2 мосфета = сгоревшая Нано

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем azkobain, 17 окт 2017.

  1. rkit

    rkit Гуру

    Что? Откуда у вас нагрузка взялась? Вы про нагрузку ничего не говорили. Зачем новичка запутывать?
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    Повторяйте, ради бога. Когда вам это НУЖНО. У транзистора может быть тысяча режимов применения. И это схема только одного из них. Это не "стандарт". Это измерение времени переключения. Если нужно измерить время переключения — повторяйте. Если нужно сделать что-то другое — не повторяйте, а просчитывайте под свою задачу. Неужели это так сложно понять?
     
  3. issaom

    issaom Гуру

    Народ Вам не кажется что если Вы действительно такие крутые специалисты проще подобрать новичку мосфет под его задачу и объяснить как вы его посчитали – работающая схема и будет доказательством вашей крутизны. Пока я вижу только как 2 взрослых человека выясняют чье конфу круче но ТС явно от этого не легче. Вас же не подводную лодку построить просят….
     
  4. им за это не заплатят.
     
  5. issaom

    issaom Гуру

    Дык нужно тогда одну ветку на форуме оставить - "Закажу проект", а остальное удалить как бесполезную информацию. Амперковский форум достаточно быстро индексируется поисковыми системами - зайдет человек на него через поиск гугл какой-нибудь темы - а там на все вопросы 2 ответа смотри гугл или плати бабло. Чудно!
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Нет. Ответ был - проверь расчеты. Ответ был - выкладывай схему. И на ошибку в расчетах было указано. И схему бы посмотрел. И даже дал подсказку о том, на что в первую очередь смотреть при выборе. Если человек хочет учиться, то он продолжит разговаривать в таком конструктивном ключе, и продолжит получать ответы и получать реальные знания, которые помогут ему в следующий раз решить задачу самостоятельно, а не паразитировать вечно на других людях. А если человек упрется в "сделайте мне" — вот тогда будет разговор о деньгах.
     
  7. форум вообще читаете? тут уже давно так.
     
  8. issaom

    issaom Гуру

    вообще читаю, - здесь я узнал про указатели, нашел ответ про SerialEvent, очень интересные посты у пользователей ИгорьК и ostrov - не все же на х... в гугл посылают и денег просят))) иногда очень даже информативные и полезные вещи народ пишет и делится опытом.
     
  9. akl

    akl Гуру

    если не резонерствовать, а посмореть на эту схему, то становится ясно, что это не какая-то абстрактная схема заточенная специально для измерения времени переключения, а вполне подходящая под задачи ТС схема ключа, работающая в нормальном (не выходящем за допуски) режиме. Это потому что даташит делали не дураки, и они понимают, что график времени нужен не сам по себе чтобы просто был, а для того чтобы потребитель мог оценить как работает транзистор пусть в одной из многих, но тем не менее в годной для употребления (а не только для измерения абстрактного параметра) схеме. ТСу нужен ключ? вот он в даташите и нарисован. или нет? от того что они с этой схемой время измерили она хуже переключать стала?
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    То видно, что на затворе мосфета бывает напряжение по 10 вольт, что очень не удобно для задачи, поставленной ТС. То видно, что утечка через стягивающий резистор во включенном состоянии составит 200 мА, что абсолютно недопустимо для задач переключения. Это уже не смешно. Вы совершенно не понимаете, что несете.
     
  11. akl

    akl Гуру

    если прочитать что было написано на прошлой странице, то видно, что я нигде не писал чтобы ТС собирал именно эту схему именно с 50 ом резистором - я только заметил, что его "Интернетные схемы с землей на истоке и нагрузкой на стоке" есть ни что иное, как схема из даташита, а значит должны были работать. Как только вы начали по этому поводу резонерствовать - я тут же уточнил, что в случае с ардуино вход должен быть подключен иначе, и что ардуиновое напряжение вероятно слишком мало.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Я охуел от такой наглости.
    Все, больше внимания даже уделять не буду.
     
  13. akl

    akl Гуру

     
  14. akl

    akl Гуру

    просто я думал что после того как я прямым текстом написал и про 50 ом и про 10 вольт всем стало ясно, что я не про повторение 1в1 этой схемы говорю, а про подключение транзистора к нагрузке таким способом. ну тупой я че поделаешь.:(

    можно офигеть от того как вы, проигнорировав мое сообщение про входную цепь и напряжение, продолжаете передергивать, обрезая цитаты, из которых так же вполне ясно (по крайней мере мне), что я обсуждаю не всю схему 1в1, а способ подключения нагрузки:
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2017
  15. akl

    akl Гуру

    то есть заменяем "квадратное ардуино в вакууме" и 50 ом на адекватный драйвер, и вот уже типичная схема, полностью подходящая под задачи ТС.
     
  16. koteika

    koteika Гик

    Товарищ Семенов развеет ваши споры, книга называется "Силовая электроника" . Раздел про мосфеты.

    Что за слово мосфиты:D:D:D:D
     
    issaom нравится это.
  17. b707

    b707 Гуру

    rkit. про необходимость расчетов ты правильно говоришь, но сам в этой ветке очень много напутал с цифрами. У тебя постоянно какие-то киловатты на мосфете рассеиваются. что не имеет ничего общего с реальностью. Согласно своему же совету - возьми Rds и Vgs из даташита и посчитай рассеиваемую мощность "по учебнику". - увидишь, что ошибался на 2 порядка.

    А бесишься ты потому. что понимаешь сам, что написал хрень, но признать этого не хочешь.

    Обидно, что дискуссия вразнос пошла, нормально ни один из гуру так и не обьяснил, какие ошибки сделал ТС при выборе схемы.
     
    issaom нравится это.
  18. rkit

    rkit Гуру

    Схемы не было
     
  19. rkit

    rkit Гуру

    О том и речь, что я посчитал по учебнику, исходя из приведенных цифр, и получил такое абсурдное значение. Потому что цифры неправильные. О чем я заметил -
    Так что внимательнее читайте, пожалуйста.
     
  20. b707

    b707 Гуру

    Чтобы вернуть дискуссию к сути проблемы

    Из чтения высказываний здесь и на другом форуме сделал вывод, что основная причина проблем - неправильный выбор транса. Посмотрите график тока от открывающего напряжения для этого мосфета (вторая страница даташита, правая верхняя диаграмма)
    [​IMG]
    видно, что переход только открывается при Vgs 4.5 -5в.

    А теперь посмотрите подобный график в любом "логик-левел" мосфете, например AO3400
    [​IMG]
    у него вся кривая лежит до 2х вольт.

    Предположение - из-за ошибок в схеме или монтаже (например плохая земля) у ТС на мосфет доходило менее 5в, транзистор открывался не до конца и дико грелся