ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dr-baks

    dr-baks Нерд

    Я спрашивал за скейчи с постов 160 и 192 как в них поменять библиотеку Adafruit_ILI9341 на UTFT что бы заработал дисплей на HX8357B
     
  2. dr-baks

    dr-baks Нерд

    Подскажите где в скейче надо будет задавать контроллеру управления ТЭНом.Не судите строго я ёщё новичок в ардуино.
     
  3. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    берем библиотеку HX8357B и сравниваем функции с Adafruit_ILI9341, корректируем объявление класса tft по размеру применяемого дисплея и портам, куда его подключаем, а также необходимые функции
     
  4. dr-baks

    dr-baks Нерд

    Извините не чего не понял я в ардуино новичок.
     
  5. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    я и сам новичок, просто много читаю и пользуюсь поиском.
    я до этого не работал с TFT, но почитал и разобрался
    дисплея HX8357B у меня не планируется и разбираться с ним у меня нет ни времени, ни необходимости
    а станцией пользуюсь как-бы недоделанной - задумок много а времени нет
    и даже то, что задумал есть большая вероятность впихнуть в NANO, возможно и энкодер
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2017
  6. dr-baks

    dr-baks Нерд

    Ребята подскажите пожалуйста какое расстояние должно быть от нижнего нагревателя до платы и от верхнего до платы.
     
  7. SOLOway

    SOLOway Гуру

    dr-baks Тут уравнение с несколькими неизвестными :). У Термопро ВИ 250Вт, но очень качественный, поэтому они могут опускать его на 2-2,5см над чипом (но и высоко не поднять, т.к. мощи маловато), у китайчиков с равномерностью совсем беда, низко опустим - одна сторона выкипит, а другая не догреется, значит или чипу каюк, или пятаки порвём... С НИ та же история - если НИ достаточно равномерно по всей площади греет, то можно чуть ли не на него самого плату класть. Неравномерный НИ требует подвешивать плату над ним так, чтоб и неравномерность эту свести к минимуму (за счет добавления конвекции и переотражения ИК излучения), и не сильно снизить КПД нагрева. Про НИ на кварцевых трубках . Методика простая: взяли кусок фанерки, обернули бумагой от принтера, подняли ВИ на, скажем, 4см над этой конструкцией и, включив ВИ, смотрим как темнеет бумага, устроило - так и будет 4см, не устроило, продолжаем искать подходящее расстояние, меняя бумагу паленую на свежую. С НИ также, только 4см для вашего ТЭНа очень много, и там фанерка не нужна, лучше рамку сделать, а то лист вертолетом становится при нагреве, что исказит картину.
     
  8. dr-baks

    dr-baks Нерд

    Большое спасибо за ваши ответы.Как я понял с моим нагревателем по 3см нижнего и верхнего нагревателей будет достаточно,а если как я хочу поставить стеклокерамику на нижний нагреватель то и вообще плату можно будет ложить на стекло без рамки.Толщина стекла 4мм
     
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    dr-baks Стеклокерамика годится, если есть большой запас мощности. Вот, к примеру, прочтите беседу
     
  10. dr-baks

    dr-baks Нерд

    Понял стеклокерамика не нужна лучше сетка просто думал сделать красиво .А что Вы посоветуете.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2017
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    derzhatel-1.jpg derzhatel-2.jpg
    Процитирую автора этих фоток:
    "Krievs Завсегдатай 04/01/2015 17:05
    Про стойки: заклепки 3.2мм, берем 15 и 20мм длины (10 и 15 как вариант). На 15 мм "откусываем" штифт до 10-15мм и нарезаем резьбу м2,в 20мм вытаскиваем штифт и нарезаем ответную резьбу - я делал "Асусовским" болтиком. Все: есть два комплекта универсальных стоек, подходит для любых плат.
    Про направляющие для стоек: при всем моем уважении к maxlabt нету смысла извращаться с пропилами стоек - достаточно прoстых уголков 10х10мм. Ну, можно обрезать одну сторону до 5-7мм (для собственного спокойствия, что я совершенно напрасно и сделал - а как "затеняют"платы фирменные столы?...
    "
    Это из простых вариантов...
     
  12. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Здравствуйте народ. Нашёл в прошивке несколько багов. sketch_TFT-320x480_dimer_V3-2. Если в профиле "нижний подогрев" температуру верхнего нагревателя уменьшать менее 100 градусов, то в центре экрана появляется дублирующая цифра температуры. Если в этом же профиле задать температуру верхнего нагревателя 1 градус и запустить профиль, то заданная температура для верхнего нагревателя становится несколько тысяч градусов(правда выскочило только один раз такое).
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2017
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Близится Новый Год :)... По этому случаю задумался, в числе прочего, приобрести себе в коллекцию arduino Mega 2560 и 3,2" TFT LCD module. В связи с этим, после просмотра предложений продавцов, возникло несколько вопросов. 1) arduino Mega 2560 представлена как с CH340G (версия R3), так и с Mega16u2 (версия оригинал) на борту, vector99 в вашем контроллере с CH340G? По-моему - нам пофиг :) 2) 3,2" TFT LCD module, кроме с ILI9341, HX8357B, HX8357C, HX8357D, бывают с тачскрином и дополнительным к тачу шилдом. Также, есть дисплеи, с уже распаянными на их плате конвертерами уровней 5v/3.3v, которым не требуется TFT LCD Shield v x.x. для установки на arduino Mega 2560. Подключение (к контроллеру из вашего проекта) 3.2" TFT-модуля с тачскрином потребует существенных изменений в скетче, если, к примеру, сам тачскрин не задействовать? 3) Кнопки такие прикупить? (найти-бы их схему - сам спаяю, с удобным мне расположением ;))
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2018
  14. dr-baks

    dr-baks Нерд

    Схему кнопок Вы не нашли.Просто жалко платить такие деньги если можно их спаять.Я думаю там схема наверное простая один контакт на массу а второй на ардуино.
     
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    dr-baks Схема кнопок известная:
    [​IMG]
    Я добавил-бы Reset для удобства:
    [​IMG]
    ДА, кстати, - сайт что в вашем сообщении работает, просто, если вы пользуетесь браузерами гугл хром или мозилла файрфокс - установите дополнение adguard, к сожалению разные адблоки не спасают. Автор сейчас решает вопрос с владельцем домена.

     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2017
  16. dr-baks

    dr-baks Нерд

    Подскажите у Вас дисплей подключен по SPI я правильно понял.
     
  17. xake

    xake Нерд


    Да, по SPI.
    Но не у меня, исходный скетч Yurik-o на 8 странице
     
  18. dr-baks

    dr-baks Нерд

    Подскажите пожалуйста Вы просто дисплей брали не на шильде.И если можно подскажите какие выводы идут на mosi и т.д а то в интернете только распиновка с выводами D0 D1 и т.д.Может я плохо ищу.
     
  19. Yurik-o

    Yurik-o Нерд

    В скетче хорошо расписано что и куда подключить в самом начале и дисплей и кнопки и термопары. Я уже особо не помню расклад по диспею, но у продавана в описаниибыло да и на плате подписано.
    Дисплей-то как раз и на шилде куплен на ebay 2,4" ILI9341.

    Я перебрал много библиотек для своего дисплея до того как определиться с подключением, а поступал так: напечатал расположение и назначение выводов ардуинки и начал рисовать вокруг нее схему того, что я хочу. Вот и весь секрет

    А вообще при желании можно подключить на любые ноги
     
    Последнее редактирование: 17 ноя 2017
  20. Yojiq

    Yojiq Гик

    alfataks -
    Спасибо за вашу проделанную работу, можно версию сделать с тремя термопарами ?
     
Статус темы:
Закрыта.