Питание шилда L293D

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Artclonic, 15 авг 2017.

  1. Artclonic

    Artclonic Гик

    Добрый день, прошу подсказки как запитать шилд L293D не через клеммы на нем, а через специальный вход питания на Ардуино?
     

    Вложения:

  2. fogary

    fogary Гик

    Поясните, что Вы хотите:
    - Такой же разъем на шилд как у Ардуино?
    - Питать шилд от +5 В Ардуино?
    - Питать шилд и Ардуино от одного БП?
     
  3. Artclonic

    Artclonic Гик

    На шилд - винтовые клеммы в существующем варианте... А Надо питать от штатного разъема ардуино и ардуино и шаговые двигатели, что б все работало от штатного разъема ардуино, как на картинке. Блок питания 12 В
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2017
  4. b707

    b707 Гуру

    Не понял, в чем вопрос... ну сделайте к разъему БП "тройник". чтобы провод разветвлялся на ардуино и на шилд... делов-то
     
  5. Artclonic

    Artclonic Гик

    Вопрос что б организовать так, что б без тройников, вставил в штатный разъем и работает! Что мне надо сделать? припаять два провода от ардуино к шилду? Или как еще?
     
  6. b707

    b707 Гуру

    у вас на ардуино нет 12в, что и куда вы собрались припаивать?
    Самое простое - разрезать провод БП и подпаяться к его жилам.
    Если это будет готовое изделие - сделайте отдельный разъем для подключения штекера БП, а от него уже разведите провода на ардуину и шилд
     
  7. Artclonic

    Artclonic Гик

    Вы посмотрите картинку -вот мне так надо. БП 12 В. Если я так подключу будет работать? 12В через ардуино к шилду и соответственно к Шаговикам дойдет?
     

    Вложения:

  8. b707

    b707 Гуру

    напишите толком, что вы хотите.
    12в "через ардуину" не пройдет
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Никто не знает, что это за шилд, и у какого китайца вы его купили. Требуйте инструкции у продавца.
     
  10. Artclonic

    Artclonic Гик

    Что тут не понятного.... Реализовать как на картинке схему можно? Шаговики на 12 В, соответственно 12 БП.
     
  11. b707

    b707 Гуру

    у вас на картинке нет схемы.
    Я вам уже ответил раньше - припаяйте к выходу БП дополнительные провода +12в и -12в - и воткните их в клеммы на шилде. Это разве не то, что вам нужно?
     
  12. Artclonic

    Artclonic Гик

    Нет, не устраивает.... У меня сейчас так и сделано... Я сдесь и спрашиваю, можно ли запитать через штатный ардуиновский разъем.. Есть "зверский вариант" Обрезать дорожки от штатной мамки ардуино и припаять к клеммам... А есть еще варианты?
    Вот инструкция
    https://docviewer.yandex.ru/view/16...VlLCJ0cyI6MTUwMjgwNTc3NTY0M30=&page=3&lang=ru
     
  13. b707

    b707 Гуру

    зависит от того, как разведен шилд. Вывежен ли на него пин Vin ардуины. Раз вы спрашиваете - наверное уже попробовали и так не работает, верно? Тогда только паять. Можно попытаться подпаяться к штатному разъему ардуины или к пинуVin

    "
     
  14. Artclonic

    Artclonic Гик

    Нет, не пробывал...боялся сжечь... Я отфоткую более подробно и порошу Вашего совета, каким образом запитать через штатный разъем с минимальными паяльными усилиями.
    Может можно попробывать и сунут в ардуино 12 В и посмотреть?
     
  15. b707

    b707 Гуру

    В инструкции по вашей ссылке - третья страница. третий абзац - описано именно то, что вы хотите. Надо только джампер переставить.
     
  16. Artclonic

    Artclonic Гик

    ООО! Вот спасибо, навели на верный путь!!! Буду пробывать!
     
  17. Artclonic

    Artclonic Гик

    Добрый день, возникли некоторые не соответствия... Оказывается мой шилд несколько иной. Вот его фото и схема... Я так понимаю, что Джампер может либо установлен, либо нет.. (в случае другово шилда - там джампер надо было с одного контакта неа другой). Проконсультируйте, тут может быть "установил/снял" - такой алгоритм?
     

    Вложения:

    • 293.jpg
      293.jpg
      Размер файла:
      29,5 КБ
      Просмотров:
      425
    • l293.png
      l293.png
      Размер файла:
      87,2 КБ
      Просмотров:
      435
  18. b707

    b707 Гуру

    вы думаете я все шильды "в лицо" знаю? :) Ищите инструкцию. читайте... Или посмотрите на шильде, есть ли дорожка между пином Vin и указанными стрелкой клеммами.
     
  19. AlexU

    AlexU Гуру

    Правильно ли я понимаю, что Вы подаёте питание 12V на клеммы шилда и от этих 12V работает и шилд и сама Ардуино?
    Если так, то просто убирайте питание с клемм и подавайте те же 12V на разъём Ардуино. Всё будет работать так же как с питанием, поданным на клеммы.

    UPD: ни каких джамперов ни куда переставлять не надо.
     
  20. Artclonic

    Artclonic Гик

    Вы абсолютно правильно описали мою ситуацию. Джампер остается на месте - воткнут - правильно? Как сейчас