[РЕШЕНО] Не работает ультразвуковой дальномер (парктроник)

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем alexvm, 9 янв 2018.

?

Как Вы считаете?

  1. Это ошибка при сборке, либо в коде

    100,0%
  2. Дальномер неисправен

    0 голосов
    0,0%
  1. alexvm

    alexvm Нуб

    Здравствуйте! Помогите разобраться в чем может быть дело. Собирали парктроник (задача №16 из набора Йодо, ОС Win8). Но дальномер упорно не хочет работать как от него требуется.
    Прикладываю фото устройства, а так же скрины кода и результата работы. Снимок.PNG IMG_20180109_090746.jpg
     
  2. VOL_IN

    VOL_IN Нерд

    Часто поднимаются подобные темы. Я так понимаю что эксперимент №15(тоже с дальномером) работал нормально, а именно №16 вызывает проблемы? Или вы сразу перешли на №16? На фото не видно в каком положении стоит джампер и надо бы подключить дальномер к пинам группы Р8..13(на тройка шилде)...
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2018
  3. alexvm

    alexvm Нуб

    Да, сразу перешли на №16. А что за джампер и в каком положении он должен быть? C P8..P13 пробовали, там немного другие результаты, но всё равно не то. Чуть позже выложу скрин.
     
  4. alexvm

    alexvm Нуб

    Да, видимо, мы что-то не прочитали перед тем, как приступить к экспериментам. Сейчас прочитаем всё внимательно. Видимо всё дело в джампере :)
     
  5. VOL_IN

    VOL_IN Нерд

    Да, дальномеру нехватает питания, шина V2 может быть подключена к стабилизатору +5В или к +3.3V, V1 всегда 3.3 V(на Iskra JS). Джампер на Iskra JS только один, рядом с разъемом внешнего питания. ОЧЕНЬ внимательно посмотрите страницу № 44 конспекта Йодо, слева-внизу страницы есть пару строк а ля: "Обрати внимание.....", еще выше есть схематическое изображение и джампер там в нужном положении.

    P.S. на слот шилде пины разделены на группы, Р0-Р7 распаяны на шину V1 (3.3 В на Iskra JS), пины группы Р8-Р13 распаяны на шину V2 (5В или 3.3В в зависимости от положения того самого джампера)
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2018
  6. alexvm

    alexvm Нуб

    Спасибо, всё получилось!)