Чем объединить дуни по радиоканалу внутри квартиры

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем issaom, 29 окт 2017.

  1. issaom

    issaom Гуру

    Собственно сабж.... Пока в голове есть только такая нубская схема - мега опрашивает модули по определенному алгоритму - в случае необходимости пересылает данные от одной дуни другой (ПК будет опционально - т.е. должно работать и без него.....)
    IMG_20171028_233116.jpg
    пакеты не большие 10-20 байт....
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    нрф24, разумеется
     
  3. issaom

    issaom Гуру

    Честно говоря после такой офигенной раскрутки - даже смотреть в сторону этого модуля не хочется
    http://forum.amperka.ru/threads/nrf24l01-побеждаем-модуль.3205/
    железки покупаются для того чтобы ими пользоваться а не для того чтобы их побеждать
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Если собирать как положено, и не страдать ерундой с соплями на макетке, то все работает без нареканий.
     
    xaser и ИгорьК нравится это.
  5. nRF24L01 если небольшей радиус действия.
    HC11, если 100мвт нафиг ненужно, а оно не нужно
    SI4432 если подешевле.
     
  6. issaom

    issaom Гуру

    Честно говоря в свете последних трендов перебрался бы с дунь на esp - только где бы примеров нарыть на каких технологиях правильно реализовать обмен данными именно между отдельными esp - а не выводить инфу во всякие облачные сервисы ну и как то иногда оттуда данные в приложение под Винду забирать из домашней wi-fi сети
     
    Arduiner001 нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я давно подозревал, что дело именно в этом и больше ни в чем. :)
    Коль rkit сказал - без вариантов :)
     
    issaom нравится это.
  8. issaom нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я не знаю, верить ли рекламщику китайского барахла или нет, но rkit верить не надо.
    Модуль родной работает, а не родной побеждать придется.
    Это не сложно, и все аспекты я буквально на первой странице темы изложил.
    Навскидку они таковы:
    - очень хорошее питание
    - полная инициализации всех параметров, которые возможно
    - скорость единичка
    - отключение подтверждения приема (или наоборот - но это и есть отключение), но у всех одинаково.
    Оно обязательно заработает.
     
    DIYMan нравится это.
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В общем, не бойтесь - попробуйте присоединиться к туче бездарей, страдающих ерундой.
     
    DIYMan нравится это.
  11. issaom

    issaom Гуру

    Ну на счёт усложнять это больше вопрос изучения новых технологий - строить дома технологическую выделенную сеть при наличии wi-fi... И потом esp сам себе МК по интереснее Ардуино... Хотя... большие шкафы громче падают... По идее если потребуется управлять этой выделенной сетью со смартфона - добавить одну еsp в эту сеть и будет щазье без особого гемора (найти готовый пример и не париться)
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    Да я уж давно понял что на форуме есть только один д'Артаньян....
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вам зачем дуни то соединять?
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  15. issaom

    issaom Гуру

    Хочу умный дом на Винде построить )))
     
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Умные дома строят в основном на Малине.
    Есть несколько сред агрегации информации.
    Основной протокол - MQTT.
    Его хоть в посылках не присылают, и нельзя снять видео на тему анбоксинга, товарищ, что в этой теме отметился, все таки снял про него кино.
    Вы помучаетесь, но все равно придете к малине и MQTT.
     
  17. нет конечно.
    нужно верить только рекламщику барахла из амперки.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    :) rkit барахла не рекламирует. Но ход ваших мыслей мне нравится :)
     
  19. issaom

    issaom Гуру

    Нет - мучатся я не собираюсь - я просто напишу под Windows то приложение которое нужно именно мне - от этих облачных сервисов тошнит уже на работе ))) Просто для реализации задумки мне нужно как присобачить к компу больше чем одну Ардуино. С ком-портом то все понятно - я для него за вечер программу нашлепаю с блекджком и шлю с графиками, барами кнопочками - да чем угодно. А вот как компу несколько Ардуин подключить да еще по радиоканалу да еще желательно чтобы это все без компа работало... вот в чем вопрос )))
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2017
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эм.... а при чем здесь облачный сервис? Вам это кто рассказал? Кто кино про анбоксинг снимает?
    MQTT - это протокол. А уж куда Вы его воткнете - ваше дело.
    И если вам нужен умный дом - воспользуйтесь сначала готовыми решениями, а потом напишите свое еще лучше. Наоборот делать вряд ли оптимально.
     
    issaom нравится это.