RFID и ключи, права доступа на сектора памяти

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем egor2fsys, 7 фев 2016.

  1. egor2fsys

    egor2fsys Нуб

    Добрый вечер.

    После чтения UID карты захотелось прочитать/записать данные из секторов.

    Прочитать удалось, записать тоже. Однако вопросы начались, когда я попытался установить ключи, отличные от стандартных (FF FF FF FF FF FF) и другие биты доступа (смотрел на калькулятор здесь: http://www.akafugu.jp/posts/blog/2015_09_01-MIFARE-Classic-1K-Access-Bits-Calculator/ ).

    Ясное дело, запортил 0 сектор, хотя знал что туда лучше ничего не писать :)
    И еще странное дело: после вызова метода MIFARE_SetAccessBits и последующего чтения, биты доступа устанавливаются не те, что программировались :(

    Однако я так и не смог разобраться как верно установить ключи и верные биты доступа.
    Кто-то возможно работал со сменой ключей и битов доступа на mifare картах ?
    Т.е. задача примерно такая: записать в 1 сектор некую информацию, чтобы по ключу А (стандартному) она читалась, но не могла записываться, а записывать бы она могла только по ключу В, который заранее известен только записывающей системе.

    Библиотеку использую стандартную: MFRC522
     
  2. MihaNN52

    MihaNN52 Нерд

    Тоже разбираюсь с этой темой.
    В 0 сектор не надо ниче писать менять.
    Блок 1 страница 7, блок 2 страница 11, блок 3 страница 15 содержат ключи доступа и access bits своих блоков.
    С access bits интересно. Им можно контролировать доступ каждой из трех страниц блока отдельно. И контролировать доступ к самому access bits т.е можно скрывать ключи и т.п
    Есть калькулятор access bits http://ericbetts.org/MIFARE-Classic-1K-Access-Bits-Calculator/ первые три таблицы это настройка доступа к трем страницам блока. четвертая таблица это доступ к access bits. Все достаточно гибко. Но это пока в теории, менять ключи только предстоит.
    У меня получилось 0x78 0x77 0x88
    Есть оба ключа, но запись только по второму.
    Калькулятор во вложении на всякий.

    структура 3,7,11,15 страницы
    6 ключи 4 access bits
    FFFFFFFFFFFF FFFFFFFF FFFFFFFFFFFF
    [Key A ] [AccessBits] [Key B ]
    **********************************
    Проверил все работает. Ридер на PN532
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14 дек 2017