Новый набор: по книге «Электроника для начинающих» Чарльза Платта

Тема в разделе "Анонсы", создана пользователем nailxx, 25 июл 2013.

  1. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Всем привет!

    Давно у нас не выходило чего-то действительно прекрасного. Исправляемся: теперь у нас есть новый набор, который позволит пройти первые 11 экспериментов из отличной книги «Электроника для начинающих». Это поднимет ваше схемотехническое фу на новый уровень.

    Работа над второй частью уже идёт полным ходом. А компоненты входящие в этот набор по отдельности можно будет купить чуть позже, в августе, когда мы сделаем под них индивидуальные описания.

    У нас ушло много сил и времени на формирование этого набора, мы считаем, что он удался. Хотя наверняка мы что-то могли сделать лучше, но упустили это из виду. Поэтому как всегда: мнение и критика приветствуется!
     
  2. mollusc

    mollusc Нуб

    Стоило всё-таки положить в набор мультиметр, ибо он используется в начальных уроках...
     
  3. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Мы долго думали над этим. Но штука в том, что мультиметр — девайс, который очень часто есть дома просто так, потому что всегда был. Поэтому решили не класть его в набор, а просто упомянуть о его необходимости.
     
  4. mollusc

    mollusc Нуб

    Конечно у многих он есть, но если взглянуть на название всего этого добра, то возникает один риторический вопрос: Есть ли у НАЧИНАЮЩЕГО мультиметр?)
     
  5. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Верно. С одной стороны, у начинающего не должно его быть, но с другой он часто есть так же, как напильник или стамеска: использовался полтора раза, а потом лежал 2 года пылился.

    Мы действительно долго взвешивали нужен ли он в наборе. И аргументов против набралось самую малость больше.
     
  6. NR55RU

    NR55RU Гик

    Отличная задумка.
    Насчет мультика так же решение лично я считаю верным.
    Я бы даже могу предложить такую идею.
    В наборы включать лишь детали, а такие вещи как мультики, блоки питания, паяльники, бокорезы, пинцеты - короче инструменты, сделала бы доп опциями при заказе набора.
    Ибо такие вещи у кого то и так есть у кого то нет, у кого есть платить за это лишний раз нет смысла у кого нет поставят галочки при заказе, если хотят сразу это получить и не искать в магазинах.
    В итоге удовлетворите и тех и других кому надо только детали для уроков возьмут наборы деталей, кому нужны еще и инструменты поставят галочки напротив списка инструментов и получат и их :)
     
  7. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Спасибо за отзыв!

    Мысль о галочках хорошая, спасибо! Единственное -- нужно будет всё продумать с физической комплектацией: чем больше вариантов, тем больше вероятность ошибки при сборке
     
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Зачем варианты? Просто набирать заказ как обычно + коробочку Amperka Bonus Pack и туда складывать все опции набора как отдельные пункты заказа.
     
    sergey12-17 нравится это.
  9. DMonin

    DMonin Нерд

    У меня нет мультиметра. У меня вообще ничего нет, ну кроме отверток, наверно :) И в электронике я полный профан :(

    Это тебе не сиквел менеджить, как говорится.

    Отличный набор, я бы сказал. Думаю, как раз будет в следующим заказе.

    Вообще, я что-то очень плохо смотрел наборы. Надо его было заказывать, в первую очередь!

    Ладно, сначала поиграюсь и повспоминаю плюсы (тыщу лет не юзал), потом будем сжигать платы :)

    P.S.: Амперка, вы не реально позитивный магазин, однако! Редко встретишь такое прям отношение к кастомерам :) За это вам всем плюсик в карму!
     
    Unixon нравится это.
  10. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Пасибо! :) Ну а по поводу мультиметра, его ж всегда можно добрать: у нас или в ближайшем хозяйственном.
     
  11. DMonin

    DMonin Нерд

    Поддержу Амперку, а не в ближайшей хозяйственный :)
     
  12. Ramirag

    Ramirag Нерд

    Когда появятся наборы для следующих уроков?
     
  13. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

  14. f3nix

    f3nix Нуб

    Я походу единственный у кого дома нет батарейки крона? Что и пальчиковых АА батареек у всех по 6 штук имеется? Вы бы хоть в описании указали, что они понадобятся, а то на первом же эксперименте обломался. И где мне 1 января купить крону? В оригинальном наборе (Make: Electronics Components Pack 1) крона и 6 АА идут в комплекте. Там дальше ещё много таких приколов будет? Если кто выполнял уже эксперементы из книги, напишите, пожалуйста, что ещё может понадобиться, чего нет в наборе от Амперки.
     
  15. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Добрый!

    Добавили замечание о батарейках в описание товара. Спасибо за критику и извините, что разочаровали. Если продолжите разнос набора, это будет полезно.
     
  16. f3nix

    f3nix Нуб

    Касательно набора 'часть 2':
    1) Паяльник-карандаш 15вт. В книге, в некоторых экспериментах, рекомендуется паять именно им. Паять 30ватным написано опасно для многих электронных компонентов (особенно учитывая отсутствие в наборах, используемых в книге, медных крокодилов). Хотя тут не уверен. Может в наборе от амперки только устойчивые к высоким температурам компоненты?
    2) Промышленный фен. Я конечно использовал вместо него обычный, чтобы термоусадка уселась. Но в совокупности с отстуствием паяльника-карандаша (да и подставка для паяльника в списке рекомендуемых покупок не указана), приводит меня к мысле о необходимости купить недорогую паяльную станцию.
    3) Держатель для платы. Вообще не представляю как без него паять. Мне повезло, что я догадался его купить вместе с паяльником.
    4) Одножильный провод. Для 12 эксперемента, особенно в части, где модифицируется мультиметр пригодился бы. Использовал вместо него макетные провода, но они очень хрупкие внутри.
     
  17. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    По всей видимости, в целях упрощения материала, автор ограничился только наиболее примитивными паяльниками без регулировки температуры жала, не говоря уже о паяльных станциях. Для таких паяльников в принципе справедливо предположение, что температура жала будет выше у более мощного паяльника, т.е. способность рассеивать тепло не растет так же быстро, как мощность нагревательного элемента. Для регулируемых паяльников это не так, там большая мощность не приводит к большему риску перегреть компоненты, но облегчает удержание заданной температуры при пайке даже массивных деталей. Вообще, не так уж и часто встречаются действительно чувствительные компоненты, но в любом случае паять лучше быстро - даже температура у жала высоковата, компонент не успеет излишне прогреться. Судя по составу набора, внимание там при пайке стоит обращать разве что на транзисторы.
     
    Последнее редактирование: 13 янв 2015
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    По поводу описания набора:
    2N6027 - это именно однопереходный транзистор (unijunction transistor), к тиристорам (thyristor) он не имеет отношения, это совершенно разные по устройству и принципу действия полупроводниковые приборы.