HC-12 на 2400 не работает

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем sslobodyan, 28 окт 2017.

Метки:
  1. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Имею несколько HC-12 с прошивкой 2.4. Напоролся с ними на такую бяку. Если ставим скорость 4800 и выше в режиме FU3, то все работает нормально. Но мне понадобилось увеличить дальность, поэтому попытался перевести модули на 2400. Соответственно AT+B2400, модули приняли команду, перестроили частоты и ... тишина. Несколько раз пробовал, перебирал частоты с 1200 до 38400. Не работает ниже 4800.
    Посему вопрос в студию. Пробовал ли кто (или может попробовать) на своих модулях поставить FU3 2400 (мощность любая, я менял от 1 до 8)? Или это с прошивкой начудили косоглазые, или у меня ручки закривились?
     
  2. RogerRU

    RogerRU Нерд

    ИМХО, AT+B2400 переводит serial на скорость 2400bps, но никак не мощность передатчика. Теперь что бы работать с модулем вам нужно сериал, через который общаетесь инициализировать Serial.begin(2400).
    Что бы повысить мощность и дальность, опять же имхо, нужно AT+FU4 и при этом следить, что бы между пакетами было 1000ms
     
  3. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    RogerRU, это все я знаю :) Вопрос был в проверке других модулей, с другой прошивкой. Кстати, все мои эксперименты проводились в терминальной программе через ЮСБ-КОМ преобразователь, так что ардуина там вообще не при делах :) FU4 мне не подходит по пропускной способности, даже 2400 FU3 в самый притык. Заказал пока sx1278, там хоть настройки более гибкие.
     
  4. RogerRU

    RogerRU Нерд

    можно попробовать поиграть с внешней антенной. У меня на даче тоже сеть из 4х HC-12 и откровенно говоря их дальность как то далека от заявленной (((
     
  5. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Антенна навряд ли. Я писал, что пробовал разные уровни мощности - не помогло. При том, что на частотах от 4800 все прекрасно работает.
     
  6. RogerRU

    RogerRU Нерд

    Я только не пойму как скорость порта влияет на дальность? там надо мощность передатчика поднимать или что то с антенной делать, но мощность сразу упирается в в большие интервалы передачи.
     
  7. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Скорость порта обратно пропорциональна дальности именно на этом модуле и именно в FU3. В даташите четко описано как по скорости порта подбирается скорость в эфире и естественно, дальность.
     
    NikitOS нравится это.
  8. берите эти антенны https://www.ebay.com/itm/2pcs-433Mhz-built-in-PCB-antenna-ipex-connector-15cm-long-2/142330481472 в замен пружинок, и будет нормальная дальность и скорость.

    дауж, знание не купить (
    у меня они в городе на пол километра через постройки работают.
    а с ягами на тестах за 2,5км работали по прямой.
     
    BGreen и sslobodyan нравится это.
  9. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Пушной звер, а не затруднит попробовать на своих модулях 2400?
    И какая диаграмма направленности этих антенн? Как их устанавливать? У меня, грубо говоря, пульт в руках оператора, а платформа вдалеке перемещается.
    А такие вот антеннки пробовали? Китайцы заявляют кучу децибелл, но как-то мне слабо верится :) Может проводили натурные испытания?
     
  10. они в работе.
    да и не думаю что будет принципиальная разница от 4800
    например с теме антеннами HC11 работают на 120 метров, с пружинками 30.

    конкретно та в пути, есть похожая короткая, работает но разницы от тех, на тексталите, нет и быть не может.
    диаграмма круговая, этж диполь.
    10dbi там быть не может.
     
  11. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Я тоже вот не думал что переход с 4800 на 2400 доставит неприятности. А вот полдня потратил и так и не добился связи :( Повторюсь - два модуля на столе, усиление от 1 до 8 без разницы, подключены через юсб-ком преобразователи к ноуту, работа только в Термите (терминальная прога). Перестраиваю модули на 4800, 9600, 38400 - пашут как часы. Только перехожу на 2400 - все, затык. Ни один байт не проходит.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А если подальше отойти?
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Если не ошибаюсь, Вы занимались RFM69?
     
  14. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Уменьшал мощность до минимума - не помогло. При том, что на максимальной мощности на 4800 работает на том же расстоянии.
     
  15. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Пробовал. Не подошло по дальности. Сейчас присматриваюсь к чистому 4463 и жду sx1278