анемометр)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем dreadfull, 5 дек 2017.

?

автор достиг уровня "психопат"???

  1. уже да

    0 голосов
    0,0%
  2. еще нет!

    100,0%
  1. dreadfull

    dreadfull Гик

    честно говоря даже не знаю в какую ветку закинуть эту тему...:(
    итак для анализа возможности установки ветрогенератора необходимо:
    1. собирать данные о скорости ветра в конкретном месте, на двух разных высотах
    2. данные собирать 24 часа в сутки 7 дней в неделю на протяжении длительного времени.
    вариант реализации:
    1. скорость ветра получать путем самодельного анемометра, по аналогу: http://zelectro.cc/arduino_anemometer
    2. данные необходимо записывать на карту памяти SD
    3. необходимо адекватно отображать время, для этого планируется использовать микросхему DS1302 с батареей;
    4. необходим дисплей с отображением всех текущий параметров (для того чтобы даже сантехник Вася мог увидеть что все работает)
    5. управлять этим всем будет наверно старая добрая мега328
    6. ну и чтобы жизнь не казалась мёдом, весь проект будет создан на печатной плате и из микросхем, а не готовых шилдов))))
    7. корпусные детали (и колесо анемометра) будут напечатаны на зд принтере.

    я конечно совсем не гений, по этому необходима будет ваша помощь!:rolleyes:
     
  2. dreadfull

    dreadfull Гик

    начну наверно с подбора деталей и первая же загвоздка это считывание скорости вращения вала анемометра. сначала планировалось использовать старую добрую оптопару TCRT5000, но под руку попал принтер НР, а в нем пара прекрасных оптопар!))) к сожалению никаких опозновательных знаков, но есть самодельный прибор (собран на базе той же самой атмеги328, не помню, откуда-то в инете скачал архив со скетчем и печатной платы). так вот прибор определил инфракрасный диод и написал что у него входное напряжение 1,1в!!!!
    подкинул 3,3 в к диоду, подкинул пробник выходу фототранзистора, все ок, напряжение меняется от 50 до 980 мв, НО как и следовало ожидать инфракрасный диод очень сильно нагрелся!
    я до этого момента и не знал что бывают элементы с рабочим напряжением ниже 3.3в, я даже не нашел стабилизаторы с напряжением 1-1,5 в. все что нашел это вот http://gnativ.ru/stabilizator_3v/

    ВОПРОС: при длине провода 6 м (в две стороны уже 12!) не потеряю ли я все напряжение???:(
     

    Вложения:

  3. b707

    b707 Гуру

    Зачем стабилизатор??
    Обычные светодиоды вы к ардуине никогда не подключали? - они тоже отнюдь не на напряжение питания рассчитаны. Ставите токозадающий резистор и все... никакой стаб на 1в не нужен.
     
  4. b707

    b707 Гуру

    Вы - мне кажется, можете и потерять :)
    А вообще вам не потерь надо опасаться на такой длине провода, а скорее наоборот - лишних сигналов за счет наводок
    Подумайте, кстати, от молниеотводе... серьезно.
     
    Igor68 нравится это.
  5. dreadfull

    dreadfull Гик

    это кажется тот случай когда тс лох))) да, вы правы, светодиод без сопротивления включать не желательно... там вроде обычно 300 ом сопротивление ставят. наверно размещу на самой плате, а не на датчике...
    о молниезащите буду думать, спасибо за замечание!
     
  6. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Не такая уж и безумная идея, особенно когда на заказ комплектующих хватает денег и времени.
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  7. dreadfull

    dreadfull Гик

    комплектующие практически все есть, остались лишние от предыдущих проектов)))