Платный скетч. Нужен исполнитель

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем superir, 17 янв 2018.

  1. superir

    superir Нуб

    Создал тему на альтернативном форуме-молчат.
    Может здесь кто возьмется.

    Немного разбираюсь в коде, но с энкодерами дело не имел.

    Нужен кодер на платной основе.

    Что имеется:

    Ардуино мега
    Модуль реле для ардуино (http://9v.ru/arduino/moduli-rele-dlya-arduino/modul-rele-1-kanalnyj-dc-5...)
    Шаговый двигатель Nema23(24в) (http://duxe.ru/product_info.php?cPath=30_61&products_id=323)
    Драйвер ШД (http://duxe.ru/product_info.php?cPath=34&products_id=513)
    Энкодер E6B2-CWZ1X 2500P/R (http://plc-trade.ru/encoder/9299-e6b2-cwz1x-2500p-r-encoder.html)
    2 кнопки.
    4 концевых выкл.

    Задача:

    1. Исходное положение: "концевик 1" норм.разомкнут(исходная для реле). "Концевик 3"норм.разомкнут (исходная ШД(т.е. "0")).
    2. При нажатии кнопки "1", включается реле(норм. замкнут) остается включенным до нажатия на кнопку "2".
    3. Включается "концевик 2"(норм.замкнут)....пока не сработал "концевик 2", все последующие операции должны блокироваться.
    4. Инициализация энкодера. ("минусовые"т.е. обратные) показания энкодера игнорируются(не считываются).
    5. При генерации импульсов от энкодера(вращении энкодера в "плюс") включается цикл вращения ШД.
    6. Шаговый давигатель должен быть синхронизирован с энкодером...т.е. скорость вращения ШД зависит от скорости вращения энкодера (показаний импульсов), если энкодер остановился, то ШД соответственно тоже останавливается.
    7. Максимальную скорость вращения ШД вынести в переменную для возможности изменения, так же и кол-во шагов.
    8. При включении "концевика 4" (норм.замк) ШД останавливается(аварийный останов), до нажатия на кнопку "2"
    9. При нажатии на кнопку "2" отключается реле(норм. разомкнут), отключается инициализация энкодера.
    10. Включается "концевик 1"(пока не включился "концевик 1" все последующие операции блокируются).
    11. При включении "концевика 1", ШД возвращается на исходную т.е. в "0"
    12. Конец кода до нажатия на кнопку "1".
    Так же необходимо подключить кнопку "е-стоп".

    Простым языком:
    Установка по наматыванию ленты на барабан в один слой.
    Барабан вращается от педали. Подключение к электронике в системе управления вращением барабана не возможно(запрещено).
    Барабан может вращатся с разной скоростью за счет нажима на педаль, так же в системе вращения барабана имеется "мягкий" пуск и стоп (для этого и нужен энкодер для установки)
    Барабан наматывает несколько слоев одного вида ленты, затем нужно намотать один слой иного вида ленты, затем снова наматывается вид ленты первого слоя.
    Задача максимально автоматизировать намотку промежуточного слоя ленты в один слой строго в стык.
    Установка должна быть автономной, быстро монтируемой и демонтируемой. Бюджет как всегда ограничен, поэтому закуплена "не промышленная электронника".
    Установка состоит из:
    1. Каретка перемещения по оси "Х"
    2. Так называемый "шнек" подачи ленты.
    3. Пневмоцилиндр подъема\опускания "шнека".
    Последоавтельность работы установки:
    При нажатии на кнопку "1" опускается "шнек" с помощью пневмоцилиндра.
    Лента крепится к барабану.
    При нажатии на педаль вращения барабана, вращается энкодер, синхронно включается шаговый двигатель и перемещает каретку вместе со "шнеком" на длину барабана.
    Лента наматывается "паразитным" способом за счет вращения барабана.
    Намотав ленту на нужную длину, барабан останавливается, лента обрезается.
    При нажатии на кнопку "2" "шнек" поднимается, каретка возвращается на исходную в холостую.
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Бюджет?
     
  3. superir

    superir Нуб

    Ограничен :)
    Обращался в НТЦ(промышленная автоматизация) озвучивать прайс не буду. Предлагайте свою цену. Если меньше предложите, будем сотрудничать.
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Имхо, дешевле 5 тыр не имеет смысла. Это я не к тому, что вот за 5 тыр я прям возьмусь - это лично я так вижу нижний потолок бюджета. Надеюсь, другие потенциальные исполнители подтянутся, и скорректируют меня, если что.
     
  5. superir

    superir Нуб

    Примерно столько мне предложили в НТЦ. Заказчик округлил глаза.
     
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    Такая нижняя цена и вырисовывается, если примерно прикинуть трудозатраты. К слову сказать - уверен, что можно найти и дешевле исполнителя, лишь напомню: риски выбора исполнителя - полностью на заказчике, и тут, как и везде, вполне себе работает правило "дешевле - не значит лучше". Определитесь, чем одним вы готовы пожертвовать из трёх утверждений "быстро, качественно, дёшево" - и тогда диапазон потенциальных исполнителей расширится ;)

    Насчёт "округлились глаза": каждый день округляю их, когда в магазин иду ;)
     
    Developer-RU, БАРМАТОГРАФ и ostrov нравится это.
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Я тут вызвал автоэлектрика к машине жены, посмотреть почему не заводится. Приехал мужик с мультиметром, повозился минут 15, говорит - стартер надо чинить, с вас 2000 руб. За что? - спрашиваю - не починил же! За диагностику! Прямо как в том анекдоте. А вы говорите 5000 дорого за несколько дней работы не самого заурядного специалиста.
     
    Developer-RU, DIYMan и БАРМАТОГРАФ нравится это.
  8. superir

    superir Нуб

    Несколько дней работы? Ребят...я кодю сам немного. Один ШД, одно реле, пара кнопок-код максимум на час работы(если без энкодера...тем более имеются множество скетчей-шаблонов от старых проектов с ШД). Не впаривайте немыслимые сроки. По энкодерам не кодил. Время на изучение поджимает. Поэтому обратился за платной помощью. Предлагайте цены, а не "уговаривайте". Предложил только DIYMan-дорого. НТЦ предлагали ту же цену...НТЦ в моем городе...на соседней улице. А тут тырнет...за те же деньги кому доверия больше? Вот вопрос.
     
  9. Ну так инфляция ведь и все такое :) программисты зависят от курса доллара :)
    Не доверять уважаемому человеку на форуме это стыдно :)
     
    Developer-RU нравится это.
  10. sser

    sser Гик

    По ТЗ.
    А зачем шаговому двигателю энкодер?...
     
    БАРМАТОГРАФ и Igor68 нравится это.
  11. Эт хорошо что вы с пониманием относитесь. ) Занимаюсь ремонтом всякой техники. И на этой неделе был заказ отремонтировать режущий плоттер. Пришел посмотрел. (И поскольку знаю что у этого типа китайчатины часто слетают все настройки) по быстрому загнал свежую прошивку. Быстро откалибровал его (но точно, ибо не халтурю) на все про все ушло минут 20. Пошел за расчетом просил немного 1000р. Мне говорят а фигли мы тебе что то должны. Ты так быстро сделал. Там наверное и ничего не поломано было. Я не выдержал и спросил ели ли они уху сегодня. В общем отвёл душу послав на буй все руководство этой фирмы и ушёл. Так что теперь буду все делать долго и с важным видом чтоб все верили что решаю мегакрутую проблему. А вообще хотелось бы чтоб заказчики понимали что любая работа стоит денег. Даже если внешне она выглядит простой
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  12. Igor68

    Igor68 Гуру

    А действительно зачем? Или подсчитать шаги по градусам в тягость, а надо регистрировать?
     
  13. DIYMan

    DIYMan Guest

    Знаете, вы не одиноки в заблуждении вида "шо там делать? ведь есть же старые проекты, слепил их вместе, и всё". Я могу посоветовать вам не самоустраняться из-за причины "время поджимает", а взять - и попробовать, раз вы считаете, что данная работа стоит менее 5 тыр. Потом - есть определённые гарантии, которые я, как исполнитель, даю, а именно: корректность работы кода, проверка его на макетке, предоставление схемы подключения, демонстрационное видео. Я не впариваю "вот вам код, делайте с ним, что хотите". И ещё одна важная вещь, чисто из личного опыта: переговоры с заказчиком отнимают N времени, и это N порой - 50% от времени исполнения. Вы считаете, что время на утрясание всех нюансов (объяснения заказчику, что есть что, помощь ему в первоначальном развёртывании проекта и т.п.) - я должен выключать из расчёта, ведь я не пишу в это время код?

    В общем, свою минимальную цену я озвучил, также как озвучил, что это минимально возможная цена, и не факт, что после первой итерации переговоров она останется такой же. Дорого - значит дорого, не навязываюсь.
     
    ostrov и БАРМАТОГРАФ нравится это.
  14. sser

    sser Гик

    Тем более энкодер 2500 имп/об ,а шаговый 200 шагов/об .
    Покой такая точность нужна?
     
  15. DIYMan

    DIYMan Guest

    На форуме ардуино точка ру топикстартер охарактеризовал наше общение как "мне там впаривали". Характеризует, тащемта. Так что - я самоустраняюсь, тем более, что я жутко дорогой, и не хочу работать за еду :) Но и других призываю - раз за глаза вас можно вот так, по-колхозному, впаривателем обозвать - то ли ещё будет ;)
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Это "удержание" позиции между шагом шагового двигателя? ... его позиционирование "между"?
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Когда я слышу что то вроде "да там работы на полчаса", хочется не доводить до греха и забыть про такого заказчика.
     
    issaom, DIYMan и БАРМАТОГРАФ нравится это.
  18. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ну да, это тоже из опыта ;) Солидарен с тобой в такой оценке. Жаль, что они сразу не колятся :), только через несколько сообщений.
     
    ostrov нравится это.
  19. superir

    superir Нуб

    В ТЗ написано...установка автономная полностью...вплоть до источника питания, "поженить" со станком нельзя(запрет). Вращение барабана станка производится не автоматически, а нажатием на педаль человеком. Сигнал от педали по всей видимости подается на потенциометр(шкаф опечатан..наверно в лизинге или арендован...не знаю). Получается, от того как будет тапать чел на педаль скорость вращения будет изменятся. Или ваще в процессе цикла тупо ногу с педали уберет. Вот для этого и нужен энкодер. Энкодер будет стоять не на шаговом двигателе, а на ролике который вращается лентой.
     
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    И вот еще что интересно, заказываемое устройство нужно для зарабатывания денег или для любования длинными зимними вечерами? Если первое, то однозначно надо делиться, это называется вложение в бизнес. Или брать в долю, что как вариант тоже справедливо, но гораздо менее реально. Если второе, то на Али есть глюкалы и покрасивее чем вращающийся барабан.