Контроллер теплицы на Arduino Mega

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем DIYMan, 24 июн 2016.

  1. DIYMan

    DIYMan Guest

    Всё, допилил вебморду до состояния, когда уже отпустило, и организм впал в ремиссию до следующего приступа "ломай и строй заново" :D

    screen.png

    Заодно приделал в вебморде кнопки раздельного управления фрамугами - всё руки не доходили, а тут - сам бог велел, что называется.
     
    Alba нравится это.
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Попробовал ввести поддержку нескольких Si7021, пришпиленных к меге. Как известно, у этого датчика только один адрес на шине I2C, а тут пользователь задал вопрос: хочу, мол, избавиться от премерзких и не феншуйных DHT22, моя любовь теперь - Si7021 навеки, но шо делать, если их можно только один к меге приженить?

    Я ему посоветовал, конечно - юзать универсальные модули, но само такое обидное ограничение - покоя всё-таки не давало. И решил я попробовать забороться с этим делом просто: рвать линии SCL датчиков, которые не опрашиваются, и не рвать тому, который опрашиваем в данный момент.

    Короче - первая версия такого функционала введена в прошивку, всё можно реализовать при помощи 74HC125. Я, как ленивая жопа - написал, скомпилировал, и - не тестировал :) - просто переложил эту священную обязанность на того, кто затеял весь этот кипиш :)

    Но зато удобно ведь будет, уже нет ограничений на адресацию по шине - ляпота ;)
     
    ИгорьК нравится это.
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

    Начал работу по припиливанию MQTT, вот что имеем на данный момент:

    screen.png

    Публикация топиков идёт, в клиенте видно, что по подпискам приходят данные. И это радует, ещё одна степень свободы ;)
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ну вот: первая версия поддержки MQTT наконец-то допилена, теперь контроллером можно управлять при помощи топиков с любого MQTT-клиента, сам контроллер также может публиковать топики с показаниями любого датчика в системе (настраивается в конфигураторе). Конечно, ишшо тестировать, но и с этим справимся ;)
     
    ИгорьК нравится это.
  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    Потихоньку пилю семидюймовый TFT, пока в тестовом режиме. Пришлось делать свой шрифт для отображения единиц измерения - люксы там всякие и прочая сопутствующая мелочёвка. Еще пару месяцев секаса - и я его победю:

    IMG_2978.JPG
     
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    После введения поддержки MQTT стало веселее - пользователь снял тестовое видео (без звука, просто демонстрация) по настройке mqtt dashboard на работу с контроллером:



    На видео видно, что можно как получать данные с датчиков контроллера, так и управлять им, выставлять всякие настройки и прочее. Красота - теперь не придётся писать под эти ваши Андроиды ничего (во всяком случае, в ближайшем будущем).

    З.Ы. 7'' TFT уже благополучно работает в прошивке, готов первый экран, осталось ещё три. Адаптация прошивки под Due идёт полным ходом, думаю, за месячишко многие нюансы утрясутся. Получил тестовую плату с распаянным SAM3X8E и всякипи плюшками - теперь тестирую на ней. Плату под Due делал один хороший человек, за что ему отдельное спасибо ;) В общем, скоро разных форматов плат под прошивку будет более чем.
     
    Толик Иванов и ИгорьК нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Радует, что mqtt получает распространение. А то я тут один с ним раньше носится как с писаной торбой...
     
    DIYMan нравится это.
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    А то ;) Сам радуюсь, что теперь можно ещё и так рулить - удобно.
     
  9. IvanUA

    IvanUA Гуру

    А я как добрался до ESP12 - так теперь везде его леплю))))))))
     
  10. DIYMan

    DIYMan Guest

    Тут разработали плату для выноса команд по шине RS-485:

    CONTROL_PCB.JPG

    Можно поставить контроллер там, где тепло и сухо, а возле самой теплицы расположить модуль управления, привязав к нему самые необходимые команды. Плата разработана так, что с обратной стороны вставляются Pro Mini и китайский модуль RS-485 - чтобы лоб не морщить, значицца.

    Короче, ещё одна степень удобства ;) И никаких дипломов второклассниц и кучи сопливых проводов как вы_сами_знаете_у_кого :D

    З.Ы. Да, паял я сам, так что сильно не бить - я, всё, таки, не паяло, а писАло :) Так, тренируюсь потихоньку, без претензий, что называется.
     
    Securbond и ИгорьК нравится это.
  11. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ну вот, потихоньку версия контроллера на Due обретает формы:

    Controller.jpg

    Кому интересно заиметь такой-же - пишите в личку, скину контакты производителя ;)
     
    Владислав1972 и ИгорьК нравится это.