а MAX6675 подключи к ардуино (5В)
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2017
  8. ywor

    ywor Нерд

    а что есть дефицит в Линейных стабилизаторах типа 78L05,AMS1117-5.0,L7805CV или использовать стабилитрон на 5в
     
  9. vector99

    vector99 Гик

    Имею на руках блок питания от спутникового ресивера. Выводы 5.2В, 8.4В, 12.1В, 22.2В. Встроенный стабилизатор ардуины выдаёт 4.8В, вот и думаю как стабильней и лучше будет!
     
  10. ywor

    ywor Нерд

    не критично может там и есть 5в а 0,2в то может сама погрешность тестера
     
  11. m2blit

    m2blit Нерд

  12. vector99

    vector99 Гик

    Может. Но я имел в виду, не критична-ли эта погрешность?
     
  13. vector99

    vector99 Гик

  14. m2blit

    m2blit Нерд

    Я подключил как написал выше.
     
  15. vector99

    vector99 Гик

    Короче соберу всё воедино, попробую и так, и так. Блок питания всё позволяет, поэтому хочу его использовать. Думаю по питанию тему прекращаем, думаем о прошивке!
     
  16. 1beza1

    1beza1 Нерд

    я тут новичёк, но могу рассказать про свой микр.самое важное какая вебка, оптимально для себя взял http://www.logitech.com/ru-ru/product/hd-webcam-c270 И собрал на старом штативе фотоувеличителя Юность с родным объективом,родной оказался лучше фотоапаратных в разы по качеству картинки.Фокусноле расстояние меняется в зависимости от желаемого увеличения верхний предел у меня чуть более 30 см.[​IMG]
     

    Вложения:

    texmaster и vector99 нравится это.
  17. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    Честно говоря, не в обиду скажу, тема не совсем про микроскопы
     
  18. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    Можно, конечно и отвлечься
     

    Вложения:

    • moto1.jpg
      moto1.jpg
      Размер файла:
      217,5 КБ
      Просмотров:
      1.232
    • moto2.jpg
      moto2.jpg
      Размер файла:
      233,2 КБ
      Просмотров:
      879
    texmaster нравится это.
  19. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Привет всем! Заранее прошу простить меня, так как буду постить о некоторых замеченных при работе (и при наблюдении за работой других) на различных видах ИК станций моментах. Конкретно к контроллерам и алгоритмам, разрабатываемым в данной теме, привязки не делаю, если моя писанинка чем-то заинтересует или поможет совершенствовать ваши алгоритмы - лучшей награды и не надо :).
    Все мы знаем, что в погоне за универсальностью приходится чем-то жертвовать, в итоге оказывается иногда, что одним эти жертвы незаметны, а другим - кость в горле...
    Разберём основные особенности нагревателей, что используют самодельщики:
    а) керамические ТЭНы, прямоугольные для НИ (400-650вт), квадратные для ВИ (250-450вт),
    б) нихромовая спираль в кварцевой трубке на НИ и ВИ,
    в) галогеновые линейные для НИ (1000-2000ВТ) и линейные же (150-500вт) или капсульные (~35вт) для ВИ лампы,
    г) смешанные варианты.
    Массивные керамические ТЭНы прощают мгновенные колебания/всплески подводимой мощности, однако очень долго выходят на заданную температуру, сильно затягивая профиль пайки и подвергая длительному воздействию высоких температур ни в чем не повинные компоненты плат. У самогонщиков используется нехитрое решение - "разгон", - подача полной мощи на ТЭН, с последующим переходом его на рабочий режим регулирования, при достижении нагреваемым объектом некой заданной температуры. Такой, примерно, режим рекомендуют использовать на станциях Термопро - ставить плату на уже предварительно разогретый термостол. Так как ВИ рассматриваем тоже керамику, видим, что включать его нужно не в момент, когда НИ разогрел плату до T-уставки, а несколько раньше, с небольшой мощностью, дабы и накопить тепло в зоне пайки (скажем, для активации флюса), и не вжаривать в холодный ВИ 100% мощи, а затем бороться с перелетами температуры из-за инерционности керамики.
    Ещё момент, который относится ко всем вариантам нагревателей, независимо от алгоритма управления, - при достижении платой T-уставки (+/- поправка на инерционность), НИ нужно перевести в режим питания фиксированной мощностью, чтобы ВИ не вводил НИ в заблуждение, заставляя его отрубать нагрев. Пусть НИ держит T-уставки за счет зафиксированного уровня подведённой к нему в этот момент мощности, игнорируя свой термодатчик и отключается только по окончании профиля.
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2017
    vector99 и Asbest нравится это.
  20. elvfai11

    elvfai11 Нуб

    День добрый! Поясните пожалуйста как работает в данном коде параметр "Время нагрева" и где главный его код в исходнике?
     
Статус темы:
Закрыта.