Подобрать блок питания

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем sky, 4 сен 2017.

  1. sky

    sky Нерд

    Имеется плата Arduino Mega, к которой подключен шилд (с увеличенным количеством пинов и разводкой по питанию) для подключения 18 сервоприводов.
    Какой и с какими характеристиками нужен блок питания, что бы запитать все сервоприводы и отдельно Ардуинку? ( аккумуляторы lipo и регуляторы типа UBEC hobbyking сильно дорого). Нужно что-то простое, от сети и на проводе. По техническим характеристикам, один сервопривод в активном режиме потребляет около 80 мА. Значит все 18 будут потреблять около 1.4 Ампера? И на обоих платах, 5 Вольтовая логика, значит нужен какой-то преобразователь?
    Можно ли использовать просто напрямую блок питания компьютера?
    Если взять бп на 2 Ампера с преобразователем на 5 вольт? я думаю не сгорит ничего?)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 4 сен 2017
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Не указаны параметры питания серв и шилда.
    Исходим из самого распространенного варианта. Сервам нужен блок питания 6-8 Вольт, 3-5 Ампер.
    Такие сложно найти, значит ищи на 12 Вольт 3 Ампера, от него питаешь 3-амперный регулируемый DC/DC преобразователь, настроенный на 7,5 Вольт, а уже от него питаешь шилд и Ардуино (подавать на черный разъем питания).

    Можно и без DC/DC - взять только БП на 5 Вольт 4-6 Ампер, но тогда сервы не будут выдавать максимум своих мощностей.
     
  3. sky

    sky Нерд

    На картинке указано все) 3,5-5В, Ардуинка запитывается тоже на 5В
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Ну раз там указано все, то мне с моими скудными познаниями тут делать нечего. :rolleyes:
     
  5. sky

    sky Нерд

    Ну я же вас не потыкал нечем, я просто сказал что питание серв указано, а бп выбрать это уже другое дело)
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    5 вольт 2 ампера для шилда. 7-12 вольт 0.5А и больше для ардуино. Подразумевая, что питание не связано шилдом.
     
  7. sky

    sky Нерд

    Вот теперь довольно ясный ответ, который я ждал) Все таки хорошо что вы подметили, я забыл это посмотреть. Шилд, одевается пинами сверху на ардуинку и питание двух плат, получается связано в одно.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Не "получается", а надо смотреть схему. Иначе никак.