DHT11 - Датчик температуры и влажности (Troyka-модуль)

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем DNA, 15 сен 2017.

Метки:
  1. DNA

    DNA Нерд

    Привет всем Senior и Junior разработчикам!
    Недавно я приобрёл для целей тестирования Датчик температуры и влажности (Troyka-модуль), который реализован на базе DHT11.
    Оказалось, что в Репозитории библиотек от Амперки нет подходящей JS библиотеки для DHT11, но за то она нашлась в репозитории Espruino - DHT11 Temperature and RH Sensor. Описанный пример была адаптирован без проблем, но показания модуля оказались "странными".
    Код (Javascript):
    var dht = require("DHT11").connect(C11);
    dht.read(function (a) {console.log("Temp is "+a.temp.toString()+" and RH is "+a.rh.toString());});
    Честно говоря я был готов к тому, что он будет слегка привирать, но реальность превзошла все мои ожидания.
    Сравнивая показания температуры термометра DHT11 (24С) с другим термометром модуля Барометр (Troyka-модуль) (26.1С) - получается разница в 2.1 пункта. Можем списать на погрешность.
    Но если сравнить показания гигрометра DHT11 (16%) с домашней метеостанцией 67% - то разница получается значительная, в 51 пункт(!). Списать это на погрешность уже не получится?
    Для эксперимента попробовал "имитировать" увеличение влажности с помощью горячего душа и ванной - показания датчика влажность не изменились.

    Вопрос к знатокам:
    1. Насколько это типичная ситуация?
    2. Что я делаю не так?
    3. Подскажите хорший пример реализации замеров влажности с DHT11 для Iskra JS.
    С уважением,
    Д.
     
  2. это нормально.
     
  3. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    А что вы еще ожидали от DHT11? Он может привирать гораздо больше, чем может представить воображение. Влажность в 110% для него не предел, вместо обычной 60%.
    Его лучше вообще не покупать. Уберите его и никогда не вспоминайте, а еще лучше выбросте!
     
  4. null

    null Гик

    Скоро прийдет данный датчик, буду смотреть как работает. Погрешность с температурой небольшая(для меня), а с влажностью буду разбирается
     
    ИгорьК нравится это.
  5. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Не жди когда он придет, а когда придет осторожней с ним, как с огнем. Чуть что- выкидывай его. А то заразишся :)
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Правильно, не верьте никому. Здесь постоянно обманывают.
    И, главное, не пользуйтесь поиском на этом сайте - вдруг найдете графики работы этого уродца и его брата DHT-22.
     
    null нравится это.
  7. russish

    russish Нерд

    Та же ситуация, те же погрешности влажности, а температура может скакать на 2 градуса за 10 сек. ... Хлам датчик, убрать его надо из продажи или предупреждать. Деньги на ветер...
     
  8. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Почитайте раздел 7 (Attentions of application) данного руководства
    http://www.micropik.com/PDF/dht11.pdf
    особенно пункт (3)... может поможет
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А мне это дюже понравилось:
     
    null нравится это.
  10. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    :) с китайского еще надо уметь переводить
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Они говорят о достоверности информации, а не о точности перевода.
     
  12. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Вы опять вырываете из контекста :) Although the due care has been taken during the translation, D-Robotics is not responsible for the accuracy of the information contained in this document. Они старались правильно перевести, но не берутся утверждать, что сделали это без ошибок :)
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не согласился бы с таким переводом. Текст оригинала сильно неоднозначен.
     
  14. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    ок. Они старались быть очень внимательными и аккуратными при переводе, но снимают с себя ответственность за возможное содержание неверной информации полученной в процессе перевода и составления данного документа. Стандартная отписка :)

    Основной посыл этого документа был в шаманстве с калибровкой и бубном...

    и давайте прекратим этот оффтопик, никак не относящийся к теме или прдолжем его в телеге... не хотите людям помочь? :) Вы то на этих датчиках наверняка уже "собаку съели"?
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2017
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    У меня их три валяется от "известного производителя" без дела. Могу отдать если сами заберете.
     
  16. DNA

    DNA Нерд

    Отдам в дар сей Датчик температуры и влажности (Troyka-модуль). м. Новокосино.
     
  17. null

    null Гик

  18. null

    null Гик

    123.png
    Пришел данный датчик. Если температуру он показывает верно(в квартире +28), то влажность или 16 и 136(!) процентов.
     
  19. DNA

    DNA Нерд

    Поздравляю! У меня показывает только 16%. : ))
     
  20. DNA

    DNA Нерд

    Поздравляю! У меня показывает только 16%. : ))