Пиксели.

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем KAMLS, 14 сен 2017.

  1. KAMLS

    KAMLS Нерд

    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста разобраться с пикселями.
    Вот например у видеокамеры 30 мегапикселей. А у монитора 1024х768 даже одного мегапикселя нет. Как он может показать то, что сняла камера?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    При масштабе 1:1 монитор показывает пиксель-в-пиксель, что не влазит в размер, не показывается.
    При масштабе 20% монитор показывает каждый 5-й пиксель, а 4 пропускает. (на самом деле там еще фильтрация-сглаживание, но суть остается та же).
    5ecdf17a09f842a0a89904ebf1808929[1].png

    P.S. картинка в игре около 6500 мегапикселей, если ее развернуть в плоскость, но ведь тебя это не напрягает? :)
     
    KAMLS нравится это.
  3. rkit

    rkit Гуру

    По частям может. Или в пониженном качестве.
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Маркетинг.
     
  5. KAMLS

    KAMLS Нерд

    Спасибо большое, кое-что понял. Сейчас обдумывать буду :confused:
     
  6. akl

    akl Гуру

    во-первых, для современных мониторов 1024х780 уже маловато будет, а во-вторых, есть такая штука как цифровой зум например
     
  7. Karabas

    Karabas Гик

    Ну, монитор и не должен показывать то, что сняла камера своими 30 мегапикселями, это сырой материал, для дальнейшей обработки.
     
  8. KAMLS

    KAMLS Нерд

    А первичная обработка происходит где, в видеокамере, или уже в компьютере?
     
  9. Karabas

    Karabas Гик

    Пррр... стоп, мы про ВИДЕОкамеру говорим, тогда да, основная работа идет в камере. Вндь на выходе будет видеофайл с конечным разрешением. Хотя опять же, про какую камеру мы говорим, но в любом случае файл/видеосигнал имеют конечное разрешение.
    Более того, каждый пиксель камеры НЕ является реальным минимальным элементом реального изображения, есть еще объектив, который банально "мылит", дифракционный предел, а то и просто "засветка" соседних пикселей.
    Ну а дальше начинается холивар на тему мегапиксели VS физический размер матрицы :D
     
  10. null

    null Гик

    А какой толк от мегапикселей, если камера все равно пишет в hd, full hd, 2K, 4K?
     
  11. KAMLS

    KAMLS Нерд

    Вот тебе раз... Дак получается пиксели и матрица не заодно?...
     
  12. Karabas

    Karabas Гик

    Для CCD матрицы важнейший параметр- физический размер пикселя, чем он больше, тем чуствительней и менее шумной будет матрица, проще говоря, чем он болше, тем больше фотонов на него упадет. Поэтому при равных размерах матрицы 100500 мегапиксельная проиграет 12 Мпкс. по качествуб поскольку пиксели тупо меньше.

    Да, я сторонник цифрозекралок с полноразмерным сенсором и я наполняюсь яростью когда слышу:
    "В моем телефоне 50 МЕГАПИКСЕЛЕЙ!!! и качество лучше чем у фотоаппарата!"
     
  13. KAMLS

    KAMLS Нерд

    О нет! Я не хочу приводить Вас в ярость!!))
    Меня интересует, где можно узнать принципы работы матрицы и как там выглядят пиксели?
    А еще, как воспринятый свет определённой волны преобразуется в видеофайл в камере, т.е. в код, в цифру.
     
  14. Karabas

    Karabas Гик

  15. KAMLS

    KAMLS Нерд

    Спасибо. Если Вас не затруднит, покажите пожалуйста еще ссылки с таким видео. Конечно буду искать и сам.