Помогите модуль сума сошол!!!

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Akropulus, 10 дек 2017.

  1. Akropulus

    Akropulus Нуб

    Купил в магазине торгующим детальками от амперки. Гироскоп Тройка-модуль- на пачке надпись. На плате IMU.
    Чип в центре модуля AGD825100FMBM. Подключил библиотеку торойкаИМУ. Пробовал вот этот гироскоп запустить и этот скетч. http://wiki.amperka.ru/продукты:troyka-gyro
    Но там чип то другой. А у меня на выходе получаються одни крикозяблы. ????????? Вот типа таких. Некакого разборчивого текста нет.
    А информации по моему чипу вообще в интернете где его использууют совместно с ардуино ненашол. Помогите что мне вообще продали и как это запустить.
    Пробовал запускал на ардуино УНО. I²C / TWI разводку делал на макетке. cda - a4 , scl - a5
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2017
  2. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    У вас скорее всего модуль гироскоп, IMU это модуль у которого все чипы распаяны, а у вас только один чип гироскопа.

    По гироскопу есть статья
    http://wiki.amperka.ru/продукты:troyka-gyro
     
  3. Akropulus

    Akropulus Нуб

    Толик Иванов
    Вы мне дали ссылку на туже самую статью на которую я ссылался. А я её уже несколько раз проштудировал во боих направлениях.

    Мне непонятен один вопрос. В линейке амперки есть плата искра, которая как я понял програмируеться на яве.
    Там на сайте амперке на искро-мини с использованием данного модуля волшебную книжечку сделали. Которая открывается только при соответственном её положении в пространстве. Вот может данный модуль под искру и заточен? Какое ваше мнение?
     
  4. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    В линейке Амперки есть 3 платы Iskra. Одна из них программируется на JavaScript (не путать с Java) Iskra JS.

    Плата iskra mini Это аналог Arduino mini. По сути она построена на том же контроллере что и Uno.
    В проекте о котором вы говорите использовался не тот модуль который у вас (гироскоп), а модуль на 10 степеней свободы, на котором помимо гироскопа распаяны еще барометр, акселерометр и компас.


    Расскажите лучше как вы подключили модуль который достался вам, к какой плате и какой пример кода вы пытаетесь залить в вашу плату, и через что и как вы смотрите результаты которые он вам выдает?
     
  5. Akropulus

    Akropulus Нуб

    Пробовал запускал на ардуино УНО. I²C / TWI разводку делал на макетке. cda - a4 , scl - a5 ставил подтягивающие резисторы к 5 вольтам. По 10к. Вот как в той статье рекомендовалось. http://wiki.amperka.ru/видеоуроки:7-i2c-и-processing
    Результат смотрел в выпадающем окне "минипорт порта". Прошивку брал из этой статьи. http://wiki.amperka.ru/продукты:troyka-gyro
    Если вы поняли в чём мая ошибка укажите правильный скеч или статью.
     
  6. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    Подтягивающие резисторы не нужны, всё уже есть на модуле
    подключаем V в 5В, G в gnd, D в А4, С в А5.

    Устанавливаем библиотеку
    https://github.com/amperka/Troyka-IMU

    Заливаем пример
    Код (C++):
    // библиотека для работы I²C
    #include <Wire.h>
    // библиотека для работы с модулями IMU
    #include <TroykaIMU.h>
    // создаём объект для работы с гироскопом
    Gyroscope gyro;
    void setup()
    {
      // открываем последовательный порт
      Serial.begin(115200);
      // выводим сообщение о начале инициализации
      Serial.println("Gyroscope init...");
      // инициализация гироскопа
      gyro.begin();
      // устанавливаем чувствительность гироскопа
      // 250dps — по умолчанию, 500dps, 2000dps
      gyro.setRange(RANGE_250DPS);
      // выводим сообщение об удачной инициализации
      Serial.println("Initialization completed");
    }
    void loop()
    {
      // вывод угловой скорости в градусах в секунду относительно оси X
      Serial.print(gyro.readDegPerSecX());
      Serial.print("\t\t");
      // вывод угловой скорости в градусах в секунду относительно оси Y
      Serial.print(gyro.readDegPerSecY());
      Serial.print("\t\t");
      // вывод угловой скорости в градусах в секунду относительно оси Z
      Serial.print(gyro.readDegPerSecZ());
      Serial.print("\t\t");
      Serial.println("");
      delay(100);
    /*
      // вывод угловой скорости в градусах в секунду относительно оси X, Y и Z
      float x, y, z;
      gyro.readXYZ_DegPerSec(&x, &y, &z);
      Serial.print(x);
      Serial.print("\t\t");
      Serial.print(y);
      Serial.print("\t\t");
      Serial.print(z);
      Serial.println("");
      delay(100);
    */

    }
    Открываем монитор порта, и выставляем его скорость в окне 115200 и окончание строки NL & CR.

    Если не получилось по данному алгоритму- снимите на видео подключение, окно монитора порта с настройками и результат вывода информации.
     
    127486 нравится это.
  7. Akropulus

    Akropulus Нуб

    Спасибо, всё заработало, дело и вправду было в скорости порта. Но я с ардуино только только начал знакомиться и ещё не во всех тонкостях разобрался. И платка, как оказалось, всего навсего трёх осивой гороскоп. В общем разобрались.
     
  8. Толик Иванов

    Толик Иванов Administrator Администратор

    Ну да, платка - гироскоп, если нужен IMU модуль то нужно брать IMU, вы купили гироскоп и вот кроме гироскопа на нем ничего и нет. Текстолитовое основание одно для всех, отличие только в наличии дополнительно распаянных чипов.
     
  9. Akropulus

    Akropulus Нуб

    /*
    // вывод угловой скорости в градусах в секунду относительно оси X, Y и Z
    float x, y, z;
    gyro.readXYZ_DegPerSec(&x, &y, &z);
    Serial.print(x);
    Serial.print("\t\t");
    Serial.print(y);
    Serial.print("\t\t");
    Serial.print(z);
    Serial.println("");
    delay(100);
    */
    Код из вашего примера:
    Вот этот код вызвал проблему при компиляции. Убераим коментирование и компилятор выдаёт ошибку. Я понял что что то надо дополнительно инцианализировать но вот конкретно что и как?
    Подскажите сделайте доброе дело, как запустить этот код.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2017
  10. 127486

    127486 Нуб

    Спасибо добрый человек.
    С такой же проблемой сидел неделю ))