atmega328 c тактовой частотой 32кГц

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Unikolai, 11 дек 2017.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Залочил чтоли?Так сделай Анлокер фьюзов.
     
  2. Unikolai

    Unikolai Гик

    не, мне нужно в активном редиме "работать" спим и так нормально
     
  3. Unikolai

    Unikolai Гик

    как мне тут советовали, снизил частоту в скетче для spi контроллера, только теперь такие дела:что теперь делать с delaymicroseconds() н максимальная пауза воспроизводимая корректно — 16383, это действительно так?
     
  4. akl

    akl Гуру

    просыпаться можно в любой момент по внешнему прерыванию например. что за такая работа непрерывная, которую невозможно разбить на отдельные быстрые кусочки?
     
  5. Unikolai

    Unikolai Гик

    c возможностями сна я прекрасно знаком, поверьте мне, это непрерывный процесс и спать там не выйдет
     
  6. Unikolai

    Unikolai Гик

    читал я какой-то не полный даташит, нашел другой на офф сайте, а точно переключиться на Internal 128kHz RC Oscillator можно только с помощью прошивки фьюзов, из программы этого не сделать, ведль предделитель мы можем устанавливать upload_2017-12-14_14-21-35.png
     
  7. Unikolai

    Unikolai Гик

    может вообще проще использовать внешний кварц на те же 32 кгц?
    я же могу через нанку, работающую как програматор парошить и фьюзы?
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2017
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можете конечно.
     
  9. Unikolai

    Unikolai Гик

    ну в принципе у меня этих мег достаточно, если что еще напаяю
    смотрел щас инфу о том, как через синаПонг шить, но через нее нельзя фьюзы установить для 328...только через танцы с бубном, как проще всего прошить фьюзы. можете ссылкой поделиться
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А программатор у Вас какой?
     
  11. Unikolai

    Unikolai Гик

    ардуино нано со скетчем spi
     
  12. Unikolai

    Unikolai Гик

    таки прошил я фьюзы...и по какой-то причине теперь не грузятся скетчи..пишет что мол не тот микроконтроллер
    [​IMG]вот что было в калькуляторе
    вот что в конце написала avrdede "
    avrdude: safemode: Fuses OK (E:FE, H:D9, L:E3)



    avrdude done. Thank you."
    и вот что я грузил в сам контролер @%AVRDUDEPATH%avrdude -p %MK% -c %PRG% -P %COM% -b %BAUD% -U lfuse:w:0xE3:m -U hfuse:w:0xD9:m -U efuse:w:0xFE:m(то есть все из калькулятора)
    подскажите..что не так и что с этим делать
     
  13. akl

    akl Гуру

    не грузятся через что? через бутлодер и не должны грузиться, т.к. нужен другой бутлодер - на эти фьюзы рассчитанный.

    проще грузить непосредственно НЕХ через спи

    кстати, бутлодер этими фьзами вроде вообще выключен (BOOTRST)
     
  14. Unikolai

    Unikolai Гик

    были у меня такие предположения, так как в ардуино можно выставить только на 8/1/16 мгц
    бутлоадер не выключен
    а через хекс как по мне неудобно, куда проще из ардуины напрямую
    а как эотт бутлоадер то сделать тепеорь?
     
  15. akl

    akl Гуру

    на прошлой странице ссылка лежит же http://homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/arduino/avr-zagruzchik
    там надо ткнуть галочку Watchdog 256кГц (по идее это внутренний осциллятор 128 создается судя по фьюзам L-E3 H-DE ) и нажать компилировать. он выдаст НЕХ бутлодера и строчки которые надо добавить в boards.txt Но там надо добавить не только эти строчки, но еще парочку, так что проще скачать какой-нибудь ардуино-аплодер и им закачивать НЕХ.

    Но нет гарантий что тот бутлодер будет работать, т.к. частота слишком маленькая, неизвестно что там с уартом станет, надо будет подбирать скорость (4800 должно быть (или нет)) и не факт что получится

    с этими строчками в boards.txt вроде не должно вообще ничего работать, т.к. там частота неправильная указана.
     
  16. akl

    akl Гуру

  17. Unikolai

    Unikolai Гик

    сгенерировал файл и добавил в текстовый файл боардс в ардуине и сам хекс файл добавил в бутлоадеры"\hardware\arduino\bootloaders\optiboot\ " теперь там можно выбрать фтмегу 328 с 256 кгц но...я не понимаю, у меня генератор на 128 кгц, так же там есть команды для всех фьюзов(но нет установкинекоторых битов, которые мне ндны, например BODa), они что, опять перепрошьются&
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2017
  18. akl

    akl Гуру

    рекомендую смириться с отсутствием бутлодера и найти способ нормально загружать хотя бы просто НЕХ через спи (с такой экстремальной частотой даже это уже очень сложно)
     
  19. Unikolai

    Unikolai Гик

    но ведь это значение по умолчанию, не совем понимаю зачем нам грузиться с загрущзчика
     
  20. Unikolai

    Unikolai Гик

    не, ну мириться не надо, дома еще 7 мег + 2 уже на спаянных платах, я бы хотел бы понять, что таки нужно сделать