Лазер и датчик света

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Papipa, 16 окт 2017.

  1. Papipa

    Papipa Гик

    Всем привет!

    Будут ли работать долго и счастливо в паре датчик света (GY-30, BH1750) и лазер? Не сгорит ли датчик по прошествии какого-то времени?

    Лазер а-ля такой:
    tixer.ru/catalog/optoelectronics/lasers/txl_04_lazernyy_modul/
    не реклама! уж извините за ссылку, просто ТТХ показать лазера
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Нет
     
  3. Papipa

    Papipa Гик

    Прям все ок, будут работать хотя бы полгода типа, пока кто-то не помрёт естественной смертью?
     
  4. rkit

    rkit Гуру

  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    Скажу за BH1750 - работает годами, чему там гореть-то? И что значит - в паре? Лазер на датчик светить будет?
     
  6. Papipa

    Papipa Гик

    Да. На датчик. На предмет прохождения изделий - свет должен прерываться...
     
  7. DIYMan

    DIYMan Guest

    Не прокатит, если нужно большое быстродействие, имхо. Надо что-то попроще и поаппаратней - фототранзистор, как вариант. А тут - покааааа прочитаешь по шине (I2C, кстати, не самая быстрая шина), покаааа примешь решение - пяток деталей успеет пролететь.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Это сколько в миллисекундах? Может не надо рассуждать, если не знаете величин?
     
  9. Papipa

    Papipa Гик

    А Вы сами-то знаете, как быстро читает датчик?! У меня в цикле чтения датчика нужно брать более 1000 раз итераций, чтобы учесть 1(!!) деталь размером несколько миллиметров! Т.е. проход 1-ой детали, еще раз - это более 1000 итераций в скетче, именно столько времени, по версии Arduino UNO, читающего датчик, "темно" на этом датчике при прохождении 1-ой детали. Куда больше-то? ))

    Всё верно! )
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2017
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Я делал фотовспышку управляемую от пары лазер-фоторезистор. Ловило предметы на лету и красивые брызги только так. Дешево и надежно. Где то тут результаты выкладывал даже. Чего плодить сущности без нужды?
     
    ИгорьК и DIYMan нравится это.
  11. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ну специально я не замерял, конечно, т.к. не в таком разрезе применяю BH1750 - просто высказал сомнения по поводу быстродействия сего добра, т.к. имеем всё-таки протокол, и ограниченную частоту его работы, что в случае с простым чтением из порта - несколько медленнее при любых раскладах, не находите? ;)
     
  12. DIYMan

    DIYMan Guest

    Дык и я о том же ;)
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    если не будет тепловой засветки сенсора, то работать будут десятки тысяч часов. Но bh1750 для другого предназначен, у него постоянная времени достаточно большая (что-то вроде сотен мс), для регистрации оптических событий вам нужна просто оптопара с фотодиодом, они быстрые, тем более если лазер- не будет проблем с регистрацией. Если в АСУ ТП лучше взять в пром. исполнении, если для себя - я ставлю фд10 к.
     
  14. Papipa

    Papipa Гик

    А можете сказать - разница в скорости работы есть или нет у датчика света BH1750 и обычного фоторезистора - 2 ножки и башка со змейкой-сенсором внутри? Как понимается - сам Дуина будет сканить их с одинаковой частотой (хотя, может и нет), а вот скорость реакции самого датчика... Тут фоторезистор, возможно, быстрее будет реагировать - в силу того, что "потрохов" меньше, их там нет просто?
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    У него есть режим непрерывного сканирования с интервалом в 16 мс. Если укладываетесь в эту величину, то все в порядке.
     
  16. Papipa

    Papipa Гик

    У BH1750 или фоторезистора?
    И сам режим... он как-то активируется специально?
     
  17. rkit

    rkit Гуру

    BH1750. Да, активируется специально. Смотрите библиотеки, скорее всего оно там есть.
     
    Papipa нравится это.
  18. DIYMan

    DIYMan Guest

    Вам уже НЕСКОЛЬКО раз сказали - разница в скорости работы - ЕСТЬ, и не в пользу BH1750.
     
  19. Papipa

    Papipa Гик

    Ладно Вам, не кипятитесь капсом. Подключил, буду мерять.