Я новенький, прошивка Ардуино Про Мини через LPT

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем TalasD, 16 авг 2014.

  1. TalasD

    TalasD Нуб

    Доброго времени суток мои многоуважаемые любители паяльника.

    Буквально вчера ко мне в руки попала долгожданная Arduino Pro Mini китайской сборки, почти сразу же через старую зарядку запустил плату, моргает лампочка)))

    Ну в общем это мое начало. Теперь вопрос, как его прошивать через LPT порт. Покупать программатор не вижу особого смысла, я ведь только начинаю. Ну и как всегда, начинаем с заморочек. Где-то видел что для прошивки через LPT над 4 резистора, 5 проводков и ровные руки.

    Но посмотрев на свою про мини, и посмотрев на схемы в инете заметил различия.
    Подключаются 5 проводов, GND - как я понимаю это часть питания. MOSI и MISO (выход и вход данных), RESET - сброс, и SCK - не знаю что єто.

    Всё уже собрал. Но подключать не знаю что и куда.
    Как я понимаю справа 6 контактов специально для программирования, DTR - TXO - RXI - VCC - GND - GND. Странно что GND 2 гнезда подряд.

    Ближе к делу. Люди добрые, скажите что и как подключить да наконец-то вспомню детство, программирование, паяльник.
    P.S. Не судите строго, новичек всё таки. Критикуем.
     
  2. программатор не нужен, точнее он нужен чтобы прошить загрузчик, скетч заливается через UART
     
  3.  
    altex нравится это.
  4. TalasD

    TalasD Нуб

    Окей, вот оно осознание или нет. В общем прошивка это как ось. А скетч есть код внутри оси?
    Когда включаю мигает 13 светодиод, значт скетч в нем уже есть.

    всеравно не понимаю, хочу залить на нее свой код что бы он работал. и не знаю как.
    можно ли это как то без UART? в общем вопрос тот же, могу я его программировать\заливать на него скетчи через LPT. Нету программатора и других веселых штук типа Ардуино УНО. По сути есть немного светодиодов, провода и резисторов.
     
  5. теоретически можно, ибо зная как работает SPI программатор 4 резистора, только теоретически.
     
    TalasD нравится это.
  6. TalasD

    TalasD Нуб

    Оукей, в наличии куча всякоразных кабелей, юсб кабеля, витая пара, провода из системника, из блока питания и куча других проводков найдется. Найдется также резисторы, конденсаторы, светодиоды, кнопки, и прочая лабуда из системника. Есть COM и LPT порты на материнке. Хочу залить на ардуинку свой скетч что бы не просто 13 диод мигал, а как то красиво мигал)

    Можно ли без других схем залить свой код в ардуинку?
    Порезал юсб, нашел VCC & GND, припаял резистор, и через него запускаю ардуинку. И вот всё применение для моей про мини, пока не найду способ впилить туда свой код.


    Что будет если я втыкну из LPT порта контакты в ардуино? (с резисторами конечно)
    MOSI => 11 (RX)
    MISO => 12 (TX)
    SCK => 13
    RESET => RST
    GND => GND

    я смогу залить свой скетч? или в любом наборе операций нужен всякокрутой УСБ-УАРТ конвертер?
     
  7. TXRX тут не участвует

    подключается всё как при заливки загрузчика, то есть к его SPI, тобиж да, MOSI это 11 и тд,
    потом в сервисе выбирается соответствующий программатор и в файле "загрузить с помощью программатора"..
    с первого раза возможно не зальет, маловероятно но может попортит чтото программно, гарантий нет.
     
  8. Apofiz

    Apofiz Гик

    А смысл все это городить переходник USB-UART как на видео я лично купил за 20гр. До этого шнур USB на PL2303 и огонь. Уважаемый топикастер наверное вы понимаете что прграмматоры LPT и COM прямые если и будут работать то на совсем коротеньких проводах и зачем вам этот геморой. Не хотите покупать переходник usb-uart найдите кабель от мобилы на PL2303 и не изобретайте велосипед.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Купите здесь http://tinyurl.com/okgev5s Если есть "шнурок" от мобилы то можно и его использовать как сказали выше и будет Вам щастье!Прошивать через LPT напрямую тоже можно но смысл? Перепрошивка через LPT "снесёт" бутлоадер.
     
  10. Apofiz

    Apofiz Гик

    Да просто топикастер не тудой полез ему для закидывания скетча в дуню нужно лезть не в Miso, Mosi. А в TX ,RX , которые на 0 и 1 пине дуни находятся.
     
  11. можно залить скетч через SPI, только так обычно некто не делает.
     
  12. TalasD

    TalasD Нуб

    Видимо мало я понял об ардуино. Во всяком случае где найти инфу почитать?
    Что такое бутлоадер, SPI?


    Главный вопрос остался тем же:
    1. Можно ли просто с помощью LPT и проводов с резисторами залить свой код на ардуину?
    2. Где почитать про ардуино про мини. Какие отличия от УНО?
    ----
    Также есть COM port
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2014
  13. geher

    geher Гуру

    бутлоадер - код, зашитый в микроконтроллер, обеспечивающий среди прочего загрузку программы через последовательный интерфейс
    SPI - двунаправленная последовательная шина со специфическим протоколом:
    чипселектором выбирается нужное устройство на шине, после чего тактовым пином (SCK) формируются импульсы на передачу очередного бита. Причем передача бита данных в общем случае происходит одновременно в обе стороны.

    1. http://cxem.net/mc/mc121.php
    Подключать к разъему ICSP, если есть, или пинам SPI и RESET

    PS. Но лучше через USB-Serial.

    2. http://arduino.ru/Hardware

    Основных отличий три: контроллер 168 против 328, форм-фактор (маленькая плата) и отсутствие USB-Serial преобразователя.
    Еще есть момент с питанием: имеется две модификации платы мини про, на 3.3 В и 5 В, тогда как уно бывает только на 5 В. (Кстати, рекомендую сразу узнать, на какое напряжение рассчитана плата, чтобы сюрпризов потом при подключении периферии не было).
    Остальные отличия по мелочам: производитель, ограничения на напряжение VIn (RAW)
     
    Последнее редактирование: 18 авг 2014
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    ТС, вот этим вы всё с ног на голову ставите. Сначала люди покупают готовый рабочий прибор, с которым можно нажать на кнопочку и наслаждаться результатом, а уже потом лезут в кишки и устраивают нетрадиционные отношения с 3-4-5 проводками. Не занимайтесь ерундой и возьмите готовый программатор.

    Осильте для начала местную вики и описания продуктов.

    "бутлоадер" - загрузчик, маленькая такая стартовая программка, которая всегда сидит в микроконтроллере и позволяет не использовать отдельный программатор, а сразу заливать свои программы через UART. Это что касается ардуины. SPI - последовательный интерфейс, через него на реализована запись программы в микроконтроллер, в том числе и загрузчика.

    Можно, но не нужно. Вы таким образом будете не в ардуину заливать программу, а в голый микроконтроллер AVR и собственно никаких преимуществ от использования именно ардуины не ощутите.

    http://arduino.cc/en/Main/ArduinoBoardProMini

    "Pro Mini" слишком минималистична, практически голый микроконтроллер без какой-либо удобной обвязки. Не самый лучший вариант для начала.
     
  15. Apofiz

    Apofiz Гик

    От я не пойму в чем проблема что топикастер к LPT порту привязался купите кабель от мобилы на PL2303 если не хотите преобразователь USB-UART покупать (хотя не понимаю в чем проблема цена так ниже плинтуса. Дешевле кабеля для мобилы и выж не один скетч заливать то собрались а все программаторы LPT ,COM требуют минимальной длинны кабеля не более 10-15см и зачем такой гемор то?)
     
  16. xaser

    xaser Нерд

    А зачем тогда "защищать" бутлоадер? Он ведь тоже память (которая не бесконечна) использует.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2017
  17. akl

    akl Гуру

    надо было не про-мини брать, а со встроенным юсб-адаптером.
     
  18. akl

    akl Гуру

    вот например искра-мини - почти то же самое в плане процесса прошивки (только в меню соответственно надо будет выбирать не "arduino mini", а "arduino pro or pro mini" http://wiki.amperka.ru/продукты:iskra-mini

    а еще можно заметить, что в большинстве про-мини расположение пинов на узкой стороне соответствует расположению пинов на большинстве усб-уарт переходников ардуиновых (включая перекрестные rx-tx), что позволяет тупо впаять pbs-гнездо и тыкать в него соответствующую вилку переходника. к крайнему контакту гнезда от ближайшего резета кинуть конденсатор 0,1мкф, тогда еще и кнопку жать не надо будет. но это надо внимательно смотреть, т.к. не все адаптеры одинаковые. А лучше взять нормальную ардуину полноценную.
     
  19. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Не понял вопроса. Что вас смущает то?
     
  20. xaser

    xaser Нерд

    Вопрос отпал сам собой. Бутлоадер сделан для того ,чтобы пользователь не лез во фьюзы (и накосячив в них не залочил контроллер).Все понял, извиняюсь за глупый вопрос.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2017