Автоматические двери туалета

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем ostrov, 25 окт 2017.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Всем знакомая ситуация: зашел в общественный туалет, сделал дела, помыл руки, подошел к двери, а там РУЧКА! И она стопудово грязная, так как только за последний час ее хватало рук сто! И далеко не все эти руки были вымыты так же тщательно. А некоторые даже после мытья остались заразными, таких рук в общественных местах полно. Что делать брезгливому и чистоплотному гражданину?
    [​IMG]

    В этой связи возник вопрос: а можно ли сделать процесс открывания двери бесконтактным?
    Казалось бы, чего проще? Оптопара и электомагнитный замок - провел рукой в определенном месте, дверка и открылась. Или УЗ датчик для той же цели. Но чем больше об этом думаешь, тем больше возникает вопросов.

    Первый: а как закрывать дверь, ведь надо делать это только изнутри? Иначе можно захлопнуть ее снаружи и внутрь уже не попасть. Датчик присутствия? Тот же УЗ направленный в область ручки двери изнутри (на предмет обнаружения руки)? Допустим. Обнаружили что рука внутри, включили замок, дождались пока дверь закроют (еще один элемент добавляется - концевик), подождали пока руку уберут, перешли в режим ожидания. Вполне возможно.

    Второй: открывание двери. Поднесли руку к датчику, замок разомкнулся. Нужен ли минимальный толкатель чтобы приоткрыть дверь? Или не обязательно? Как дальше открывать дверь? Ногой? Плечом? Ставить механизацию? Последний вариант вообще не представляю, кроме сложности исполнения следует снабжать фрикционами, чтобы мотор не сгорел и никого не придавило снаружи. Не вариант вообще.

    Третий: а если отключат свет? Разумеется, замок должен быть нормально открытым, например тот же магнит как на домофоне. Это обеспечит безопасность. А вдруг свет снова включат через несколько секунд? Конфуз получится. Замыкать замок автоматически при подачи питания? А если внутри никого? Запоминать положение вещей в EEPROM? Не напасешься EEPROMов. Опять же, если толкатель сработал, то замок замыкать бесполезно.

    Четвертый: какой замок выбрать? Электромагнит? Он большой, непонятно как его крепить к стандартным пластиковым дверям. Электрозащелка типа Шериф-2? Компактный, крепкий, но вешать надо высоко, иначе кому нибудь ригелям глаз выколет или кусок мяса из тела вырвет. Вешать на верхний угол - будут ручку дергать, дверь перекосят. Опять же как крепить непонятно. Шериф-4? Подкупает тем, что толкатель уже встроен внутрь, но вопросы те же, что к Шерифу-2. Шериф-8 вообще красавец, и толкатель есть и датчик закрытой двери! Но бывает только нормально замкнутым, то есть свет вырубили и никто тебя не спасет. Шериф-3В? По сути обычный врезной замок, только электрический. Вариант интересный, но не устраняющий датчик закрытой двери и толкателя (а нужен ли он вообще?).

    Может быть подкините идей по поводу конструкции и алгоритма? А то никак не складывается пазл.
     
    arkadyf нравится это.
  2. оставлять дверь открытой не вариант?

     
    ostrov и arkadyf нравится это.
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Уз дальномер?Подносишь руку там где должна быть ручка на 10 см или ближе открывается.А вообще там где не убирают и все грязное смысла ставить нет и даже заходить туда не стоит.
     
    arkadyf нравится это.
  4. rkit

    rkit Гуру

    Носить хирургические перчатки не снимая. Ибо дверью ничего не ограничится.
    А вообще автоматические двери есть в любом супермаркете. Советую взять их за основу, Там все грабли уже продуманы и проверены.
     
    arkadyf нравится это.
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Ни разу не видел. Равно и в аэропортах.
     
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    У японцев есть, уже лет 15 как.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Есть ссылка на посмотреть? Не могу найти.
     
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    Да эта новость ещё периоды моей юности, тогда и гугла не было ещё :) Щас попробую найти.
     
  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    Короче, сходу не находится, можно воспринимать как свист ;) Но точно помню, что читал такую новость лет 15 тому. Возможно, байка, возможно, единичный случай - кто знает.
     
  10. issaom

    issaom Гуру

    Это сколько же в таком умном толчке обойдется сходить по нужде если он платный будет....? У нас же все затраты перекладываются на конечного потребителя.....
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Ну себестоимость устройства тысячи три без установки, я так думаю. Рестораны, медцентры и прочие приличные места вполне могут себе позволить. Туалеты системы "очко" обойдутся.
     
    issaom нравится это.
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот и я удивлен что нигде такого нет. Хотелось бы опыт перенять по логике работы.
     
  13. issaom

    issaom Гуру

    Ну в приличных туалетах есть одноразовые подстилки на унитаз - может предлагать одноразовые прихватки для ручек ))) а вообще ркит прав раздвижная дверь это универсальный выход из положения
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    В 95 процентах случаев раздвижную дверь ставить некуда. И с ней логика работы мне неведома. Расскажите как оно работает кто такое видел.
     
  15. rkit

    rkit Гуру

  16. rkit

    rkit Гуру

    [​IMG]

    Всё уже придумано. Всё.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Главное, есть кто все знает. Все. :)
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Лифт то тут причем?
     
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Не вижу механизации и вообще куда ее установить. И как сделать ее безопасной.
     
  20. rkit

    rkit Гуру

    Ручку видите на дверях?