Питание сервоприводов

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем kt315where, 16 окт 2017.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    здравствуйте, подскажите пожалуйста - хочу сделать отдельное питание для сервоприводов у своей ардуино uno

    питается ардуинка от старенького 3s lipo через понижающий преобразователь LM2596

    Хочу поставить еще один преобразователь LM2596 и запитать от него сервоприводы, при этом аккумулятор будет один общий (т.е 2 понижающих преобразователя работают от одного 12v аккумулятора - один на плату ардуино, второй на сервоприводы)

    Слышал, что в подобных случаях надо объединять землю (gnd) у сервоприводов и платы, объясните поподбронее, как правильнее подключить и допустима ли вообще такая схема подключения?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Если там действительно 12 вольт, то на ардуино уже есть встроенный преобразователь с 12 вольт питайте через разъем питания или пин vin.
    GND надо объединять, потому что относительно этого потенциала точки отсчитывается сигнал управления сервопривода.
     
  3. kt315where

    kt315where Гик

    при полной зарядке аккумулятор выдает 12.6V, поэтому боюсь питать от него плату, хочется все-таки понизить напряжение хотя бы на пару вольт

    меня больше интересует, допустима ли такая работа двух преобразователей LM2596 от одного аккумулятора?
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Почему нет? У вас есть доводы против? Озвучьте ;)
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Допустима.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    И все-таки сбрасывать пару вольт с малоточного импульсным регулятором расточительно. Поставьте на плюс питания 3-4 диода, или стабилитрон на пару вольт.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    У входного регулятора максимальное входное напряжение может быть 15-18V, иногда даже выше, а 12V указаны как безопасный верхний предел. Проверьте характеристики конкретной модели регулятора на вашей плате.