датчик влажности воздуха Какой брать?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем espilya, 24 фев 2016.

  1. espilya

    espilya Нерд

    Хочу сделать вытяжку в туалете на ардуино. Я не понимаю почему у HR202L есть 2 контакта а у DHT11 или 22 4 контакта? Можно подключать HR202L к ардуино и есть ли большая разница в точности?
     
  2. espilya

    espilya Нерд

    4 контакта потому что там еще и датчик температуры?
     
  3. да, 4 контакта потому что еще датчик температуры. Используются только 3 контакта.
    Вам для вытяжки в туалете если там бывает сильно влажно - то лучше DHT22 так как он работает в диапазоне 0-100%, а если как в бане у вас влажности не бывает - то DHT11, он до 80% - и точность у него поменьше, около 5%. Но вам нормально. 11 по стоимости меньше чем 22 - примерно в 3 раза.
     
  4. espilya

    espilya Нерд

  5. espilya

    espilya Нерд

    А подключать левые датчики с 2 контактами как HR202L можно к ардуино?
     
  6. Думаю возможно и можно. Сам новичек. И его не пробовал подключить. Дело в том.что к датчикам обычно идут библиотеки. Это своего рода доп. К скетчу. А на левые возможно будет проблемно ее найти. Проще сделать на распростроненном. А что еще будет в туалете к ардуине престегнуто? Кроме влажности.надо еще чем управлять?
     
  7.  
  8. espilya

    espilya Нерд

    Планирую пока только влажностью управлять, думаю использовать ардуино нано а потом может и на мини поменяю.
     
  9. Я бы в таком случае вам бы посоветовал поставить модуль с реле и датчиком влажности. Он простой - как 3 рубля. Я его на маленькие инкубаторы ставлю.
    Технические характеристики:
    -Использовать термистор в смысле температуры окружающей среды, nterface Максимальная нагрузка: AC 0 В-250 В/10А, DC0V-30V/10A
    -Использовать потенциометр для регулировки чувствительности
    -Интеллектуальные настроить дизайн
    -Индикатор питания (красный), индикатор состояния реле (синий)
    -Рабочее напряжение 5 В
    -Четыре фиксированных отверстие под болт для установки
    [​IMG]
    вот ссылка, я по ней покупал. Если вы в крупном городе живете, то найдете и в магазинах электроники.

    http://ru.aliexpress.com/item/5pcs-...controller-humidity-sensor-of/1967991656.html

    Подключаете питание - 5 вольт (но не меньше, лучше 5,1....5,3В) так реле надежнее срабатывает без "жужжания". Подстроечником выводите влажность, при которой реле должно сработать.
    Подойдет питальник-зарядка для телефона - по мощнее. Он тоже копеечный!
    И все!!! Песня в ночи!
     
  10. HR202L - походу этот датчик тут и применяется!! :)
    Щас вскрою - посмотрю
     
  11. ага....
    походу это он и есть.
    вот фото вашего датчика внутри
    HR202L-sensor-300x222.png

    а вот на модуле у меня.
    IMG_20160225_002103.jpg
     
  12. espilya

    espilya Нерд

    Я подумал немного и решил заказать DHT22 так как много примеров работы с ним, может потом и просто HR202L закажу.
    Вам большое спасибо.
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2016
  13. Sasha1

    Sasha1 Нуб

  14. KostYK

    KostYK Нуб

    В поисковике набрать "HR202L.pdf" В даташите есть пример кода, тоесть можно заставить его работать практически напрямую..
     
  15. DIYMan

    DIYMan Guest

    Два некрофила :)