Arduino и CodeBlocks

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Айнур, 31 авг 2013.

  1. Айнур

    Айнур Нуб

    Здравствуйте. Заказал себе Ардуино с Китая. Пока она идет решил научится программированию. Вдоволь начитавшись всяких форумов и статей понял, что родную Arduino IDE почти все недолюбливают. И я решил выбрать что-нибудь другое. В программировании я полный ноль, поэтому выбрал то, что первое попалось:). Выбрал CodeBlocks специально заточенный под Ардуино. По поводу нее появились вопросы.
    1: Одобряете ли вы мой выбор?
    2:Если вы знакомы с CodeBlocks, приведите пожалуйста примеры кода (мигалки, пищалки и всякое такое).
    Заранее спасибо
     
  2. DMonin

    DMonin Нерд

    Добрый день.

    Как я понял Вы абсолютно пока новенький в программировании? Тогда добро пожаловать :)

    Я бы вам посоветовал поупражняться для начала в консольных приложениях (это которые не имеют окошек), изучил бы какие переменные есть, операторы и прочее. Это можно сделать в Visual Studio Express. А потом уже попробовать и Arduion IDE и CodeBlocks на самом Arduino.

    Со временем у вас выработается привычка "своего-родного-IDE-естьплюгиндлятого-то-то". :)


    Вот код, для мигалки (для Arduino Uno):

    PHP:

    #define LEDPIN 13

    /// <summary>
    /// Setup instance.
    /// </summary>
    void setup() {

        pinMode(LEDPIN , OUTPUT);

    }

    /// <summary>
    /// Loop instance.
    /// </summary>
    void loop() {
        digitalWrite(LEDPIN, LOW);
        delay(1000);
           
        digitalWrite(LEDPIN, HIGH);
        delay(1000);
    }
     
     
  3. Айнур

    Айнур Нуб

    А на каком языке этот код? Очень уж похож на Arduino IDE
     
  4. DMonin

    DMonin Нерд

    Айнур,

    в Arduino основная разработка ведется на C/C++ вне зависимости от IDE. И этот код тоже.

    Что в CodeBlocks, что в Arduino IDE он будет одинаков.

    У Амперки есть очень не плохая статья по азам программирования - читать. Очень рекомендую :)

    IDE в основном это обычная обертка над компиляторами/линковщиками и прочими страшными словами, которые вы узнаете по ходу изучения.

    Вот таки дела :)
     
  5. Айнур

    Айнур Нуб

    Я бы хотел использовать чистый Си.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А чем вам плюсы не угодили?
     
  7. Айнур

    Айнур Нуб

    Unixon, не понял вопроса.
     
  8. Айнур

    Айнур Нуб

    DMonin, в интернете было написано, что arduino ide сильно видоизменен.
    Например, чтобы подать напряжение на какой нибудь пин.на си надо писать что-то вроде этого (исправьте если что то не так): ddrb = 1x00 а на ардуино иде digitalwrite (13,high)
     
  9. DMonin

    DMonin Нерд

    Посмотрите вот эту ветку:
    Размышления: IDE для Arduino / Wiring vs Pure C

    Я там высказался по обоим мнениям.