Количество пеллет в бункере.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Plakca, 23 сен 2017.

  1. Plakca

    Plakca Гик

    Всем привет кто подскажет как сделать так чтоб узнат когда пеллеты в бункере уже заканчиваются. Сейчас делаем умную розетку и хочется чтоб приходила смс что пеллеты уже на исходе. Какой датчик надо поставить?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    весы
     
  3. null

    null Гик

    Для начала так:
    Всем привет! Кто подскажет как сделать так, чтобы узнать когда пеллеты в бункере уже заканчиваются...
    А поставить надо весы, только как их подключить к ардуино я не знаю.
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Вы делаете умную розетку, но не знаете как подключить весы?
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Да ладно. Типичный первый проект - ракета на Марс.
     
  6. ANV

    ANV Гуру

    Какой Марс? Только хардкор, только Звезда смерти и только на Ардуино.

    А по теме - если весы не сдюжить, то ставьте бункер на пружины, а под дно кнопку. Бункер опустеет - кнопка разомкнется
     
  7. Plakca

    Plakca Гик

    Давайте прикалываться на студентами выже гуру все тут, да розетку делаю чтоб вкл и выкл по смс и там были 4 датчика температуры и хотелось бы знать если кто знает как все таки можно сделать подсчёт количества пелет в закрытом бункере. Насчёт весов невозможно их поставить на бункер он стоит на котле и очень тяжёлый по безопастности ,и вот ещё вопрос .
     

    Вложения:

    • IMG_2067.JPG
      IMG_2067.JPG
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      1.033
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Студент...
    Ну давай учиться рассуждать, студент.

    Ответь на вопроос: что меняется вместе с изменением количества пеллет?
    - вес;
    - объем пустого пространства в бункере.

    Эти две вещи точно отражают суть дела.
    Кроме того, есть косвенные следствия изменения.

    - каким-то образом осуществляется подача пеллет: что-то должно открываться какое то число раз;
    - каким-то образом осуществляется прокачка воздуха/воды/потребление электричества.

    Перечисленные выше параметры (возможно есть еще, я даже не представляю что это за устройство) могут быть измерены и сделан вывод о расходе и, следовательно о количестве оставшихся пеллет с определенной погрешностью.

    Думай, студент, сам.
     
  9. rkit

    rkit Гуру

    Ну значит оптопара
     
  10. Plakca

    Plakca Гик

    Пелены я сам засыпаю в бункер, насчёт весов я согласен но их как то надо приделать я думаю в Нутри бункера и по верх весов пластину чтоб на неё давили и с весов ссыпались пеллеты. И смс с температурой вес такой-то.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2017
  11. Plakca

    Plakca Гик

    Тогда подскажите пожалуйста,я хочу по смс узнать разгорелся ли котёл не влезая в его мозги. Мое мнение такое с зади есть труба для дыма она быстрей грееться чем сам котёл,но там температура очень большая. Вопрос, какой датчик можно прислонить к труде чтоб он не сгорел от нагрева и работал с Дуней?
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  13. Plakca

    Plakca Гик

    Спасибо познавательно.
     
  14. Plakca

    Plakca Гик

    Люди добрые а подскажите можно в Дуню соединить несколько функций ?
    1) смс розетка, с датчиком температуры
    2) сигнализацыю, датчики движения, магнитный датчик на окна и двери, сирена и смс оповещение.
    И чтоб все это было на одной Дуне. Спасибо всем кто ответит на мой вопрос. Да я студент и изобретаю велосипед;))))
    А вот ещё вопрос, можно ли сделать чтобы Дуня работала по смскам и в тоже время через интернет??
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2017
  15. DetSimen

    DetSimen Guest

    1) можно
    2) можно
    а вот еще) можно
    только поизгаляться придёца. И прокачать скилл пограммиста. Левела этак до 75-го.
     
  16. Plakca

    Plakca Гик

    Спасибо
     
  17. DetSimen

    DetSimen Guest

    Ардуина Мега со всем этим справица. Вспотеет, правда, сильно, но справица.
     
  18. rkit

    rkit Гуру

    Можно, но не нужно
     
  19. Plakca

    Plakca Гик

    Ок я так подумал, лудьше все отдельно?
     
  20. k0de

    k0de Нерд

    Нет, не лучше. Тут надо просто взять и поставить и посмотреть. Тут у всех задачи разные и могут советовать только из личного опыта, но под чисто твою задачу.. - короче лучше пробовать.
    А что касается "изобретать велосипед", то тут ничего плохого нет. Однажды кто-то изобретая снова велосипед изобрел мотоцикл. Так что не ссы студент.
    Но на будущее больше данных о твоей задачи, и картинки рисуй. Как засыпаешь, куда, как горят и т.д.
    Если в бункере не жарко, дествительно ставь оптопару или что похожее. Когда бак будет пустеть, то и пиллеты буду просаживаться ниже. Ближе ко дню поставь датчик. Как только пилеты дадут "просвет" сработает датчик.
    Температуру пробуй мерить безконтактным датчиком.
    Но это как идеи. Было больше описаний, можно было глубже вовлечься в твою проблему на эмоциональном уровне.