Аккум для UNO - Li-Pol или свинцово-кислотный?!

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Papipa, 8 дек 2017.

  1. akl

    akl Гуру

    по идее она просто зарядится один раз и больше не будет заряжаться пока не разрядится после отключения электричества. или будет иногда понемногу подзаряжаться. взорвется ли - невозможно предсказать. насчет перерыва в питании при подключении-отключении зарядки - думаю его там нет, но сегодня вечером проверю на всякий случай.

    амперкин павер-банк http://amperka.ru/product/power-bank-li-ion (там не только "шилд" есть - "банк" компактный довольно) гораздо выгоднее по емкость/цена. к тому же его прикрепить можно нормально винтами, а не клеить куда-то соплями как крону эту
     
  2. Papipa

    Papipa Гик

    Да, посмотрите, пжл, т.к. это очень важно...
     
  3. akl

    akl Гуру

    еще кстати есть риск, что при включении-отключении будет какой-нибудь импульс, от которого дуня может глюкануть или перезагрузиться.
     
  4. Papipa

    Papipa Гик

    Мгм... Ну на самом деле это не так страшно - Дуня перезагрузится, просканит порты, на которых будут висеть релюшки, идущие на фазы 220В, и сделает вывод, что в сети 220В нет напряжения - тут же начнет отправлять СМС. В идеале конечно не желательна эта перезагрузка, с другой стороны - ну будет она, и пусть будет.
    Тут дальше как - только опытным путём, похоже, придётся устаналивать этот факт, и подстраивать тогда уже скетч под поведение Дуни.

    Вот еще нашел интересный вариант аккума: http://www.akkumulator.ru/robiton-lp-sta2-1000-lipo-74v-1000mach/
    7,4В, 1000мА - думается что за глаза хватит. Подцепить еще ЗУ к ней, и "поехали". Но вопрос перезагрузки Дуни остается открытым, опять же, в момент отключения сети 220В. И опять же, можно ли сразу запитать эту АКБ от сети, а Дуню от АКБ? Будут ли эти цепи одновременно работать? )
     
  5. akl

    akl Гуру

    перезагрузка это не худший вариант - может просто зависнуть или сделать что-то не то.
     
  6. Papipa

    Papipa Гик

    Мда... Это вариант гораздо похуже ))

    Но повершилд покупать - как-то не кошерно. Там батарея, которая все равно сдохнет через полгода-год... Потому смотрю в сторону таких вот популярных типоразмеров АКБ - Крона, или пальчики разных форматов.
     
  7. akl

    akl Гуру

    нужен контроллер зарядки к нему.
     
  8. akl

    akl Гуру

    там обычная батарея, в аккумуляторной кроне такая же (скорее даже хуже). и с чего бы ей дохнуть если она не будет разряжаться?
    и кстати, в случае чего от павер-шильда батарею можно оторвать и прилепить другую.
     
  9. Papipa

    Papipa Гик

    Речь про тот же TP4056?
     
  10. akl

    akl Гуру

    нет, там две батареи в этой сброке, поэтому нужен двойной контроллер. и непонятно кстати есть ли там встроенная защита. да и вообще это для мощных токов батарея на 15 ампер. зачем дуне такая.
     
  11. akl

    akl Гуру

    подключил свою ромбику крону к ардуинке - при дергании зарядки вроде нормально работает, посмотрел овцелографом (он довольно игрушечный, так что не гарантирует) - всплесков не заметил.
    но что будет происходить при длительной эксплуатации с постоянным подключением к сети - неизвестно. да и в принципе не рекомендуется оставлять эти дешевые телефонные зарядки без присмотра, не говоря уж о сомнительных аккумуляторах.
     
  12. Papipa

    Papipa Гик

    Мгм... Ну то бишь переключение с сети на АКБ происходит мгновенно, грубо говоря? Ну а когда сеть есть - АКБ в режиме зарядки, Дуня также снимает ток с батареи?
    Ну а в целом - эту схему подключения все-таки не рекомендуете?
     
  13. akl

    akl Гуру

    переключения скорее всего вообще не происходит, т.к. там наверное повышающий преобразователь прямо а аккумулятору и прикручен, а контроллеру заряда со своей стороны неизвестно один там аккум или параллельно с ардуиной через повышайку.
    я не рекомендую использовать дешевые телефонные зарядки и сомнительные павербанки вроде этой ромбики. Лучше амперкин павер-банк - в конце концов в рекламе он позиционируется в том числе и как ИБП, да и спросить у них тут прям можно поподробней насчет того как с ним можно обращаться и какие могут быть последствия.
     
  14. Papipa

    Papipa Гик

    Таким образом, все-таки мой вариант - это не вариант дял реализации, получается? Купить перезаряжаемую батарею, посадить на зарядку, параллельно повесить Дуню...

    Ну и далее по ходу мыслей - собственно ненамного больше по цене вариант такой: купить ИБП, на которое подключить обычный БП на 6-9В, входящий уже в Дуню. Вырубается сеть 220В - ИБП переходит в режим АКБ, ну всё тут понятно, классика бесперебойника. Наверное, так и делать уже, чтобы не мучиться? ))
     
  15. akl

    akl Гуру

    понятия не имею. в короткой перспективе это работает нормально, но если оставить на год без присмотра - кто может гарантировать что зарядка не полыхнет например?
     
  16. Papipa

    Papipa Гик

    Согласен... Я тем более тут не эксперт, что там и как в хим\физ. процессах произойдет в батарее. А такие варианты, как "полыхнуло", конечно же, надо исключать априори. Пока смотрю в сторону ИБП, вобщем. Хотя знаний прибавилось, уже не полный ноль в этой теме, так что большое спасибо лично Вам и всем, кто участвовал в теме! )