Helpp. Помогите справиться с двгателем!

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем zzzkrestzzz, 14 окт 2017.

?

В чем может быть проблема?

  1. Код

    50,0%
  2. Подключение

    50,0%
  3. Я тупень

    100,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. zzzkrestzzz

    zzzkrestzzz Нуб

    Сделал такое наблюдение: При подключении одного резистора и 2 моторов. Оба мотора меняют скорость и это от одного подключеного резистора. (у второго двигателя установлена скорость константа)
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Разница между скоростями двигателей существует только между теми двумя шагами, которые осуществляются командой step. Все остальное у них общее, в том числе пауза между этими шагами. Шагают они по очереди, замедление одного неизбежно замедляет и второй. По моему все логично.
     
    DIYMan нравится это.
  3. zzzkrestzzz

    zzzkrestzzz Нуб

    Как написать скетч, для регулировки скорости по отдельности?
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Про библиотеки не знаю, я писал вручную, управляя катушками по очереди. Так я точно знаю что происходит в каждом двигателе и могу крутить их одновременно в любую сторону и с любой скоростью. Исходников с собой нет, я не дома, но найти подобное не проблема я думаю
     
  5. zzzkrestzzz

    zzzkrestzzz Нуб

    Посмотрите пожалуйста, очень надо
     
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Поищу в облаке может что завалялось на один ШД, растащить на два сможете?
     
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Нужно запускать ОДИН шаг каждого двигателя, но через разные интервалы. Интервалы задаются в соответствии с положением регуляторов (резисторов в вашем случае). В лупе вертятся оба события одидая своего времени и срабатывая по нему. Все равно что блинк без delay, только два и действие другое.
     
  9. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    здравствуйте, можно относительно схожий вопрос. откладываю финансы на постройку ЧПУ фрезера (по металлу) и интересует такой вопрос, на ось Y, то что в длину рабочего поля ставят 2 шаговых двигателя на каждую сторону портала, оба ШД подключены к одному управляющему драйверу. на эту тему почемуто неохотно люди делятся информацией и большинство как я понял делают по наитию от левой пятки. так вот вопрос, высока ли вероятность, что какой то из ШД пропустит шаг и портал переклинит и к станку придет белая полярная лиса? спасет ли положение, как некоторые соединяют ремнем оба вала, в надежде избежать рассинхронизации. Это может спасти станок? (хотя честно говоря, еще не читал, чтоб у кого нибудь разломало станок по этой причине, но перестраховаться хочется) С уважением Вася
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Не должны ШД пропускать шаги. Если все сделано по уму. Проблемы могут быть и в электрике и в механике, кто знает откуда прилетит.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  11. rkit

    rkit Гуру

    Придет. Делайте по возможности не два шаговика. а ременную передачу. Иначе быстро-быстро обнаруживайте проскоки..
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  12. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    спасибо буду иметь ввиду. как раз сейчас подбором комплектущих занимаюсь. тогда для перестраховки остановлюсь на схеме мощный ШД и зубчатый ремень на 2 ходовых вала по краям портала. китайцы вроде на заказ делают любой длины.
     
  13. Zander

    Zander Нерд

    Из опыта эксплуатации ЧПУ-станков не один год. (все станки, с которыми довелось работать, имели по два шаговика на Y)
    Они как минимум иногда, обязательно и неизбежно будут пропускать шаги и/или оказываться в неодинаковом положении. Простейший пример, что будет если при отключенном питании кто-то толкнет случайно ОДИН из концов портала-балки.
    Попавшие в область рабочего хода посторонние предметы, достаточно прочные чтобы шаговик ниасилил их сломать/раздавить/намотать на ремень - туда же. (да, случаи были, и оператор станка не причем. Попробуйте исключить приближение к станку людей, которые "учились на художника" - поймете что это не реально)
    Самый топорный вариант, с самым высоким шансом кирдыка станку) Направляющие может и не разломает, но когда ему дается команда вырезать квадрат, а он вырезает четырехугольник с углами не-равными 90 градусам, это тоже не айс.
    Из вариантов.
    1) можно один шаговик и механическую связь между двумя концами, как выше предложили. Но имхо, чем длиннее механические связи, те же ремни, тем больше риск что что-нибудь случится и накладнее будет менять.
    2) можно два шаговика, два отдельных драйвера на каждый, и два концевика, позволяющих независимо отслеживать положение обоих Y-шаговиков, и программно устранять возникшие механические расхождения.
    3) взять маркер и нарисовать на краях рабочего стола отметки, соответствующие точной правильной горизонтали. так чтоб положение портала по обе стороны можно было с этими отметками сопоставить. Перед выключением отгонять станок к этим отметкам, перед включением - смотреть и если надо поправлять руками по маркерным отметкам :) дешево, сердито, надежно. Хотя второй вариант конечно надежнее, т.к. не требует от оператора понимания этих проблем.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  14. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    спасибо это наверное самый лучший вариант. станок планируется в основном для изготовления небольших форм, моделей из дюраля, для литья (горячего прессования) пластиковых деталей.
    думаю еще на валы поставить хорошие оптические энкодеры. и сразу останавливать ШД если выйдут за пределы допустимого. Или точные лазерые дальномеры в торцы портала. ход по Y будет небольшой 750мм.

    меня иногда другое волнует, бывает пару часов режет режет, на уши давит). потом .ля поймает глюк и идет по диагонали чертить линию. хорошо если просто сломанной фрезой обойдется. а то и матерал на выброс и времени куча потрачено. Вот и посещает мысль что нибудь "изобрести" если станок хоть на миллиметр отлонился от программы, моментально останаваливать. Но это уже из другой оперы)
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2017
  15. Zander

    Zander Нерд

    А вот такого, если "все сделать по уму" случаться в принципе не должно. Какой там может быть глюк? либо ошибка в управляющей программе, если она своя. Либо ошибки в настройке программы сторонней. Либо на крайняк, наводки какие-либо. Все это поддается поиску причин, и преодолимо. У меня таких фокусов уже два года не случается, (хотя раньше видел и не раз - причина была в неправильных настройках программы. В чем причина у вас - ищите).
    Вообще как бы, любой нормальный ЧПУ с нормальной программой управления, при любой нештатной-непонятной ситуации если куда-то и едет, то первым делом это вверх по оси Z (вертикаль). Чтобы извлечь фрезу из материала и гарантировать что ничего не сломается и не испортится. Иное - ошибка настройки и/или программирования. И изобретать тут ничего не нужно, просто ошибки найти и устранить.
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.